Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Платформа сайта: что это такое и как её узнать

Платформа сайта: что это такое и как её узнать

Статьи 26.08.2019 Просмотров: 7619
Платформа сайта: что это такое и как её узнать Сегодня мы рассмотрим, что такое платформа сайта и как её узнать при необходимости. Разбираться в этой теме необходимо, так как в современном мире наличие веб-сайта является очень важной составляющей успешного ведения и раскрутки бизнеса.

Зачастую, для потенциального клиента сайт является отправной точкой знакомства с Вашим бизнесом. Как и СЕО-продвижение сайта в Интернете, продвижение Вашего ресурса очень важно. Достигнуть этого как раз возможно с помощью создания сайта, с впечатляющим веб-дизайном, удобным интерфейсом и информативным макетом. Для этого ряд компаний предлагают различные платформы, о которых мы и поговорим.

Платформа сайта

Что такое платформа сайта

Расскажем о том, что такое платформа сайта, ведь от её выбора зависит то, какой функционал сайта будет реализован и дальнейшее развитие ресурса в целом. Коротко говоря, платформа сайта – это те программные решения и скрипты, при выборе которых создается полноценный функционирующий ресурс. Как правило, для создания веб-сайта выбирается одна из следующих платформ: CMS, фреймворк и Saas.

Наиболее популярной платформой для создания ресурса является CMS. Плюсом здесь станет то, что функционал ресурса может расширяться по усмотрению его владельца за счёт модульной системы. Существуют как платные, так и бесплатные версии, среди которые наиболее популярными выступают: Joomla, WordPress, 1-С Bitrix и Umi. О том, какими преимуществами обладает Joomla, Вы можете прочитать здесь, так как их существует огромное количество.

Что такое платформа сайта

Плюсов у CMS платформ явно больше, чем минусов. Поэтому, множество небольших и средний веб-сайтов делают выбор именно в их пользу. С экономической стороны такой выбор является наиболее целесообразным, так как технические требования не очень высоки и большинство встроенных модулей в таких платформах соответствуют предъявляемым требованиям.

А вот что не содержит в себе готовых программных модулей, так это платформы фреймворк. Мы уже упоминали об этом, когда рассказывали о том, что такое СMS сайта и отличии её от фреймворка. Использование фреймворк-платформ требует значительных затрат на программирование, так как вместе с созданием публичной части ресурса так же программируется базы данных, интерфейс для управления проектом и различные модульные алгоритмы.

saas

Несмотря на преимущества CMS, в настоящее время популярность приобретает создание веб-сайтов на SaaS-платформах. Такие платформы строятся на работе с облачными технологиями. Лучше всего они подойдут для простых сайтов, временных проектов без каких-либо специфических модулей. Создание сайта на SaaS-платформе не требует знаний в области языков программирования и является достаточно дешевой услугой.

Как узнать платформу сайта

Точного ответа на вопрос, как узнать платформу сайта, так же как стоимость создания сайта-визитки под ключ нет. Но существует ряд сервисов, которые способны распознать платформу, на которой создан веб-сайт.

Есть такой сайт: itrack.ru, на котором Вы можете просто ввести адрес сайта, после чего будет показано, на какой именно платформе был создан сайт. Но, как и везде, существуют исключения. Существуют специально созданные платформы, которые отсутствуют в базе.

Как узнать платформу сайта

Как сделать сайт на платформе

Перед тем, как сделать сайт на платформе, стоит изучить основную информацию о различных сервисах, понять какую CMS выбрать, чтобы Ваш ресурс успешно развивался.

Во-первых, WordPress – это одна из самых популярных платформ для создания веб-сайтов в мире. Почти половина Интернет-сайтов работают именно на ней. WordPress так же является бесплатным конструктором, имеющим открытый исходный код. То есть Вы имеете максимальный контроль над своим сайтом.

Во-вторых, Joomla. Она является одной из самых популярных систем управления контентом, которая используется в течение длительного времени. Это предпочтительный инструмент для разработки веб-сайтов с несколькими функциональными возможностями и мощными веб-приложениями. Быстрая и простая в редактировании среда Joomla предлагает сильный веб-дизайн, который обеспечивает целостность данных.

Как сделать сайт на платформе

В-третьих, Wix. Это еще одно популярное облачное программное обеспечение для создания веб-сайтов. Оно известно своей простотой в использовании и значительным набором функционала, что весьма облегчает создание веб-сайта. Здесь Вам, к тому же, не придется платить за хостинг. Для выбора дизайна предлагается доступ к множеству шаблонов, которые являются полностью редактируемыми.

В данной статье мы дополнительно рассказали о том, какие платформы существуют и привели ряд популярных среди них примеров. Какую именно платформу выбрать, решать только Вам, всё зависит от целей и срока создания ресурса.



Закрыть