Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое RSS канал и как им пользоваться

Что такое RSS канал и как им пользоваться

Статьи 13.02.2019 Просмотров: 10703
Что такое RSS канал и как им пользоваться У каждого есть свои любимые сайты, которые постоянно обновляются, а чтобы не терять время на ежедневное посещение стоит воспользоваться RSS. Все сообщения аккумулируются, что позволяет пользователю не посещать большое количество сайтов, но знать о последних событиях. В этой статье мы расскажем вам что же RSS такое.

И так, RSS – это текстовый файл, который генерируется и структурируется в XML-формате для описания новостей какого-либо ресурса со ссылкой на оригинальную версию. Информация доходит до аудитории в виде RSS-канала (или RSS-ленты или RSS-«фида») при помощи специальных программам-агрегаторов (читалок).

Работает RSS легко. Когда появляется новая публикация, то установленная программа создает файл RSS. В последствии именно им и пользуются онлайновые и софтверные агрегаторы с той периодичностью, которую установил пользователь. Например, если вы знаете, что такое Яндекс.Дзен и взаимодействуете как автор статей, то можете подключить RSS-ленты, чтобы трафик с просмотра новости переходил на Ваш ресурс.

Опознавательным знаком для RSS стал значок оранжевого цвета с расходящимися волнами. Некоторые сайты делают его в сером цвете. Но в любом случае вы не ошибетесь.

RSS-ленты

Сам RSS содержит метаданные. Они включают в себя каналы и пункты. Так, если рассматривать ленту новостей, то выходит такая картина:

  • метаданные. Здесь стоит говорить про заголовки публикаций, ее содержание/аннотацию, активные ссылки и, как вариант, графические элементы;
  • пункты. Это метаданные, которые группируются по новостному материалу;
  • каналы. Это разделы новостей, а именно общество, происшествия, политика и другое.

Преимущества и недостатки RSS

Теперь давайте поговорим о преимуществах и недостатках RSS. Конечно, стоит сразу упомянуть о преимуществах для пользователей.

А именно:

  • информация размещается в одном месте, которую легко просматривать и которая собирается автоматически;
  • бесплатность информации, так как взамен сайты или блоги получают пользователей, которые их читают;
  • быстрые уведомления: информация о новом материале приходит сразу же, как только обновляется ресурс;
  • экономия трафика: ни одна RSS-лента не заберет столько трафика, как загрузка каждой страницы отдельно.
Преимущества и недостатки RSS

Для сайтов преимуществ будет три. Это возрастание ссылочной массы, увеличение популярности ресурса и постоянная аудитория. Получается, что RSS позволяет сайту или блогу становится еще более популярным, а это тоже своего рода раскрутка и продвижение сайта в регионах России, результатом чего является привлечение новых пользователей.

Если говорить о недостатках RSS, то в проигрыше остаются именно сайты. Все это из-за того, что:

  • большое количество людей подписываются на сайты, которые им просто понравились, поэтому у них не получается ознакомиться со всем объемом информации;
  • поисковые роботы выдают информацию быстрее, чем первоисточник. Решить такую проблему можно за счет выкладывания неполных материалов, чтобы мотивировать пользователя посмотреть оригинальный вариант на своем сайте;
  • воровство контента. Трастовые сайты (это которым доверяют и которые стоят одними из первых в выдаче) могут дублировать Вашу статью, результатом чего поисковые системы станут считать их первоисточниками. При этом даже ссылка на оригинальную публикацию не гарантирует переход на сайт-первоисточник.
  • XML-язык, на котором пишутся RSS-ленты, удобен для парсинга (способа автоматизировать процесс сбора и сохранения информации).

Конечно, минусы такого способа предоставления информации есть, но если не забывать о других методах раскрутки, например о продвижении сайта по ключевым запросам в Яндексе, то можно все это компенсировать. При этом получите современный способ передачи данных аудитории.

Как добавить RSS на сайт

Размещается RSS на каком-либо ресурсе несколькими методами. Во-первых, создается код XML- формата вручную. Здесь мы говорим о HTML и RSS, так как их принцип работы родственный. Основан он на технологии размещения текстовых файлов. Сам RSS использует стандарт RDF, а именно схему описания веб-сайта, который основан на двух шаблонах ( OCS и OPML). Однако, такую задачу можно выполнить и при помощи иных языков программирования, если они вам известны.

Во-вторых, генераторы лент, такие как feed43, dapper, feedity, feedburner. В-третьих, при помощи дополнительных инструментов, которые предлагаются различными платформами создания сайта (Blogger, Vox, WordPress). На них уже есть готовые шаблоны.

Однако, до того, как добавлять на свой ресурс RSS, стоит задуматься о контенте и его роли в продвижении сайта, так как ваш ресурс должен заинтересовать пользователя. Для этого следует обеспечить аудиторию информацией, рассказать о своих товарах. И это должны быть уникальные тексты, чтобы именно ваш сайт стал первоисточником.

Как подписаться на RSS-канал

А теперь поговорим о том, как подписаться на RSS. Самым простым способом является нахождение на сайте или блоге иконки на RSS-подписку. А дальше все по инструкции.

Второй – получение RSS на адрес электронный почты. Находим поле для ввода E-mail. Дальше на самой почте открываем письмо от того сайта, на который хотим подписаться, и переходим по ссылке активации. Вот и все.

Как подписаться на RSS-канал

Третий способ схож с первым, но все же немного отличается. На некоторых сайтах такая подписка не на виду, поэтому следует посмотреть на панель инструментов браузера, если не хотите тратить много времени на ее поиск.

Четвертый способ позволяет получать RSS-обновления, даже если на сайте они спрятаны. Для этого в адресной строчке браузера нужно прописать приставку к основной ссылке. Она может быть трех видов: "feed", "/rss.xml" или "/?feed=rss". Если такой способ у вас не получился, это значит, что у сайта канал RSS выключен.

Теперь вы знаете о том, что же такое RSS. Это технология и для пользователей, и для веб-мастеров. Она экономит время, нервы и трафик аудитории, а также увеличивает популярность сайта и его ссылочную массу.




Закрыть