Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
CMS Drupal: что такое и как с ним работать?

CMS Drupal: что такое и как с ним работать?

Статьи 01.02.2019 Просмотров: 1418
CMS Drupal: что такое и как с ним работать? В этой статье мы рассмотрим одну из мощных информационных систем - Друпал, которая способна справиться с самыми непростыми задачами, поговорим о ее структуре, оптимизации и пользе. В первую очередь, перед заказчикам всегда встает вопрос о том, какую же CMS выбрать для интернет-магазина, корпоративного сайта или другого проекта.

Конечно, хочется, чтобы она обладала рядом возможностей и смогла решать даже сложные задачи. Одной из таких систем и является Drupal. Это известная на весь мир система, которая направлена на создание и управление контентом, а также служит отличной основой для качественной разработки сайтов, приложений и сервисов. Говорить о роли контента в поисковом продвижении сайта и продажах можно бесконечно много и долго, ведь наполняемость интернет-ресурса очень важна. От того какую смысловую нагрузку несет контент будет зависеть успех, рентабельность и продолжительность существования интернет - ресурса.

Преимуществом является то, что система Друпал на бесплатной основе, а также имеет открытый исходный код и распространяется по лицензии GPL. Данная информационная система позволяет даже малоопытным пользователям в сфере программирования публиковать, управлять и правильно структурировать содержимое на сайте.

друпал

Разбираясь подробно в наполняемости и структуре Drupal, можно сказать, что она рассчитана больше на работу профессионалов, которые углубляются в разработку и ведут работу над крупными проектами. Новичкам, которые выберут эту информационную систему для создания интернет-ресурса, стоит понимать, что для изучения основных возможностей Друпал потребуется время. Но если подробно изучить и разобраться с движком, то пользоваться другими системами вам уже вряд ли захочется.

Базовая комплектация системы включает в себя минимум компонентов, которые способствуют нормальной работе интернет-ресурсов. Но всю прелесть Друпал можно ощутить, только при добавлении модулей, ведь они обладают способностью работать с разноплановыми проектами - от интернет-страницы, до социальных сетей и крупных корпоративных ресурсов.

Какими преимуществами обладает система Drupal?

Drupal - это система, которая справляется с самыми трудоемкими проектами со сложной структурой. Она обладает рядом преимуществ, которые мы сейчас и обсудим.

В первую очередь, Друпал - универсальная система, ведь она справится с любым проектом от веб-страницы до крупного интернет-магазина или корпоративного сайта. Так же она стабильна, ведь все инструменты платформы проходят тщательную проверку, благодаря чему клиент может не волноваться о стабильности своего проекта. К преимуществам Друпал также можно отнести скорость и стоимость. Приобретение этой системы абсолютно бесплатно, а страницы загружаются необычайно быстро, благодаря современным модулям кэширования. Расширение Друпал тоже не может не радовать. Ведь благодаря все тем же модулям возможности системы в функциональном отношении становятся практически безграничными.

Помимо этого ярким подтверждением тому, что Drupal справится даже с непростыми задачами, служит использование системы мировыми бизнес-гигантами, известными общественными организациями и объединениями. Масштабы использования профессионалами этой системы огромны и из 10 000 самых лучших сайтов этой системой пользуется более половины, а эта статистика уже говорит о многом.

Оптимизация сайта на Drupal

Задачи, которые не могут решить другие известные системы CMS, и которые грамотный программист может решать достаточно длительное время подвластны системе Друпал, благодаря многим составляющим. Необходимо понимать, что оптимизация интернет сайта с помощью Друпал под поисковые запросы состоит из многопрофильной работы с целью завоевать лидирующие позиции в поисковых системах. Оптимизация Друпал возможна благодаря правильным инструментам, только с помощью, которых возможна удобная работа, связанная с любым ресурсом. В том случае, когда желанием заказчика становится оптимизация системы Drupal с целью лидерства в системах поиска - ему не обойтись без программных блоков, иными словами модулей. Благодаря им увеличиваются возможности системной платформы.

Разберем их подробнее:

  • SEO Checklist: открывает перечень ссылок на скачивание и доступ администраторам к самым важным модулям, связанным с оптимизацией;
  • Google Analytics: дает возможность просматривать статистику о пользователях и посетителях. • Page Title: позволяет редактировать заголовки страниц;
  • Path Redirect: позволяет во время создания новых страниц создавать синонимы, которые понятны и пользователю, и поисковым системам;
  • Taxonomy Title: дает возможность устанавливать заголовки для страниц с таксономией;
  • Meta Tags (модуль Nodewords): позволяет полностью контролировать мета-теги, категории, просмотры и так далее;
  • XML Sitemap: дает возможность создавать динамические карты сайта, соответствующие стандартам Sitemaps.org;
  • URL List: создает карту сайта из текста, которая отображает каждую ссылку, существующую на страницах вебсайта;
  • Site map: создает карту сайта из текста;
  • Syndication: предлагает веб-страницу, которая вбирает в себя все рассылки RSS, созданные системой Drupal;
  • Menu attributes: позволяет указать некоторые дополнительные атрибуты в меню типа as id, name, class, style и rel;
  • Site verification: помогает владельцу веб-сайта с подтверждением собственности;
  • Scheduler: позволяет составлять расписание публикации записей;
  • Read more link: позволяет создавать пользовательские, SEO-дружественные ссылки «читать дальше»;
  • HTML Purifier: позволяет исправить неправильно составленный код;
  • Mollom: предоставляет защиту от спама посредством мощного сервиса Mollom.
Оптимизация сайта на Drupal

В оптимизации Друпал существует несколько пунктов, без которых успешное существование станет просто невозможным. Одним из таких важных пунктов являются ключевые слова. Не все специалисты знают, как подобрать ключевые слова для контекстной рекламы, контента интернет-магазина или информационного портала. А ведь грамотно подобранные ключевики являются важной составляющей в оптимизации любой системы, в том числе и Drupal. К сожалению, бывают случаи, когда ключевые слова подобраны неверные, а потому время и силы потрачены на бесполезный труд, который по итогу не принесет прибыли. Лучше подойти со всей ответственностью к подборке ключевых слов, чтобы избежать провала. В оптимизации сайта играет огромную роль категория меню. Необходимо создать всё таким образом, чтобы в меню поиска имели место ключевики, отражающие весь присутствующий контент.

Достаточно лишь понять, что целью создания любого интернет-ресурса является успешный результат, который невозможен без продвижения по ключевым словам. Они служат платформой для успешного продвижения, ведь именно по ним клиенты смогут ознакомиться с тем, что вы предлагаете. К тому же включать ключевики можно в массу идейных проектов, как при создании корпоративных сайтов, так и для информационных порталов или интернет-магазинов.

В оптимизации Друпал

Ещё одной составляющей в оптимизации информационной системы Drupal являются мета-теги. Они подразумевают текстовые отрывки веб заголовков. Раньше благодаря мета-тегам можно было добиться лидерства целого сайта. Но злоупотребление программистами этой возможностью привело к тому, что поисковые роботы снизили важность этой составляющей при ранжировании сайтов. Но все-таки их не стоит терять из виду и навсегда исключать, при грамотном подходе и применении мета-теги помогают и все так же предоставляют системам поиска данные того или иного сайта. Существует множество различных мета-тегов.

В Drupal их с легкостью обозначают модулем Meta, о котором говорилось выше. Он очень удобен и достаточно развит, что позволяет одновременно решать несколько задач. Рынок Друпал не стоит на месте. Он расширяется, открывает для общества новые возможности, система совершенствуется, развивая мультиязычность и универсальность. Лидирующие позиции на рынке информационная система заняла и потому, что располагает правильным подходом и возможностями для решения задач в специализированных областях таких как создание интернет-магазина, информационного портала и многих других ресурсов и приложений. Помните всегда, что для правильного выбора информационной системы управления, следует только понять оптимизацию работы. Выбирайте то, что преимущественно, проверено и надежно.




Закрыть