Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Домен сайта: что это такое и для чего он нужен

Домен сайта: что это такое и для чего он нужен

Статьи 26.04.2019 Просмотров: 8513
Домен сайта: что это такое и для чего он нужен Зачастую пользователи, особенно те, которые с компьютером на «Вы», не знают, что такое домен или домен сайта и как им пользоваться. На самом деле, с доменом сайта сталкивался каждый, кто хоть раз заходил на какой-либо сайт.

Для начала выясним, что такое домен. Домен – это имя сайта. Если говорить простыми словами, то это как адрес какого-либо объекта. Если Вам нужно будет сходить, например банк, то соответственно, чтобы туда добраться, необходимо знать город, улицу дом или корпус.

Домен сайта: что это такое

Так же и с сайтом. У каждого сайта есть индивидуальное место, или как правильно этого говориться,IP-адрес в Сети, чтобы его работа была полноценной и не мешала воспроизводить другие сайты. В отличие от сниппета сайта домен сайта может иметь от 2 до 63 символов. Конечно, владелец сайта может сам прописать адрес сайта, но в таком случае его нужно будет выкупать.

Есть специальные сайты, на которых покупаются домены. Так же на таких сайтах обычно можно проверить домен, который Вы хотите купить для своего сайта, дабы адрес не совпал с другими. Мы решили показать Вам на примере, что такое покупка домена и как это работает. Возьмём за основу любой пример, например связанный с SEO продвижением и раскруткой сайта и дадим название “seoivanovo”.

Теперь ищем сайты, где продуются домены, заходим на любой и проверяем наш домен. По сути, здесь всё происходит автоматически, нужно лишь написать название самого сайта.

1.JPG

Видим, что практически все домены под таким названием свободны. Далее выбираем себе понравившийся и проплачиваем. Как видите, стоит такая процедура относительно не дёшево, но всё же этот шаг придётся пройти в любом случае, если Вы хотите размесить свой сайт в Интернете и чтобы пользователи могли свободно его посещать.

Что такое доменное имя

Доменное имя – это уникальное имя сайта, которое, размещается на втором уровне и покупается на определённый срок, дабы пользователь, при вводе этого имени зашёл именно на сайт.

Как ко всему, что связано с Интернетом, к доменному имени есть свои требования:

  • Символьный размер доменного имени не должен превышать 63 символов;
  • Уникальное доменное имя сайта должно состоять строго из английских букв, цифр или тире, которое будет находится «внутри» имени;

Так есть и определённые правила, которые может наложить администратор сайта, где Вы покупаете и регистрируете домен сайта. Конечно, если Ваша бизнес-идея широко распространена и имеет большую конкуренцию, придумать хороший, а главное, не занятый домен будет сложнее.

Что такое домен и хостинг: в чём разница

Что такое домен, мы уже разобрали, а вот что такое хостинг и в чём разница между этими двумя понятиями сейчас расскажем. Мы уже говори, что домен – это имя сайта. По официальной версии, домен имеет 2 уровня: сам домен (ru, com, org) считается 1 уровнем, а уникальное имя или по-другому само название сайта - 2 уровнем.

Что такое домен и хостинг: в чём разница

А хостинг – это услуги, которые предоставляют ресурсы для размещения сайта на сервере, постоянном его показе в Сети. А компания, которая оказывает такие услуги, так и называется – хостинг-провайдер. Сам процесс хостинга, так же как и услуги продвижения сайтов в топ Яндекса, довольно длительный, так как каждый WEB-сайт имеет множество папок с файлами и каждому файлу хостинг-провайдеры подбирают индивидуальное место на сервере, дабы сайт не «тормозил» при загрузке пользователям.

Что такое уровень домена

Когда мы говорили о различие хостинга и домена, мы коснулись темы что такое уровень домена. Так вот, разберём это более подробно сейчас. На самом деле существует три уровня домена:

  • Тип протокола;
  • Уникальное доменное имя;
  • Домен;
Что такое уровень домена

Они располагаются именно в таком порядке, по значимости. На первом уровне пишутся домен, которые определяют вид государства, то есть если сайт закачивается на ru – это Россия. Далее идёт само имя сайта, которое Вы заранее выкупили. И последний уровень, как правило, пишется для создания отельных сайтов внутри сайта, как например на сайте интернет-магазина Alliexpress есть множество магазинов внутри самого сайта.

При регистрации доменов стоит подчеркнуть, что домен второго уровня выкупается лишь, но год. Если вовремя не продлить регистрацию, домен могут выкупить другие, желающие приобрести такое имя сайта.

Что такое домен компьютера

В принципе, если знать, что такое домен, то, что такое домен компьютера, будет не трудно догадаться. Так вот, домен компьютера – это так же индивидуальный IP-адрес компьютера. Он нужен, чтобы организовывать деятельность компьютера в Сети.

Что такое домен компьютера

Намного удобнее вместо набора цифр, найти нужный ПК среди огромной массы устройств по уникальному IP-адресу, состоящему из букв и цифр, по принципу домена. Это особенно важно, если системному администратору нужно будет найти компьютер удалённо, но это практически нереально сделать, запоминая несколько десятков цифр.

Домен любого компьютера регистрируется и обслуживается специальной службой, которая имеет название DNS (Domain Name Service) – Доменная система имён. Эта служба обеспечивает связь компьютеров с Сетью, их безопасность и следит за их обновлениями. Доменная система имён, работая с символьными и числовыми именами, преобразует их в Сеть и обеспечивает непрерывную работу устройств.

Так же DNSкосвенно, но связана с доменом сайта. Специалисты, особенно которые занимаются созданием сайта самостоятельно поймут, о чём идёт речь. Так вот, чтобы пользователь, при наборе нужно названия сайта попадал именно на желаемый, соответственно этот домен должен быть не занят и куплен, чтобы постоянно функционировать.

Поэтому хостинг-провайдеры, размещая сайт, каждый файл загружают на специально отведённый сервер, дабы ничего не зависало. Так вот, всё это происходит на ПК, и DNS со своей стороны должна обеспечить функциональность компьютера для полноценной работы хостинга.




Закрыть