Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое CMS Джумла и для чего она нужна?

Что такое CMS Джумла и для чего она нужна?

Статьи 08.02.2019 Просмотров: 2140
Что такое CMS Джумла и для чего она нужна? В данной статье мы узнаем, что такое Joomla, как она используется, какие у нее есть преимущества и недостатки. Рассмотрим, почему пользоваться ей могут даже люди, не разбирающиеся в системном программировании. Немного заглянем в историю развития системы и как на нее повлияло сообщество.

CMS Joomla: для чего она нужна?

В сети интернет сейчас невероятно много контента, т.е. информации, которую человеческий мозг просто не может упорядочить, все мы понимаем, что во всем нужна система, именно в этом и помогает Joomla, кроме того помощь могут оказать специалисты по обслуживанию сайтов в Иваново, которые помогут разобраться в особенностях систематизирования.

CMS Joomla для чего она нужна

Разобраться самостоятельно будет непросто, в условиях огромного количества интернет площадок, которые предлагают бесчисленные товары, услуги, рассказывают о каких-либо событиях, размещают развлекательный контент и многое другое, только с одной целью – завоевать потребителя и потенциального покупателя.

Развитие сайта, понимание владельца, как он будет работать – это первый шаг к увеличению аудитории. Посмотрим, как система Joomla поможет оптимизировать деятельность и сохранить расходы. Она позволяет не только управлять содержимым любого сайта, но и использует базы данных в качестве хранилища.

Это свободное программное обеспечение, которое прошло процесс лицензирования. Само понятие «джумла» схоже с суахильским «все вместе». Именно благодаря ей владельцы сайтов могут не хвататься за голову от огромного потока информации, которую необходимо обработать. Кроме того, программа позволит создавать сайты даже без знания языков программирования.

Откуда появилось название Joomla?

Откуда появилось название Joomla? Программное обеспечение появилась не сразу, прошло более десяти лет, прежде чем она обрела свой современный вид. Основой для создания стал проект, который назывался «Mambo», но разногласия между его основателями привели к тому, некоторые разработчики из него вышли, для того чтобы создать свое собственное ПО.

Откуда появилось название Joomla

И уже в сентябре новый проект был готов учувствовать в комплексном продвижении товаров разных ресурсов. На первых парах это была почти точная копия предшественника, из-за которого и произошёл разлад владельцев, но программа претерпела ряд положительных изменений и только спустя пару лет приобрела долгосрочную поддержку и начала реализовывать свою основную функцию.

В последние годы Joomla постоянно обновляется, получает новый функционал, меняя интерфейс и этим завоевывая все больше последователей и приверженцев. Благодаря этому растет ее сообщество, которое и помогает ей развиваться галопирующими темпами.

История создания Joomla

Мы уже немного рассказали об истории создания Joomla, заметим еще, что ее разработчики выбрали правильный путь, как при подборе имени для программы, так и с ее основной концепцией. Она прошла нелегкий путь, почти в пятнадцать лет, прежде чем стала одним из самых популярных ПО.

История создания Joomla

На этапе становления и популяризации разработчики выпускали большое количество интересных и полезных обновлений, они облегчали работу простым пользователям, которые не были профессионалами в сфере IT. Систему снабдили полным инструментарием, он позволяет запускать проекты, работать с ними, правильно открывать интернет магазины, причем, есть возможность загрузки дополнительных модулей в Интернете.

Особенности CMS Joomla

Особенности CMS Joomla, которые обеспечили ей популярность. Сейчас возможностей у программы гораздо больше, чем было, например, семь лет назад, это заслуга сообщества, которое создаёт новые шаблоны, плагины и скрипты.

Основные полезные функции, свойственные этому ПО всегда:

  • режим отладки (устраняет сбои в системе);
  • встроенная почта, которая позволяет вести диалоги с посетителями сайта, причем, это можно делать в приватных чатах.
  • помогает публиковать отложенные записи по таймеру, что значительно экономит время и систематизирует процесс размещения информации;
  • страницы загружаются ускоренными темпами (здесь помогает система кэширования);
  • возможность создавать неограниченное количество страниц;
  • кроме того, система позволяет оптимизировать выдачу ресурса в поисковых системах.
Особенности CMS Joomla

Это неполный список плюсов использования программы. К тому же программа может быть немного усовершенствована и адаптирована под конкретные запросы владельца ресурса, с помощью плагинов. Они помогают обеспечить дополнительную защиту сайта от взломов и спама. Joomla позволяет осуществить СЕО оптимизацию, именно поэтому ее можно назвать лучшей CMS для блога для новичков и профессионалов.

Чем отлична Joomla от других систем?

Чем отлична Joomla от других систем? Каждая программа несет свою конкретную функцию. Например, WordPress создан для ведения блогов, Joomla помогает развивать не только ресурсы блогерские, но и полноценно развивать любой контент. Это обуславливает то, что использовать инструментарий WordPress несколько проще.

Чем отлична Joomla от других систем

Если по пунктам рассматривать разницу систем, то особых отличий вряд ли найдем. Они обе настроены на широкую аудиторию, но и задачи у них немного разные, WP ориентирована на развитие блогов, как сделать корпоративный блог, мы уже рассказывали, а Joomla разрабатывалась для более широкого спектра вопросов и крупных информационных порталов. По этой причине она имеет более сложную структура административной панели.

Преимущества Joomla

О преимуществах Joomla мы уже начали немного рассказывать – это и большой функционал, широкий выбор плагинов, которые позволяют расширить возможности администратора ресурса. Как мы уже говорили, система постоянно обновляется и адаптируется под запросы пользователей. Очень важно то, что самые основные и важные инструменты переведены на русский язык.

Преимущества Joomla

Изначально система была нацелена на увеличение своего сообщества, разработчикам это удалось, а теперь многочисленное сообщество действует на благо системы, представляя свои решения для устранения возникающих проблем, что решает проблему создания плагинов.

Недостатки CMS Joomla

Недостатки CMS Joomla, конечно существуют, есть недоработки в структуре, а защита еще слаба перед натиском взломов и спамов. При публикации новых материалов все блоки расположены не на одной странице, а требуют создания нужных категорий на отдельной странице. Окно публикации делится на служебные вкладки, между которыми приходится постоянно переключаться. Поэтому процесс публикации занимает достаточно большое количество времени.

Некоторые шаблоны системы можно получить бесплатно, но их еще нужно поискать, т.к. они полностью отсутствуют в официальном каталоге. А вот на профильных площадках, цены на шаблоны премиум класса могут «кусаться». Тоже самое можно сказать о расширениях, они, конечно, есть в свободном доступе и их достаточно много, но за некоторые экземпляры, все же, нужно заплатить.

Но большинство минус системы незначительны т.к. затраты обусловлены ее функциональностью и не стоит забывать, что по больше части, она рассчитана не на частные блоги, а на крупные корпоративные проекты, поэтому достаточно знать, как правильно CMS выбрать, чтобы сэкономить на развитии ресурса.

Примеры сайтов на Joomla

Примеров сайтов на Joomla достаточно много. Посмотреть ресур – самый лучший способ знакомства с системой. Чаще всего это будут сайты крупных журналов с узкой профессиональной направленностью, например, горная промышленность. Разработчики таких сайтов стараются, чтобы пользователь мог сразу увидеть свежие новости, дизайн выполняет в соответствии со сферой деятельности, для крупных отраслей это деловой лаконичный дизайн.

Примеры сайтов на Joomla

На сайтах есть архив новостей, присутствуют версии для слабовидящих. На некоторых ресурсах можно заметить большое количество контента, расширений и плагинов. Сайты могут быть как лаконичными, так и яркими, «живыми», все определяет целевая аудитория.

Статьи

Можно ли использовать VPN в России?
Сегодня мы поговорим про мобильный VPN и о его преимуществах. Для чего нужно данное приложения пользователю, как его установить и правильно пользоваться.
Таргетолог чем занимаются?
Одной из таких востребованных профессий является таргетолог. У данного специалиста большой потенциал в плане карьеры. В этой статье мы выясним, кто такой таргетолог, чем он занимается и как им стать.
Что такое хайп в молодежном сленге простыми словами
В этой статье мы простым языком расскажем, что такое хайп, и как можно с его помощью заработать, все способы монетизации мы рассмотрим на конкретных примерах, разъясняющих суть этих методик


Закрыть