Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок

Что такое сайт простыми словами

Статьи 07.08.2019 Просмотров: 44574
Сайт: что это такое и какие виды бывают В данной статье мы подробно и простыми словами расскажем о том, что такое сайт и какие существуют виды сайтов. С полным вхождением в нашу жизнь Глобальной сети и её развитием, такое понятие, как интернет-сайт захватило наш лексикон.

Итак, впервые о том, что такое веб-сайт человечество узнало 6 августа 1991 года, в этот день Тим Бернерс-Ли запустил созданный им в 1990 году сайт info.cern.ch. По состоянию на январь 2018 года, в Интернете насчитывается от 1,3 до 1,8 миллиарда веб-сайтов. Многие из них не используются или не посещаются большинством людей, но сайты всё ещё существуют и включены в подсчёт.

Сайт: что это такое

Что такое сайт

Рассмотрим подробнее, что такое сайт,и какие функции он имеет. Веб-сайт представляет собой набор взаимосвязанных сетевых веб-ресурсов, таких как веб-страницы, которые обычно отождествляются с общим доменным именем это значит принадлежат одному владельцу или организации. Самым ярким примером можно назвать сайт wikipedia.org.

Самое распространённое деление сайтов происходит на 2 группы. Первые – это те, которые доступны из всей Глобальной сети, а вторые – те, доступ к которым разрешён только из определённой локальной сетки, с помощью URL сайта – это уникальный адрес ресурса. Например, внутри сети какой-то конкретной организации.

Веб-страницы, которые являются строительными блоками веб-сайтов, представляют собой документы, обычно составленные в виде простого текста с добавлением инструкций по форматированию языка разметки гипертекста (HTML, XHTML).

Что такое сайт

Они могут включать элементы с других веб-сайтов. Доступ к веб-страницам и их передачаосуществляются с помощью протокола передачи гипертекста (HTTP). А так же с дополнительным использованием HTTPS – это протокол, обеспечивающий шифрование данных, для обеспечения безопасности и конфиденциальности пользователя.

Веб-сайты могут иметь много функций и могут использоваться в различных направлениях. Сайт может быть персональным, корпоративным веб-сайтом для компании, правительственным, веб-ресурсом организации и т. д. Они, как правило, посвящены определенной теме или цели - от развлечений и социальных сетей до предоставления новостей и обучения.

Что такое официальный сайт

Теперь стоит рассмотреть несколько разновидностей веб-сайтов и начнём мы с того, что такое официальный сайт и для чего он нужен. Это сайт, который был санкционирован властью представлять себя или свою собственность в Интернете. Они так же могут быть созданы частными лицами, компаниями, правительствами и другими организациями.

Что такое официальный сайт

Любой вид домена может быть использован официальными сайтами. Домены верхнего уровня, такие как ru, .com, .org или .edu, являются наиболее распространенными. Официальный веб-сайт для правительственной организации часто идентифицирует себя, как санкционированное этим правительством с определенным доменом второго уровня.

Официальные сайты различаются по своим целям. Официальный веб-сайт может быть в основном коммерческим, образовательным, новостным, развлекательным, государственным или иметь другую смешанную цель. Компании, которая создала сайт, например, для продажи услуг по СЕО-продвижению сайтов принадлежит коммерческий сайт. А официальный веб-сайт учебного заведения, зачастую, является как рекламным, так и информационным.

сайт

В некоторых случаях, официальный сайт может быть запущен просто для того, чтобы создать атмосферу профессионализма. В большинстве случаев люди ожидают, что крупные организации и общественные деятели имеют официальные веб-сайты. А если вдруг таковых не имеется, то человек может даже подвергнуть сомнению ценность того, что делает коучер, например, которому не хватает онлайн присутствия.

Что такое одностраничный сайт

Далее рассмотрим, что такое одностраничный сайт и в чём его преимущества. Нет ничего хуже, чем загроможденный сайт. Это не только выглядит непрофессионально, но ведёт к потере Ваших клиентов. По статистике, 55 процентов всех пользователей проведут всего 15 секунд на сайте компании, прежде чем потерять интерес и уйти. К счастью, все больше и больше предприятий находят простое решение для этой проблемы путем создания одностраничных веб-сайтов.

Проще говоря, одностраничный веб-сайт - это сайт, который использует только одну HTML-страницу. Примером такого сайта может послужить Landing Page – это специальная посадочная страница, созданная для призыва пользователей к совершению какого-либо действия.

Что такое одностраничный сайт

Большинство одностраничных веб-сайтов, так же как и обычные сайты имеют строки меню. Тем не менее, вместо того, чтобы переносить Вас на разные HTML-страницы, выбор пункта меню просто переводит пользователей на предварительно определенный HTML-якорь где-то на странице сайта. Обычно это достигается с помощью JavaScript, CSS3, Ajax и jQuery.

Преимущества создания одностраничного веб-сайта больше очевидны с точки зрения пользователя. Но многие владельцы веб-ресурсов также находятся в более выигрышном положении, используя такой сайт. Если Вас заинтересовала такая концепция создания веб-ресурса, то рекомендуем узнать о цене создания сайта-визитки, т.к. они так же состоят из одной страницы, которая содержит основную информацию о какой-либо организации.

сайт это

Прежде всего, создание одностраничного веб-сайта, по сравнению со всеми операциями, проводимыми для создания обыкновенного сайта, почти всегда будет происходить быстрее. Одностраничные веб-сайты также намного легче поддерживать, когда контент нуждается в обновлении, поскольку он находится в одном, легко доступном месте.

Что такое адаптивный сайт

Теперь поговорим о том, что такое адаптивный сайт и для чего он нужен. Целью адаптивного дизайна является создание одного сайта, но с разными элементами, которые по-разному реагируют при просмотре на устройствах разных размеров. Например, при просмотре на настольном компьютере веб-сайт может отображать три столбца. Но когда вы просматриваете ту же раскладку на меньшем планшете, это может вынудить вас прокрутить горизонтально, что пользователям не понравится.

В отличие от традиционного подхода к разработке веб-страниц для просмотра на настольных ПК, при создании ресурса с применением адаптивной верстки сайта используется множество новых функций и функций для веб-разработки. Это обеспечивает оптимальное представление сайта пользователям на мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты, а также на традиционных ПК и др.

Что такое адаптивный сайт

Адаптивный дизайн сайта состоит из следующих трех основных компонентов:

  • Гибкие макеты: использование гибкой сетки для создания макета сайта, который будет динамически изменяться до любой ширины;
  • Медиа-запросы: расширение типов медиа при таргетинге и включении стилей. Медиа-запросы позволяют дизайнерам указывать разные стили для конкретных вариаций браузера и устройства;
  • Гибкое мультимедиа - позволяет масштабировать мультимедиа (изображения, видео и другие форматы), изменяя размер по мере изменения размера области просмотра.

Адаптивные сайты используют жидкостные сетки. Все элементы страницы имеют размеры пропорционально, а не пиксели. Таким образом, если у вас есть три столбца, вы не скажете точно, насколько широкими они должны быть, а скорее, насколько они должны быть шире по отношению к другим столбцам. Столбец 1 должен занимать половину страницы, столбец 2 должен занимать 30%, а столбец 3 должен занимать, например, 20%.

Что такое корпоративный сайт

Если Вы являетесь или хотите стать владельцем среднего или крупного бизнеса, знать, что такое корпоративный сайт просто необходимо. Корпоративные сайты не нацелены на продажу продуктов, а служат для предоставления информации о деятельности организации, истории её развития, об услугах, которые она предоставляет и т.д.

Что такое корпоративный сайт

Используя корпоративный веб-сайт, можно выполнять информационные обязательства перед партнерами, кредиторами и третьими сторонами компании без необходимости бумажных публикаций, с вытекающими отсюда затратами и, таким образом, укрепляя деликатные связи между менеджерами и партнерами.

Что такое поисковый сайт

Далее расскажем, что такое поисковый сайт, а точнее поисковая система. Это сайтГлобальной сети, который в соответствии с пользовательским запросом ищет информацию в базе данных. После чего предоставляются результаты, которые лучше всего соответствуют тому, что пытается найти пользователь. Сегодня в Интернете доступно множество различных поисковых систем, каждая со своими возможностями.

Для пользователей доступ к поисковой системе осуществляется через браузер на их компьютере, смартфоне, планшете или другом устройстве. В такую систему вводится поисковой запрос – это и есть набор слов, который пишется с целью получить информацию на поставленный вопрос.

Что такое продающий сайт

А сейчас поговорим о том, что такое продающий текст и что же он продаёт. Для того чтобы продать определённый товар или услугу в интернете создаются одна или несколько страниц. Да, одностраничный сайт может быть и продающим. Чтобы разобраться подробнее, рекомендуем прочесть о примерах хороших и современных Landing Page, которые призывают пользователей совершить покупку какого-либо товара или услуги.

Что такое продающий сайт

Чтобы поставленная цель продажи товара или услуги была достигнута, продающий сайт обязательно должен соответствовать ряду требований. Во-первых, дизайн сайта, несомненно, должен привлекать внимание, чтобы пользователь не смог удержаться от прочтения содержащейся на нём информации. В свою очередь эта информация должна быть представлена броским заголовком.

Что такое технические сайты

В заключение скажем о менее известной теме, о том, что такое технические сайты и для чего они нужны. Такой сайт представляет из себя вспомогательный ресурс к крупным сетевым порталам. Они, конечно, не особо популярны и собирают мало трафика, но, тем не менее, они важны в узконаправленной работе.

Такие сайты включают в себя информацию специализированного направления, которая не будет интересна обыкновенному пользователю, но, зато, станет полезной для малого круга специалистов. Так как главная ценность таких сайтов – их информационная составляющая, то в них преобладает минимум дизайнерского оформления.

Что такое технические сайты

Сегодня мы подробно рассказали о том, что такое сайт и какие его разновидности существуют. Теперь, если Вы вдруг захотите создать собственный сайт, то сможете без проблем, отталкиваясь от своей цели, выбрать тот вид, который станет для Вас наиболее подходящим.

Статьи

Как VPN шифрует данные?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.
Кто такой таргетолог?
Одной из таких востребованных профессий является таргетолог. У данного специалиста большой потенциал в плане карьеры. В этой статье мы выясним, кто такой таргетолог, чем он занимается и как им стать.
Битрикс - это?
Люди, решившие по тем или иным причинам заняться созданием сайтов, или заказать этот сайт у компаний, сталкиваются с таким определением как Битрикс


Закрыть