Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Кто такой программист и чем он занимается

Кто такой программист и чем он занимается

Статьи 15.07.2019 Просмотров: 5642
Кто такой программист и чем он занимается

В этой статье мы расскажем о том, кто такой программист и чем он занимается на самом деле. Голливуд задал имидж программистов, как технарей, которые могут сесть за компьютер и взломать любой пароль за считанные секунды. Как бы всё это ни звучало, реальность гораздо менее интересна.

Но, с другой стороны, не будем забывать о том, что профессии SEOи SMMспециалистов вошли в топ бизнес идей в 2019 году, то есть стать ими относительно не затратно, лишь пройдя курс SEO продвижение обучение с 0 поэтому, работать в мире интернета, особенно программистом, весьма прибыльное дело.

Кто такой программист

Давайте же узнаем, кто такой программист и что он делает. Всё очень просто, программист занимается написанием и разработкой различных программ (список команд, выполняемых каким-либо устройством). Представьте, если человечество бы не знало, что такое Яндекс, или как бы мы жили без игр на телефоне или ПК, грустно, не так ли?

Но такие проблемы нам точно не угрожают, программист в настоящее время, или по-другому разработчик, входит в десятку востребованных профессий. Если Вы имеете математический склад ума, разбираетесь в информатике и физике, то Вы, несомненно, имеете возможность проложить себе путь к успешному будущему.

Кто такой программист

Программисты занимаются написанием программ для Вашего компьютера, разрабатывают приложения, которые используются в интернете, как веб-сайты. Так же, при создании сайта-визитки под ключ, тоже участвуют специалисты в сфере программирования. Кроме того, они пишут программы для мобильных устройств (смартфонов, планшетов, смарт-часов и др.).

Работа программиста происходит в рамках разных операционных систем (Windows, Mac, Linux, Android). Для такой работы используются различные языки программирования, которых существует больше десяти. Помимо того, некоторые из них со временем устаревают и основанные на них программы больше не используются. В результате чего специалист вынужден изучать новые.

Кто лучший программист

Без таких специалистов наш мир был бы совсем иным, поэтому становится интересно, а кто же лучший программист и в чём его заслуга. Выбрать лучшую CMS для блога так же трудно, как выделить кого-то одного из программистов, ведь их достижения кроются в различных отраслях.

В первую очередь хочется отметить Линуса Торвальдса. В пропитанной коммерцией, индустрии баснословных денег, этот финно-американский программист подарил миру такую бесплатную операционную систему с открытым кодом, как Linux. Так же отметим человека с рыцарским званием, автора HTTP протокола, на котором основывается вся работа Глобально сети.

Кто лучший программист

Далее назовём автора настольной книги и учебника для программистов во всём мире. Это Дональд Кнут – почётный Стенфордский профессор, труды которого охватывают почти все возможные направления программирования. Следующее имя будет знакомо абсолютно всем, даже людям, не разбирающимся в программировании – это Марк Цукерберг – разработчик популярной американской социальной сети Facebook.

Следующий по списку, но не по значению – Брэм Коэн – автор популярного во всём мире BitTorrent, через который Вы, например, могли бы скачать документальный фильм о том, что такое франшиза с быстрой скоростью. БренданАйк – разработчик стандартного языка WEB-программирования JavaScript.

Кем может работать программист

Рассмотрим, кем может работать программист, какие возможности открываются перед специалистами данной сферы. Условно, программистов можно разделить на два лагеря: системные - те, кто занимается разработкой операционных систем и т.д. и прикладные - создатели сайтов, приложений, игр, программных обеспечений и др.

В нашей стране, по большей части, требуются прикладные программисты. Множеству компаний необходима автоматизация бизнеса, получение возможности оперативного обмена информацией и др. Этой работой и занимается программист, адаптируя или разрабатывая специальные программы, подстраиваясь под особенности работодателя.

Кем может работать программист

Техник-программист: кто это

Далее рассмотрим несколько специализаций и начнём с того, кто такой техник-программист и чем он занимается. Это специалист, выполняющий техническую работу, в обязанности которого входит разработка, тестирование и техническое обслуживание программного обеспечения.

Так же техник-программист занимается обеспечением механизированной и автоматизированной обработки информации, которая поступает в информационно-вычислительный центр. Там он проводит подготовительные действия для осуществления вычислительного процесса.

Инженер-программист: кто это

Теперь расскажем о том, кто такой инженер-программист и чем он занимается. Это специалист, работающий в области вычислительной техники. Так же, в его сферу деятельности входит своевременное программное обеспечение и автоматизация производственных и различных других процессов.

Инженер-программист: кто это

В должностные обязанности такого специалиста ещё входит разработка программ выполнения вычислительных работ, основываясь на анализе математических моделей и алгоритмов решения различных технических задач. В последствие перевод алгоритма на машинный язык.

Ещё инженер-программист занимается разработкой макетов и схем ввода, а так же обработки, хранения и выдачи информации. К его обязанностям, ко всему прочему, относят проведение отладки и камеральной проверки разработанных программ.

Кто такой веб-программист

Рассмотрим, кто такой вебпрограммист и в чём его преимущества. Это специалист, работающий в сфере компьютерных технологий, задачей которого является создание различных качественных сайтов, на основе разработок веб-дизайнеров.

Кто такой веб-программист

Для того чтобы начать, программисту нужно знать такие языки, как Java, JavaScript, HTML, PHP, CGI, Perl, а так же иметь опыт работы в программах Flash, ColdFusion и Dreamweaver. Вообще, если Вы хотите взять планку выше, изучите, кто такой вебмастер – эта профессия совмещает в себе знания и умения разных специализаций, в частности и программиста.

Маркетолог-программист: кто это такой

Многопрофильные специалисты в наше время очень ценятся, поэтому узнаем, кто такой маркетолог-программист и в чём особенность его работы. О том, кто такой маркетолог в интернете, мы уже говорили. Помимо всего прочего, этот специалист, к слову, отвечает за заказ СЕО-продвижения или пиар на других платформах.

Изучение маркетологом программирования поможет ему стать обособленным профессионалом, менее зависящим от IT-специалистов. В случае каких-либо мелких задач, тестирования проверки конверсии, проблем с версткой, маркетолог-программист сможет самостоятельно внести изменения в код, не дёргая постоянно при этом программиста.

Маркетолог-программист: кто это такой

Экономист-программист: кто это такой

Продолжая тему многопрофильных сотрудников, разберёмся в том, кто такой экономист-программист и в чём заключаются его обязанности. По сути, всё просто и понятно, это универсальный работник, совмещающий в себе знания экономики и разработки.

Данный специалист может заниматься ведением хозяйственной деятельности предприятия, осуществлением технической поддержки, написанием, установлением и настройкой различных программ. А так же он занимается организацией, с технической точки зрения, деятельности остальных сотрудников экономистов.

Экономист-программист: кто это такой

Выбирая путь программирования, Вы создаёте для себя, несомненно, успешное и обеспеченное будущее. Если Вам интересны разные аспекты веб-деятельности, советуем пройти СЕО-курсы онлайн, это поможет Вам расширить круг выбора будущей профессии и стать многопрофильным специалистом.



Статьи

Что такое PHP?
В этой статье мы расскажем простыми словами, что такое PHP, для чего и где он используется, что такое PHP файл, в чем особенности этого языка программирования и чем он отличается от других.


Закрыть