Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Создание сайта самостоятельно: пошаговая инструкция

Создание сайта самостоятельно: пошаговая инструкция

Статьи 22.04.2019 Просмотров: 31392
Создание сайта самостоятельно: пошаговая инструкция Каждая новая компания рано или поздно приходит к тому, что ей требуется собственный сайт. Нужен веб-ресурс для того, чтобы эффективнее продавать свою продукцию покупателям. А значит, знание создания сайта с нуля самостоятельно важно компании. Сегодня мы как раз и поговорим об этом.

Что нужно для создания сайта самостоятельно? Для начала следует разобраться в том, какие этапы следует пройти при разработке веб-ресурса, ведь только четкое понимание этого приведет к успеху. Если владелец неправильно определит цели создания интернет-ресурса, а также его дальнейшее развитие и продвижение сайта в регионах, то прибыли он не принесет.

Получается, для начала стоит определиться с целями разработки ресурса, задачами, которые он станет решать. Дальше следует выбрать тот или иной вид сайта. И только после следует перейти к технической составляющей: выбору способа разработки сайта, домена и хостинга. Что ж, давайте разбираться во всем этом по порядку.

Создание сайта самостоятельно

Цели создания сайта

Для начала поговорим о целях создания сайта. И так, цель разработки интернет-ресурса компании может быть двух категорий. Это коммерческая и некоммерческая. Понятно, что коммерческая цель разработки веб-ресурса преобладает. Наше время – это время продаж продукции. Но и вторая категория присутствует.

Так, коммерческие цели разработки интернет-ресурса следующие:

  • Продажа продукции (товары/услуги).
  • Использование для пиара в личных или политических целях.
  • Информирование определенной категории пользователей, чтобы потом извлечь прибыль в будущем.
  • Формирование имиджа для компании, которая получает прибыль.
  • Разработка веб-ресурса по бартеру (договору).
  • Дополнение к заказанным услугам.
  • Разработка веб-ресурса на заказ.
Цели создания сайта

А вот в основе некоммерческих целей лежит другое. Это разработка веб-ресурса для филантропических организаций и как платформы для коммуникации.

Задачи создания сайта

Следующим о чем мы поговорим, станут задачи создания сайта. Они также важны, так как каждое предприятие разрабатывает сайт для решения своих целей. А если цели различаются, то и поставленные задачу будут разными. И их тоже нужно выбрать правильно, чтобы веб-ресурс мог окупать себя, стоимость сео оптимизации сайта, а также приносил прибыль.

Задачи создания сайта следующие:

  • Создание постоянного потока определенных посетителей для компании с целью получения денежных средств.
  • Координация поступающих заявок от возможных покупателей.
  • Увеличение опознаваемости предприятия или личного веб-ресурса.
  • Развитие доверия от возможных покупателей.
  • Знакомство аудитории с новыми сведениями в различных форматах: тексты, картинка, видео- и аудиофайлы.
  • Открытие для аудитории веб-ресурса возможности скачать тот или иной файл.
  • Автоматизация компании для эффективной работы с покупателями и т.д.
Задачи создания сайта

Ответ на вопрос «Какую задачу выбрать?» очень прост. Все зависит от ваших целей. А вот сами задачи, в свою очередь, диктуют выбор вида создания сайта, решающего бизнес-задачи компании. Тем более, что в 2019 году есть целый список бизнес-идей для заработка, которые требуют минимальных вложений.

Виды веб-ресурсов для создания сайта с нуля самостоятельно

Теперь поговорим о том, какие виды веб-ресурсов существуют для создания сайта с нуля самостоятельно. Их выбор зависит от ваших целей и задач. Можно выделить 10 видов. О них мы и расскажем вам.

И так, первый вид – это сайт-визитка. Его особенность в том, что у него всего 3-5 страниц, которые содержат основную информацию для потенциальных покупателей. Это: сведения о самой компании; о том, что компания предлагает, и стоимости; отзывы покупателей; контактная информация.

Создание сайта-визитки самостоятельно в основном выбирают небольшие предприятия или же специалисты-частники в той или иной сфере деятельности.

Второй вид – корпоративный сайт. Он чем-то похож на сайт-визитку. Однако, у него больше не только страниц, но и разделов. Основные разделы такого веб-ресурса также имеют более разветвленную структуру.

Виды веб-ресурсов для создания сайта с нуля самостоятельно

Поэтому выбор разработки интернет-ресурса такого формата преимущественно за компаниями, которые долгое время существуют и обладают хорошим объемом денег. Кроме того, на корпоративный сайт нередко встраиваются дополнительные сервисы, чтобы потенциальные покупатели задержались на веб-ресурсе как можно дольше.

Третий вид – интернет-магазин. Его основой является продажа товаров, а значит, разделы и наполнение веб-ресурса будет подчинено этому: от раздела о компании до каталога. Работа с клиентами строится по двум путям: оплата за заказ сразу на сайте или заполнение заявки на покупку с последующим общением с менеджером для уточнения условий. Поэтому создание сайта магазина самостоятельно как раз подойдет для открытия интернет-магазина запчастей или интернет-магазина книг.

61459891-online-kupovina-etrgovina.jpg

Четвертый вид – новостной сайт. Его целью является привлечение внимания аудитории путем размещения постоянно обновляемой и актуальной информации о различных событиях. По сути, это электронное СМИ.

Пятый вид – информационный сео-сайт. Этот вид похож с предыдущим, только на нем размещается информация практического плана, то есть материалы, которые будут актуальны всегда. Важную роль здесь играет как раз продвижение сайта по низкочастотным запросам при помощи SEO, так как это позволит веб-ресурсу больше привлекать аудитории и дольше оставаться в ТОП-е поисковиков.

Шестой вид – web-портал. Это веб-ресурс, который включает не только новостную ленту, но и различные сервисы (погода, афиша и другие) и узкотематические подразделы. Его еще можно назвать местным интернет-порталом.

0788cf21-df74-4497-8451-50f0412da587_vmwarebeats-blog.jpg

Седьмой вид – лендинг или одностраничный сайт. Исходя из названия, на ресурсе продается что-то одно (товар/услуга). Поэтому создание одностраничного сайта с нуля – это выбор для компаний, которые только начинают свой бизнес. Почему это так? Все дело в том, что на одностраничном ресурсе размещаются сведения о чем-то одном в привлекательной форме, а значит, ваши шансы на продажу увеличиваются.

Восьмой вид – блог. Ранее мы уже рассказывали вам о том, что такое блог, но еще раз скажем, что его основой является ведение дневника одного человека. Любой блог – это контентное пространство с отражением собственного стиля автора, мировоззрения и четкой направленностью.

В нашем случае блог компания создает для получения прибыли посредством размещения рекламы, а также формирования определенной аудитории, которой потом будут продаваться товары или услуги.

Девятый вид – форум. Его создают для живого обмена мнениями между посетителями по различным направлениям. Вот тут и можно под видом совета предложить свою продукцию.

форум

И десятый вид – интернет-сервис, который помогает автоматизировать работу для аудитории: ипотечный калькулятор, навигатор по городу и другие. Такой веб-ресурс может быть не только частью другого интернет-ресурса, но функционировать как самостоятельный.

Теперь вам останется только выбрать тот вид веб-ресурса, который больше всего подойдет для решения ваших целей и задач. Так, если вы хотите продавать свою продукцию, то лучше всего открыть интернет-магазин, а если планируете получать денежные средства за рекламу, то ваш выбор информационный сео-сайт.

Техническая составляющая создания сайта самостоятельно

Настало время поговорить о технической составляющей создания сайта самостоятельно. На сегодня есть три способа для этого: конструкторы интернет-ресурсов, платформы CMS и написание исходного кода веб-ресурса.

И так, конструкторы веб-ресурсов помогают упростить работу по разработке веб-ресурса, так как не требуется дополнительных знаний в различных профессиональных областях. Они представляют собой онлайн-сервисы с шаблонами.

Техническая составляющая создания сайта самостоятельно

Популярные конструкторы для веб-ресурсов:

  • Wix. Это зарубежный конструктор. Он помогает создавать веб-ресурсы, отвечающие высоким стандартам.
  • SendPulse. Простой конструктор лендингов и мини-сайтов с хорошими возможностями и интеграцией с платформой рассылок.
  • UKit. Он помогает разрабатывать веб-ресурсы и делать seo-продвижение. Также в него встроена система аналитики.
  • Jimdo. У него много готовых шаблонов, а также есть возможность добавки своего. Нет рекламы и хорошая настройка параметров.
  • UMI. Конструктор прост в применении.
  • Nethouse. Это конструктов для создания определенных видов интернет-ресурса: сайт-визитка, сайт-портфолио и интернет-магазин.
  • Flexbe. Хорош в разработке одностраничных сайтов (лендингов) и сайтов-визиток.
  • LPgenerator. С его помощью также разрабатывают лендинги.

Следующим, о чем поговорим, выборе CMS-платформы. Она также зависит от ваших целей и задач, так как у каждой системы свои особенности. А о том, какую CMS выбрать, мы уже говорили. Отметим, что они бывают бесплатные и платные. Давайте поговорим об основных из них.

какую CMS выбрать

Бесплатные CMS-платформы:

  • WordPress. Эта система подходит для разработки многих видов интернет-ресурсов: блог, визитка, корпоративный веб-ресурс.
  • Joomla. Это многофункциональная платформа для разработки интернет-ресурса.
  • InstantCms. Платформа для разработки местных интернет-порталов.
  • Drupal. С ее помощью разрабатываются корпоративные веб-ресурсы, визитки и магазины в Сети.
  • OpenCart. В основном ее используют для разработки магазина в интернете, но она сложна в использовании.
  • phpBB. Платформа для разработки сайтов-форумов.

Теперь вы знаете об основных бесплатных системах CMS. После создания сайта компания сможет заняться и продвижением по ключевым словам, цена чего зависит от региона. Перейдем к платным системам.

Бесплатные CMS-платформы

Платные CMS-платформы:

  • 1С-Битрикс. Мощная платформа для разработки веб-ресурсов почти любого вида. Она проста в управлении, имеет высокую производительность и интеграцию с 1С. Кроме того, система позволяет управлять ресурсом через мобильное устройство. Хороша для интернет-магазинов.
  • UMI.CMS. Удобна в использовании. В арсенале платформы 500 шаблонов.
  • osCommerce. Система имеет широкий функционал для разработки магазинов в интернете.

Но какую бы систему для создания сайта с нуля самостоятельно вы не выбрали, любая поможет вам достичь ваших целей. Конечно, вы можете заказать создание веб-ресурса у специалистов, но и самому разобраться можно. Например, можно достаточно легко выбрать лучшую CMS для блога, зная то, чего вы хотите достичь и какими средствами обладаете.

А вот с написанием исходного кода веб-ресурса следует разбираться как следует, так как придется делать все самостоятельно: от прописания кода до верстки макета будущего ресурса и другого. В одной из наших следующих статей мы подробно поговорим о создании сайта самостоятельно в пошаговой инструкции на основе кода. Также о конструкторах и CMS-платформах.

Создание сайта самостоятельно: домен

Следующим шагом для нас в создании сайта самостоятельно станет домен, а именно зачем он нужен и как выбрать. И так, домен веб-ресурса – это имя или его адрес. При этом доменные зоны существуют разные. Зависит это от страны и предназначения ресурса.

Создание сайта самостоятельно: домен

Доменные зоны, которые используют чаще всего:

  • .ru – одна из популярных и распространенных на территории России.
  • .biz – в основном используют ее ресурсы с бизнес-направленностью.
  • .com – используют в основном коммерческие и корпоративные веб-ресурсы.
  • .info – в основном ее выбирают веб-ресурсы, представляющие информацию.
  • .net – подходит для проектов в Сети.
  • .рф – официальная зона России.

К выбору домена следует отнестись серьезно. Он должен быть оригинальным, легко запоминаться и набираться на латинице, иметь длину не более 12 знаков и, как пожелание, не использовать тире в названии.

Чтобы проверить ваш будущий домен на то, свободен он или нет, воспользуйтесь сервисом для проверки доменов. После этого нужно зарегистрировать домен с помощью регистратора доменных имен.

Создание сайта самостоятельно: хостинг

Настала очередь поговорить о хостинге при создании сайта самостоятельно. Это нужно для того, чтобы ваш веб-ресурс стал виден и доступен всей аудитории Сети.

Создание сайта самостоятельно: хостинг

Хостинг – это услуга по размещению веб-ресурса в Сети. А компании, которые этим занимаются, называются хостерами. Именно такие компании дают место на своих серверах для размещения файлов интернет-ресурса. И от мощности компьютеров зависит работа вашего ресурса.

Поэтому стоит помнить о следующих критериях, выбирая хостинг: устойчивая работа серверов компании-хостера (24/7); простотой и удобный интерфейс в использовании; служба поддержки на русском языке; цена.

После того, как вы выбрали компанию-хостера, следует поместить файла вашего веб-ресурса на сервере. Для этого вы можете воспользоваться протоколом HTTP (панель управления хостингом) или протоколом FTP. Во втором случае вам поможет проверенный FTP-клиент. И все, ваш сайт станет доступен все пользователям Сети.

StartTall-Website-Contact.jpg

В завершении хотелось бы сказать, что создание сайта с нуля самостоятельно трудоемкий, но увлекательный процесс. Вы сможете сами пройти все этапы разработки веб-ресурса, какой бы способ не выбрали. А от этого увеличится его ценность. А дальше останется заняться его продвижением. Выбора у вас много. Это может быть seo-продвижение, продвижение по трафику, контекстная реклама или что-то другое. Удачи вам!

Статьи

Монополия это?
Сегодня мы поговорим простыми словами о том, что такое монополия и в чём ей суть.
Как делать подарочные боксы на продажу
Как построить на сборке и продаже наборов прибыльный бизнес, расскажем в этой статье.
Видеоблог
Сегодня мы поговорим о том, что это такое видеоблог и с чего его начать.


Закрыть