Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое PHP: для чего нужен и где используется?

Что такое PHP: для чего нужен и где используется?

Статьи 22.11.2022 Просмотров: 1267
Что такое PHP: для чего нужен и где используется? В этой статье вы узнаете, что такое PHP, для чего и где он используется, что такое PHP файл, в чем особенности этого языка программирования и чем он отличается от других.

Начнем с того, что любой язык программирования используется для общения человека с компьютером и предназначен для написания программ.

Что такое PHP простыми словами?

И так, давайте разберемся для начала, что такое PHP? На сегодняшний день языков программирования очень много и каждый из них используется для решения разных задач веб-программистами. Недавно мы рассказывали простым языком кто такой веб-программист и какими навыками он должен обладать. Именно этот специалист должен знать несколько языков программирования, как Java, JavaScript, HTML, PHP, CGI, Perl.

Что такое PHP

Среди большого количества языков программирования есть те, которые чаще всего используются. Язык программирования PHP - является одним из самых популярных и уже много лет сохраняет свою позицию благодаря своей простоте и гибкости.

PHP - скриптовый серверный язык программирования, то есть его скрипты выполняются на сервере и предназначены для единовременного набора команд при запуске. Не понятно? Давайте разберемся, в чем же уникальность PHP, для чего он нужен, где и для чего используется, а также чем он отличается от других языков программирования!

Для чего нужен и где используется PHP?

Для чего нужен PHP и где используется этот уникальный язык программирования? Если говорить простыми слова - PHP применяется для создания сайтов и веб-приложений любой сложности: от современного лендинга до интернет-магазина с товарами. Он нужен для того, чтобы решать определенные задачи, с которыми не могут справиться другие языки, а также его использование облегчает работу, потому что он достаточно простой и гибкий.

Для чего нужен и где используется PHP

Его популярность обусловлена количеством важных встроенных функций для работы с веб-серверами, СУБД и файловыми системами. Например, на PHP работают Facebook и ВКонтакте,Wikipedia, Flickr и Yahoo.

Рассмотрим задачи, которые выполняет PHP:

  • Обработка форм. Практически у каждого сайта есть определенная форма, с помощью которой пользователи регистрируются, входят в личный кабинет, оформляют или оплачивают заказ. PHP помогает обработать данные, которые вносятся в эту форму. Например, если вы хотите сделать форму обратной связи на сайте, то можно использовать не только языки программирования, но этот способ будет более надежным.
  • Базы данных. PHP используется для сохранения информации о пользователе в единой базе данных. Например, при авторизации или регистрации на сайте нужно вводить логин и пароль, с помощью PHP можно понять есть ли такая комбинация в базе данных.
  • Динамичные страницы. На PHP достаточно создать один файл, который будет отвечать за все страницы сайта. Например, если вы захотите внести какие-то изменения в дизайн и оформление сайта. Это экономит кучу времени и не нужно каждый раз прописывать код заново.
  • Сессии и куки. Еще одна задача, для которой используется PHP. Многие сайты помещают в куки пользователя данные о посещениях и просмотренных товарах, услугах. Преимущество этого в том, что база данных не забивается и часть информации хранится на компьютере пользователя.

Это лишь основные задачи, для которых используется данный язык программирования, он имеет много преимуществ и достаточно прост для изучения и применения.

Что такое PHP файл?

Что такое PHP файл и в чем его особенности? Файл PHP - это веб-страницы, который содержит в себе язык программирования PHP. Он содержит гипертекстовый код препроцессора и часто используется как файл веб-страницы, которая генерирует HTML из движка PHP, работающего на веб-сервере.

Что такое PHP файл

Открыть этот файл можно с помощью специального ПО, либо в окне браузера. В браузере он открывается на сервере: OpenServer, Denwer, Xammp. На компьютере можно использовать специализированные редакторы или Блокнот, так как php файл открывается в текстовом формате.

Список некоторых программ, которые могут открывать PHP файлы:

  • Zend Studio;
  • Notepad++;
  • WampServer;
  • Web browsers.

Чем отличается PHP от HTML?

В чем отличие PHP от HTML? Эти два языка многие путают, так как они часто используются вместе, но предназначены для выполнения разных задач. Давайте разберемся! HTML - это язык разметки на стороне клиента, а PHP - это язык программирования на стороне сервера.

Чем отличается PHP от HTML

Как эти два языка связаны между собой? Код PHP переносится в HTML из-за способа работы интерпретатора, который проигнорирует любой HTML-код и будет сосредоточен только на HTML, отправляя весь HTML в браузер. После завершения обработки PHP страница превратится просто в HTML. PHP не может работать без HTML, а HTML может работать без PHP.

Таким образом, PHP позволяет сделать HTML-страницы более динамичными. Например, если вы создаете сайт для бизнеса, очень важно сделать крутой сайт, чтобы заинтересовать больше клиентов. Поэтому с помощью PHP можно сделать простой статичный HTML сайт более интересным и интерактивным.

Основные отличия HTML и PHP:

  • PHP — скриптовый язык программирования, HTML — язык разметки;
  • Результатом выполнения кодов PHP является HTML, но не наоборот;
  • Файлы HTML выдаются без изменений, файлы PHP обрабатываются сервером;
  • Сайты на PHP динамичны, сайты на HTML статичны. Статические страницы сайта нельзя изменить. Более подробно про разницу между динамическим и статическим контентом на сайте мы рассказывали ранее;
  • Сайты на HTML проще и минимально нагружают сервер;
  • Сайты на PHP интерактивны.

Чем отличается PHP от Javascript?

В чем отличия этих двух популярных языков программирования? Javascript и PHP являются универсальными языками, которые подходят для веб-разработки, и пользуются большой популярностью по всему миру. Они отличаются целями применения и тем, что Javascript - это язык сценариев на стороне клиента, а PHP - язык сценариев на стороне сервера.

Чем отличается PHP от Javascript

Однако сейчас Javascript способен обслуживать не только клиентские, но и серверские цели благодаря выпуску Node.js. Это позволяет создавать веб-сайты, мобильные приложения и даже игры, используя один язык - Javascript. Поэтому у Javascript больше возможностей, но давайте разберемся, какой язык имеет больше преимуществ.

Что лучше: PHP или Javascript?

Какой язык программирования лучше и имеет больше преимуществ? Начнем с того, что PHP бесплатный, гибкий и простой язык, которому сможет научиться даже новичок. К примеру, если вы хотите стать веб-дизайнером, то знание PHP будет вашим преимуществом, и вы с легкостью найдете всю информацию для его изучения даже в интернете. Он также более безопасный по сравнению с Javascript, так как его код больше защищен.

Что лучше PHP или Javascript

Javascript более сложный язык, так как для выполнения одной задачи нужно писать больше кода. Однако у него более широкий спектр возможностей, так как он используется не только для веб разработки, как PHP, но и для игровых серверов, браузеров и многого другого. Еще одним преимуществом Javascript является то, что он намного быстрее, так как он выполняет сразу несколько задач и не ждет окончания по сравнению с PHP.

PHP - достаточно старый язык, который несмотря на появление новых, современных языков, остается основным языком для серверной веб-разработки. Поэтому, если вы хотите использовать язык программирования именно для создания веб-сайта, то смело выбирайте PHP, так как он простой, бесплатный и безопасный. Javascript вы можете использовать для выполнения других целей и задач.


Статьи

Можно ли использовать VPN в России?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.
Бизнес идеи 2022 года с минимальными вложениями
Чтобы ваши бизнес - идеи в 2021 году приносили только прибыль, значит Вы на правильном пути, что зашли на нашу страничку.
CPC это?
Сегодня мы поговорим о том, что такое CPC, как его рассчитать и другом.


Закрыть