Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Google Analytics: что это и для чего она нужна?

Google Analytics: что это и для чего она нужна?

Статьи 14.02.2019 Просмотров: 1529
Google Analytics: что это и для чего она нужна? Если Вы – владелец какого-либо интернет-магазина, или у Вас просто есть свой сайт в Интернете, для вас очень важно знать, пользуется ли он спросом, а точнее – сколько человек его посещает. Для этой цели и разработана такая программа как Google Аналитика (Google Analytics). Что это и для чего нужна Google Аналитика мы и разберём в этой статье.

Что это такое Google Аналитика?

Исходя из предисловия, наверное, уже сложилось впечатление о том, чем же занимается программа Google Analytics. Говоря простыми словами – Google Аналитика – это программа для счёта посещений сайта. Так же с помощью этой программы можно узнать с какой целью пользователь посетил ваш сайт, когда это было и время, которое он на нём провёл. Так же, если вы - интернет-маркетолог, и занимаетесь SEO продвижением и раскруткой сайта, для Вас эта программа станет хорошим инструментом для работы.

Что это такое Google Аналитика

Как установить Google Analytics на сайт?

Для того, чтобы начать работы в этой программе – его нужно установить. Сделать это можно на самой платформе Google. Далее Вы регистрируетесь в системе, вводите все необходимые данные о сайте, устанавливаете часовой пояс и протокол сайта (http://).

Следующий шаг – добавление Google Analytics на сайт. Чтобы это сделать, нужно ввести в код счётчика в шаблон вашего интернет-проекта. Конечно, это немного сложно, и на просторах Интернета есть более подробная инструкция установки GA. Но для общего обзора информации достаточно.

Плюсы и минусы Google Analytics (GA)

Система Google Аналитики во многом превосходит своих конкурентов, в некотором даже Метрику. О том, как пользоваться Яндекс.Метрикой мы уже выпускали статью в нашем блоге. Google Analytics не только позволяет учитывать трафик веб-сайта, но и анализировать эффективность рекламы на сайте, наблюдать за движением посетителей, проводить различные тестирования и так далее.

Но, как Вы уже поняли, минусом GA является то, что эта система очень сложна в использовании. Поэтому, высокий уровень сложности структуры пугает новичков, так как функционирование и широкие возможности Googleсчётчика вынуждают владеть очень углублёнными знаниями даже на начальном этапе. Порою даже продвинутые пользователи не могут использовать эту программу в полной мере.

Плюсы и минусы Google Analytics

Как работает Google Analytics?

Итак, когда вы уже прошли этапы установки и регистрации в системе, завели все необходимые данные о вашем сайте, Google счётчик начинает работать и считывать информацию о посещении пользователей и трафике сайта. Так же, если вы ведёте блог и осуществляете статейное продвижения своего сайта, то с помощью статистики посещаемости вы сможете определить, какие статьи вашего блога пользуются популярностью, а какие не вызывают интерес у читателей.

Так вот, как только клиент зашёл на страницу под кодом, Гугл Аналитика начинает сразу же считывать информацию о движении по вашему сайту: на какие разделы он зашёл, сколько времени провёл на них, даже устройство, с которого происходит данная операция.

Далее собранная информация отправляется в компанию Google, а после обработки уже владельцу сайта. Обработка информации, как правило, занимает немного времени, но если потоков информации на сервер Google много, то Вам придётся подождать чуть больше.

Итог

Что ж, общий обзор данной системы можно заканчивать, основные моменты этой темы мы с Вами разобрали. Теперь можно подвести итоги. Итак, мы выяснили, что Google Analytics – это очень эффективная и многофункциональная система-счётчик, которая очень полезная для анализа посещаемости вашего сайта, актуальности рекламы, которую вы размещаете на нём и многое другое.

Google Analytics

Так же мы сделали вывод, что многие считают GoogleАналитику лучше по своим качествам даже программы Яндекс. Метрика. Но, хочется подчеркнуть, что Яндекс. Метрика и в целом поисковая система Яндекс не менее перспективна и актуальна. И такие услуги, как продвижение сайта в Яндексе например имеет большой спрос.

И в заключении хотелось бы добавить, что нет ничего идеального, и так же в системе GoogleАналитика тоже есть свои минусы, и основной – сложность в использовании. Поэтому каждый владелец веб-сайта подбирает для себя индивидуального ту программу, которая для него будет более комфортная.




Закрыть