Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Сниппет сайта: что это такое и как изменить

Сниппет сайта: что это такое и как изменить

Статьи 20.04.2019 Просмотров: 2318
Сниппет сайта: что это такое и как изменить Для сайта важно стоять на первой странице поисковой выдачи, чтобы на веб-ресурс было как можно больше переходов. Однако, даже в этом случае переход не гарантирован, ведь краткое описание сайта или страницы должно заинтересовать пользователя. Для этого как раз и существует сниппет. О нем и пойдет сегодня речь, а также о том, как изменить сниппет сайта.

И так, сниппет веб-ресурса – это инфоблок, который показывается в поисковой системе и который включает в себя заголовок, краткое описание и другие дополнительные сведения о сайте. Он играет важную роль не только в СЕО оптимизации сайта, но и увеличении показателя CTR (соотношение кликов к показам).

Получается, что веб-ресурс, который имеет более привлекательное описание, но стоящий ниже, получит больше трафика, так как привлечет внимание аудитории. Значит, стоит улучшать качество представления ресурса в поисковиках.

Сниппет сайта

Конечно, сам сниппет создается поисковыми системами автоматически из тега Description или фрагмента страницы веб-ресурса, но и на них можно повлиять. Об этом мы расскажем вам чуть позже.

Заголовок обычно колеблется от 70 до 80 знаков, само описание – 160-240 знаков. Заголовок в основном формируется из тега Title. О том, что из себя представляет Title, мы уже писали. Отметим то, что его следует делать привлекательным и информативным, а также включать в него ключевые слова или фразы.

Виды сниппетов сайта в поисковой выдаче

Теперь поговорим о видах сниппетов сайта в поисковой выдаче. Это поможет нам понять как сделать сниппет для сайта. Их существует два. Это простой и расширенный.

Простой сниппет состоит из:

  • Title, то есть заголовка. Как мы уже говорили, он должен привлекать внимание пользователей.
  • Адрес веб-ресурса. Иногда он показывается как навигационная цепочка.
  • Описание страницы или веб-ресурса, которое тоже должно привлекать и раскрывать тему вопроса пользователя.

Расширенный сниппет помимо основного блока содержит в себе и дополнительные сведения, что позволяет компании предоставить более полную информацию о себе.

Виды сниппетов сайта в поисковой выдаче

В расширенный сниппет также входит:

  • Контакты. При помощи Яндекс. Справочника можно добавить адрес, контактные данные, часы работы и социальные сети.
  • Быстрые ссылки, которые помогут пользователям быстрее находить информацию. Это повысит кликабельность.
  • Фавикон. По-другому, это картинка, которая показывается рядом со сниппетом в поисковой выдаче.
  • Цена и доставка. Это сразу привлечет внимание пользователей.

Какой из представленных сниппетов выбрать, решать вам. Все зависит от того, для каких целей он вам нужен. Например, для интернет-магазина книг лучше подойдет расширенная версия сниппета.

Яндекс сниппет сайта

Яндекс сниппет сайта генерируется автоматически. Выбирается он по запросам аудитории из подходящего кусочка страницы веб-ресурса. Для заголовка используется либо тег Title, либо теги H1–H2.

Описание выбирается из тега Description или фрагмента страницы, которая отвечает на вопрос аудитории. Кроме того, в описание возможно добавление сведений из Яндекс. Каталога или Яндекс.Маркета.

Яндекс сниппет сайта

А теперь поговорим о том, как изменить сниппет сайта в Яндексе. Во-первых, стоит поменять ключевые фразы, так как в основном выбирается тот фрагмент страницы, где они используются точнее всего. Во-вторых, заголовки страницы следует делать привлекательными.

В-третьих, ввести микроразметку Open Graph или schema.org, которые помогают поисковикам лучше вычислять нужные сведения. В-четвертых, при помощи Яндекс. Справочника добавить контактные данные компании: адрес, телефон. И, в-пятых, для выведения стоимости на товары или услуги следует загрузить соответствующие сведения. Для этого подойдет Яндекс.Вебмастер, а также можно добавить ресурс в Яндекс. Маркет.

Также можно выключить нежелательные ссылки при помощи Вебмастера. И, конечно же, фавикону нужно быть интересным, так как он отражается в поисковой выдаче Яндекса в любом случае.

Google сниппет сайта

Google сниппет сайта генерируется в основном из тегов Title и Description. Редко когда используется кусок страницы. Для этого тег Description должен содержать мало информации.

Учитывая, что в Google также есть расширенные сниппеты сайта, то в них отражаются дополнительные сведения в виде цен на товары, рейтингов, изображения и другого. А значит, и здесь стоит говорить о том, как изменить сниппет сайта или на него повлиять.

Google сниппет сайта

Во-первых, конечно же, изменить теги Title и Description. Во-вторых, привнести микроразметку schema.org в код. В данном случае хорошим помощником станет специнструмент Мастер разметки структурированных данных от Google. И, в-третьих, при помощи инструмента Маркер от Search Console (Google) можно структурировать данные, чтобы они потом передались поисковым роботам.

Как проверить сниппет сайта?

В том, как проверить сниппет сайта, помогут генераторы. Также они покажут вам, как выглядит сниппет в поисковой выдаче, что очень удобно. К тому же, генератор выдает готовый HTML-код. Его можно поставить в поля Title и Description. Это увеличит кликабельность, а значит поможет вам в продвижении сайта по ключевым словам в Яндекс или Google.

Как проверить сниппет сайта

На сегодняшний день можно выделить три удобных, но в тоже время бесплатных генераторов сниппетов. Это Пиксель Тулс, Saney и SD. Давайте немного поговорим о каждом из них.

Бесплатные генераторы сниппетов сайта:

  • Пиксель Тулс. Он подходит как для Яндекса, так и для Google, а значит создает подходящий HTML-код. При этом в сервисе можно вставить 2 раздела и смайлы.
  • Saney. Работает с Google. Также помимо стандартных сведений можно добавить специальные символы и получить подходящий HTML-код.
  • SD. Этот сервис показывает только вид сниппетов сайта в Яндексе и Google.

В любом случае не забывайте об анализе сниппетов сайта своих конкурентов. Проверяя их, вы не только найдете их сильные и слабые стороны, но и поймете, как сделать сниппет для сайта компании или улучшить уже существующий. А чтобы не проделывать этого вручную, вам поможет все тот же Пиксель Тулс, а также другая программа MegaIndex.

В завершении хотелось бы сказать, что сайты со сниппетами, которые отвечают всем параметрам, привлекут больше пользователей, чем те, которые сгенерированы автоматически без какого-либо участия со стороны компании.



Закрыть