Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Онлайн курс: как спроектировать и реализовать

Онлайн курс: как спроектировать и реализовать

Статьи 05.02.2022 Просмотров: 295
Онлайн курс: как спроектировать и реализовать Ещё пару лет назад, дистанционное обучение людей было довольно редкой практикой. Но, с наступлением самоизоляции, большинство работников и студентом перешли на формат онлайн обучения. Понимая, что удалённое получение знаний удобный и продуктивный способ постижения знаний, преподаватели открыли для себя новую нишу для заработка. Сейчас продавать свои знания аудитории с помощью онлайн курса хочет буквально каждый специалист. От мастер-класса по выпечке шарлотки, до курсов web-разработчика. О том как спроектировать и реализовать онлайн курс, мы поговорим в этой статье.

Как создать онлайн курс?

Если Вы задумываетесь, как создать онлайн курс – эта информация точно будет полезной. Подготовка к дистанционному занятию во многом схожа с выбором материала для классического урока. Самое важное в любом обучающем процессе – это грамотный сценарий. Нельзя продавать курсы SEO для новичков, не имея чёткого алгоритма каждого занятия.

Как создать онлайн курс.png

Обучение должно быть структурированным, логичным и понятным. Особенно, если курс предназначен для новичков. В идеале, сделать для своих учеников рабочую тетрадь курса, с подробными лекциями, зарисовками по каждому уроку. Так, обучающийся сможет в любой момент воспользоваться нужной информацией. Это большой плюс для наставника, как профессионала, думающего о своей аудитории.

Как запустить онлайн курс?

После того, как чёткий план обучения разработан, нужно приступать к реализации курса в онлайн пространстве. Создать платформу, где пользователи могут ознакомиться с описанием курса, задать вопрос, и сделать покупку. Некоторые коучи заказывают недорогое создание сайта визитки с нуля, где размещают всю необходимую информацию.

Как запустить онлайн курс.PNG

Специалисты подключают к web-ресурсу платежную систему, и клиент, введя свои банковские данные, сможет без проблем купить обучение. С помощью рекламных инструментов, уже в ближайший месяц поступят первые заявки на покупку курса. Создание одностраничного сайта, даже в регионах, стоит 20-30 тыс. рублей. Плюс рекламный бюджет, и услуги SMM специалиста, примерно 25 тысяч в месяц. Вариант, который относительно дешевле для начинающих преподавателей – бизнес-аккаунт в Инстаграм. Регистрация на платформе бесплатная. Профиль можно оформить аналогично сайту.

Важную информацию с описанием и ценами поместить в «Актуальное». Для социальных сетей не требуется поисковая оптимизация и SEO продвижение сайтов, так как приложение не индексируется по ключевым запросам. Но, для продвижение своего аккаунта необходимо использовать таргетинг.

Настроить кабинет для целевой аудитории, новичку будет сложно и долго. Услуги таргетолога 5-25 тысяч рублей, в зависимости от опыта и кейсов по раскрутке аккаунтов. Бюджет на показы рекламы неограничен, так как «нащупывая» своего клиента, может слить большую сумму. 

Как заработать на онлайн курсах?

Смотря на успешных коучей, любому специалисту хочется узнать, как заработать хорошие деньги на онлайн курсах. Как говорилось ранее, любой специалист, который выполняет настройку поиска в Яндекс Директ, может запустить авторское обучение, и получать дополнительный заработок.

Как заработать на онлайн курсах.jpg

Если Вы работаете на фрилансе, имеете несколько проектов, предложить свои услуги можно в кругу клиентов. Это будет неким началом карьеры преподавателя. Договориться за небольшую (начальную) цену, и начать подготовку по сценарию, который мы описывали ранее. Если, на старте Вы поймёте, что делиться своими знаниями – это интересная ниша, можно продолжать развитие.

Но, порой, специалисты, окунувшись в эту сферу, осознают, что для них тема курсов не подходит. Не хватает терпения, или грамотной речи для объяснения сложной терминологии простыми словами.



Закрыть