Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок

Фишинг: что это такое и его виды

Статьи 15.08.2019 Просмотров: 2075
Фишинг: что это такое и его виды Вы когда-нибудь в своей жизни сталкивались с компьютерными хакерами? Был ли у Вас опыт общения с ними? Заметьте, что такие люди сильно давят на потребности и эмоции, чтобы получить доступ к персональным данным. Поэтому сегодня в целях безопасности мы расскажем простыми словами, что такое фишинг.

Что такое фишинг в интернете

Для начала стоит разобраться, что такое фишинг в интернете вообще. Данное явление представляет собой вид интернет-мошенничества с целью запроса и получения доступа к личным данным пользователя (пароль, логин, банковские карты и др.). В интернете самым популярным методом такого мошенничества является рассылка писем по электронной почте от лица известных компаний.

Что такое фишинг в интернете

Они, в свою очередь, содержат ссылки на ненастоящие сайты, выглядящие как оригинальные. Обычно, здесь предлагают ввести персональные данные пользователя (в зависимости от того, что нужно мошеннику). После ввода возникает ошибка или выбрасывает с сайта на другой ресурс. Первым делом, следует беспокоиться тем, кто задумывается о создании интернет-магазина, чтобы защитить его от киберпреступлений.

Что такое фут фишинг

Пользователи часто задают вопрос, что такое фут фишинг, полагая, что здесь есть связь с хакерством. В действительности, фут фишинг - это вид рыбной ловли при помощи ног человека. Делается такое в шутку. И здесь, конечно же, нет никакой связи с интернет-мошенничеством. Хотя фишинг и есть от слова ловить, попадаться на крючок.

Что такое фишинг в сети

Теперь более подробно поговорим, что такое фишинг в сети. На сегодняшний момент это широко распространённый вид кибепреступлений. Происходит похищение аккаунтов, конфиденциальной информации, банковских данных. В особенности, если пользователь занимается франшизой и широко продвигает эту деятельность. К сожалению, в УК РФ прописана ответственность только за крупно масштабные преступления.

Что такое фишинг в сети

Мошенник осуществляет фишинг самыми разными способами. Но его цель задеть человека эмоционально и заставить выполнять свои требования. Зачастую, это хороший психолог, который может манипулировать Вами через запугивание, невнимательность, потребность в везении или любопытство.

Что такое фишинг с фейка

Многие пытаются разобраться, что такое фишинг с фейка и как это работает. Это всё тот же вид мошенничества. Неизвестный пользователь присылает Вам сообщение с просьбой перейти на фейковую страницу. Она может выглядеть как оригинал с качественно написанными СЕО текстами, которые пишут профессионалы. К несчастью, распознать такое редко удаётся.

Что такое фишинг с фейка

При вводе своих данных, они переходят к мошеннику. И что же он с ними делает? Он может использовать их против Вас. Войти с помощью них в другие социальные сети, делать спам рассылки. Также, если у Вас имеется электронный кошелёк, то деньги могут перейти к нему.

Что такое фишинг с аккаунта

Если рассуждать о том, что такое фишинг с аккаунта, то логично, что тут так же замешаны персональные данные из социальных сетей. Допустим, что Вам написал знакомый человек по поводу недостатка у него средств. Конечно, нет подозрений, что человек может быть в плохом положении. Но так бывает не всегда. Обычно через сообщение можно понять, правда это или обман.

Это может быть и стиль письма, и поведение человека. То есть, мы говорим о том, что аккаунт этого пользователя уже взломан и используется против него. И с помощью этого ловит других пользователей с целью извлечения выгоды.

Защита от фишинга: что это такое

Чтобы Вы никогда не попадали в подобные ситуации, важно знать про защиту от фишинга и что это такое. Это обычные правила безопасного поведения в сети интернет. Приведём самые важные из них:

  • Никогда не переходите по подозрительным ссылкам, присланных по электронной почте. Помимо всего прочего, они могут содержать в себе вирусы.
  • Не скачивайте присланные с этих писем файлы.
  • Создайте надёжные пароли.
  • Никому не говорите свой пароль, логин и номера с карт.
  • Внимательно смотрите на адрес сайта, на который просят перейти.
  • По чаще обновляйте антивирус и браузеры.

Данная статья будет очень полезна всем пользователям, так как напоминает о безопасном пользовании интернетом. Фишинг сейчас достаточно частое явление, которое нужно подавлять. Иначе, это приведёт к настоящему неприкрытому воровству в социальных сетях.

Статьи

VPN: что это простыми словами?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.
Брутфорс простыми словами
Метод грубой силы, зачастую, используется не только в реальной жизни, но и в виртуальной реальности. Разобравшись в том, что такое брутфорс и как он работает, Вы поймете, что мы имеем ввиду.
Инфляция - это простыми словами
Ведущее место среди них занимает инфляция, что это такое простыми словами мы рассмотрим в данной статье.


Закрыть