Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое Google Search Console: для чего используется

Что такое Google Search Console: для чего используется

Статьи 13.03.2019 Просмотров: 1168
Что такое Google Search Console: для чего используется Быть в числе первых сайтов в ленте при поиске пользователя – чуть ли не главное в рекламной деятельности, потому что, как правило, так совершаются основные посещения и покупки. Эту функцию в поисковой системе Google выполняет сервис Google Search Console (Гугл Консоль). О функциях этого сервиса мы сегодня и расскажем.

Что такое Google Console?

Как мы уже сказали Гугл Консоль – это сервис компании Google, с помощью которого Вы видите, как Сайт представлен в поиске Google, а так же Search Console поможет Вам оптимизировать сайт при необходимости. Это всё равно что продвижение сайта в поисковой системе Яндекс, только сервис Google Search Console работает абсолютно бесплатно.

Вам даже не обязательно регистрироваться для работы с этим сервисом. Но всё-таки, лучше создать учётную запись в Консоль, потому что так Вы сможете видеть, как сервис «читает» сайт и какие именно решения он принимает для продвижения позиций.

Что такое Google Console

Для чего используется Google Search Console?

Итак, мы разобрались, что из себя представляет сервис Google Search Console, теперь разберёмся, для чего же его используют. С помощью Консоли вы сможете увидеть:

  • По каким ключевым словам в поиске видно сайт;
  • Появляются ли данные сайта (товары, ссылки) при расширенном поиске;
  • Какие запросы больше всего делают пользователи на Вашем сайте.

Но это не единственное предназначение. Google Console активно пользуются люди такой профессии, как SMM-специалисты, которым в работе над правильным восприятием продаваемого товара помогает функция Консоли, как отслеживание трафика посещения сайта в результате оптимизации.

Использование этого сервиса так же очень помогает в работе администраторам сайта и веб-разработчикам. Ведь для разработки и поддержки стабильной работы сайта необходима постоянная защита от взломов, устранение неполадок и ошибок при загрузке, в чём и помогает Консоль. Так же, сервис покажет Вам, что происходит с сайтом в момент технических работ и выявит некоторые повреждения, если он будут.

Для чего используется Google Search Console

Как добавить сайт в панель Google Console

Для добавления Сайта в панель Гугл Консоли рекомендуем использовать одну учетную запись для работы с Гугл. Если Вы уже в курсе как работает Google Analytics и подключили эту систему к сайту, то удобнее добавить систему Консоли на свой сайт под тем же аккаунтом, или же просто создать, если он отсутствует.

Для добавления сайта в Консоль копируем ссылку сайта и вставляем ее в окно «Добавить ресурс», затем нажимаем кнопку «продолжить». Следующий шаг – подтверждение прав на управление сайта.

Как добавить сайт в панель Google Console

Как настроить Google Search Console?

Теперь, после добавления сайта в Консоль, необходимо сделать основные настройки. Так как все параметры выставляются по умолчанию, то мы сделаем только обязательные настройки.

Заходим в раздел «Настройка сайта» и указывает зеркало «WWW», если оно имеется. Как правило, система автоматически настраивает зеркало Сайта, но всё же рекомендуем сделать это самому. Чтобы указать зеркало, нужно подтвердить права на сайт.

Как настроить Google Search Console

Ещё один важный момент в настройке – связь Консоли с Гугл Аналитикой. Эта настройка поможет получать более подробную информацию о трафике и частоте посещений в отчётах. При успешной попытке связи этих сервисов Вам должно прийти сообщение о подтверждении операции.

4.jpg

Если у Вас несколько аккаунтов в Google, которыми вы тоже регулярно пользуйтесь, Вам нужно добавить ссылку этого аккаунта, как добавление пользователя. Так Вы будете иметь полный доступ к данным и изменять их как и в Консоли так и в Аналитике. Так же Вы можете связать не только свой аккаунт, но и другие источники работы с сайтом, например мобильное приложение.

7.jpg

ИТОГ

Гугл Консоль – эффективный сервис и помощник в анализе сайта и его оптимизации. Конечно, Консоль Вам не сделает SEO продвижение сайтов в поисковых системах, но тем не менее найдет причину в снижении посещений и пути решения этого. Но для этого нужно регулярно проверять настройки и вносить изменения, так как это позволит сервису вовремя выявлять ошибки на сайте.



Закрыть