Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок

Что такое бриф и зачем он нужен

Статьи 11.03.2022 Просмотров: 632
Что такое бриф и зачем он нужен Каждая сторонняя компания, при выполнении услуг, должна понимать запрос клиента. Чтобы заказчик был максимально доволен, и продолжал заказывать услуги сторонней компании, необходимо, на этапе переговоров предоставить партнёру бриф. Чтобы клиент смог описать свои пожелания и ожидания от услуги, задать чёткий регламент. Поговорим, что такое бриф и зачем он нужен для бизнеса и плодотворного сотрудничества.

Что такое бриф в маркетинге?

Итак, что же такое бриф в маркетинге и коммерческой отрасли. Буквально – это подробная анкета, которую составляет заказчик. Нужно сказать, что крупные компании по SEO продвижению сайта в Яндексе используют такой метод.

Что такое бриф в маркетинге.jpg

Заполняя бриф, потребитель даёт полное описание заказа. Однако, чтобы процедура была продуктивной, исполнитель должен самостоятельно составить анкету, с уточняющими вопросами. Потому как не каждый  заказчик сможет точно описать, чего он хочет и как видит исполнение своего проекта.

Рассмотрим примёр. В кадровое агентство обратился управляющий частным коттеджем. В особняк требуется домработница, на длительный срок. Рекрутер, перед тем, как начать поиск кандидата, должен предоставить заказчику бриф. Работодатель указывает, на каких условиях будет работать будущая гувернантка, какой режим работы? Обязателен ли опыт работы, если да, то какой?

Подобное описание, в первую очередь, нужно для исполнителя услуги, в данном случае, менеджера по подбору персонала. Увидев наглядные характеристики соискателя, кадровый специалист может качественно осуществить подбор, затратив меньше времени и средств.

Не названивать заказчику, уточняя каждый вопрос при собеседовании. И не «сливать» деньги на Яндекс Директ для сайта, привлекая заранее неподходящих под вакансию, кандидатов. Чем больше информации, тем эффективнее выполняется заказ.

Для чего нужен креативный бриф?

Каждому маркетологу принципиально важно понимать, для чего нужен креативный бриф. Данная анкета заполняется, с целью описания рекламного продукта.

Креативный бриф необходим для:

  • Создания сайта (лендинга, интернет-магазина);
  • Настройке рекламной компании;
  • Разработке маркетинговой стратегии.

Документ позволяет избежать ошибок и неточностей, во время исполнения заказа. Клиенту необходимо донести, что бриф необходимо и для его интересов. Он гарантирует выполнение заказа с точными параметрами. Допустим, директору зоомагазина требуется создание web-сайта, для увеличения продаж.

Для чего нужен креативный бриф.jpg

Но, в услуги зоомагазина не входит продажа животных. Только торговля кормами, аксессуарами для питомцев (клетками, лежанками, игрушками). Чтобы компания исполнитель верно составила макет сайта, клиенту необходимо заполнить креативный бриф. Он описывает основные характеристики будущего ресурса. А так же, желаемую стоимость, месячный бюджет.

Из чего состоит креативный бриф?

Есть некая несколько обязательных пунктов, из чего состоит креативный бриф. Для начала, необходимо указать информацию о заказчике. Реквизиты компании, коммерческая отрасль и контактные данные для связи. Этот пункт необходим, чтобы у исполнителя была информация о партнёре.

Далее ставиться цель(ли) разработки проекта. Подробно описываются задачи. Ожидание от итога, желаемые сроки исполнения и финансовый лимит. То есть, сколько Вы готовы заплатить за обучение раскрутки сайтов, и в какое время готовы обучаться, как пример.

Из чего состоит креативный бриф.jpeg

У исполнителя должно быть понимание, какие работы необходимо выполнить. Если мы говорим про создание интернет-магазина, заказчику нужно указать, сколько категории товара в его бизнесе, каким образом клиент заказывать и оплачивать товар.

Планирует ли он А так же указать желаемый дизайн, ссылки на другие источники продаж (соц. сети, мессенджеры). Многие заказчики находят примеры макета сайта, который стоит использовать в качестве основы для проекта.

Чем бриф отличается от технического задания?

Разберём основные пункты, чем отличается бриф от технического задания. Первое, принципиально отличие анкеты от ТЗ – эти документы составляются в разное время партнёрства исполнителя и заказчика. Если проще, сначала составляется бриф, затем техническое задание.

Нужно сказать, что ТЗ – это, не описание, а некий  регламент, с чётко прописанными позициями. Бриф составляется перед тем, как оформить магазин ткани, а тех.задание, после подписания договора, когда команда агентства приступает к работе.

Чем бриф отличается от технического задания.png

Как правило, заполненная анкета подписывается обеими сторонами и имеет юридическую силу, как договор. Задание для исполнителя заказчик подготавливает самостоятельно, и корректирует совместно с подрядчиком. Не каждый клиент готов тратить на это время.

Что такое внутренний бриф агентства?

Нам нужно понять, что такое внутренний бриф агентства. А так же, насколько важно брифировать клиента, перед заключением сделки. Внутренний бриф – это утверждённый документ для компании, так сказать, её визитная карточка для заказчика. Перед подписанием договора, фирма предоставляет заполнение брифа.

Указывает условия работы, отмечает свои преимущества, обозначает роли и принципиальные пункты в партнёрской работе. Благодаря брифу, покупатель услуги сможет чётко описать свою потребность, сфокусироваться на ключевых деталях. Таким образом, исполнитель сможет гарантировать эффективный результат и избавит клиента от постоянных уточнений по работе.

Что такое внутренний бриф агентства.jpg

Во многих случаях, особенно, когда контракт имеет большой чек, брифирование разрешает конфликтные ситуации, в момент недопониманий и разногласий. Обе стороны могут опираться на подписанный документ, где прописано, кто такой поставщик на маркетплейс, его обязанности, и права. А так же, описанные требования и задачи и цели

Статьи

Законно ли использовать VPN в России?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.
Инфляция простым языком
Ведущее место среди них занимает инфляция, что это такое простыми словами мы рассмотрим в данной статье.
Таргетинг это?
В данной статье мы узнаем, что такое таргетированная реклама, как выглядит, на кого настроена и какие цели преследует. Рассмотрим, что такое ретаргетинг и чем он отличается от таргетированной рекламы.


Закрыть