Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Видеоблог: что это такое и как с ним работать

Видеоблог: что это такое и как с ним работать

Статьи 15.05.2019 Просмотров: 3704
Видеоблог: что это такое и как с ним работать Последнее время набирает популярность занятие ведения видеоблога. Тематика видео для контента абсолютно разная: повседневная жизнь, работа, покупки, обзоры. Сегодня мы поговорим о том, что это такое видеоблог и с чего его начать.

Вообще, видеоблог – это ещё одна форма блога, только вместо привычного текста, передача информации происходит с помощью видео. Если, допустим наша компания ведёт блог о том, что это такое SEO продвижение и ещё о многих других понятиях в интернет-маркетинге, не только с помощью статей, многие аналогичные компании используют тот же формат и тематику текстов, но только читают их на камеру, что и называется, ведут видеоблог.

Видеоблог

С чего начать вести видеоблог

Итак, чтобы начать вести видеоблог, нужно определиться, какого формата будут ваши видео. Это могут быть обзоры на какие-либо товары, или же видео о повседневной жизни, так же канал с различными советам и лайфхаками, так же тематика этих советов тоже может быть разнообразная.

Далее приступаем к созданию самого канала на YouTube – видеохостинг, созданный специально для регистрации каналов и просмотров видео. Самое важное – это изначально понять, как сделать обложку на YouTube для своего канала так, чтобы отразить в ней всю суть и тематику контента.

С чего начать вести видеоблог

Теперь, самое время задумать о фоне, который будет основой для записи видео. Конечно, есть каналы, владельцы которых не снимают себя самих, но это, опять же зависит от тематики контента. Если Вы решите вести видеоблог, рассказывая о красивых местах и природных явлениях, то, как таковой фон, не понадобиться.

И, самое важное – сценарий для видео. То, о чём Вы будете говорить и показывать в своих видео, нужно подготовить заранее. Особенно, если на Вашем канале будут затрагиваться такие темы, как KPI: что это, которые содержат строгие определения и не поддаются импровизации.

Поэтому, дабы избежать постоянных корректировок и монтажа видео, из-за многочисленных «запинок» в речи, да и просто пауз, когда нечего сказать, продумайте, а лучше напишите на листе и заучите хотя основные пункты плана, о чём пойдет речь.

Что нужно для видеоблога: инструменты

Изначально, для съёмки видеоблога нужен лишь ПК, базовая камера, штатив, свет для чёткости изображение, и повторимся, если Вы будете вести контент со своим личным присутствием, то предметы декора для фона, или даже съём какой-то площадки или отдельного места.

Что нужно для видеоблога: инструменты

Первым делом, конечно, нужно купить камеру, но если такой возможности пока что нет, то можно снимать на свой смартфон, лишь для удобства приобрести селфи-палку.

Так же, свет тоже очень важен. Есть, конечно, специальные светодиодные лампы для съёмки видео, с качественным светом, но, как правило, изначально на их приобретение не хватает денег.

Поэтому, небольшой лайфхак: постарайтесь снимать у окна или в светлом помещение, и ещё, можно включить фонарик на телефоне и поставить на него бутылку с водой. Это будет своеобразный светильник, так как света от него, поверьте достаточно.

И так же, не менее важная часть в работе с камерой – это имидж самого автора. Согласитесь, здесь не как SEO продвижение с нуля, всё-таки очень важно, как одет человек, который является, так сказать, лицом своего блога. Никто не говорит о дорогой, брендовой одежде, но всё же и в рабочем костюме, особенно если это девушка, без макияжа, пусть даже и базового, сниматься не стоит.

На что снимать и записывать звук для видеоблога

И, наконец, мы подошли к теме, на что снимать и записывать звук для видеоблога. На что снимать, мы уже определились – камера или смартфон, так же подойдёт планшет, но тогда нужно будет его заранее поставить в правильное место, чтобы был обзор.

Теперь про запись звука. Здесь важно, чтобы в самом видео не было никаких помех и посторонних звуком, мешающих воспроизведению основного, тем более, если это голос.

На что снимать и записывать звук для видеоблога

Поэтому сразу рекомендуется покупать хоть какой-то микрофон, чтобы голос был концентрированный и понятный. Это как сделать продвижение молодого сайта в Яндексе – очень влияет на перспективы и рейтинг канала.



Закрыть