Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок

Что такое хостинг: зачем он нужен

Статьи 27.06.2019 Просмотров: 5114
Что такое хостинг и зачем он нужен? Каждый пользователь сайта, а особенно все, кто занимаются продвижением или ведением бизнеса в Интернете, сталкивались не раз с термином хостинг. Давайте подробно поговорим о том, что же такое хостинг, зачем он нужен и какую роль играет при создании сайта.

Итак, начнем с того, что с английского hosting переводится как оказание гостеприимства или прием гостей. В современной Интернет-сфере хостингом принято считать место на сервере, на котором публикуется и хранится вся информация сайта. При создании и продвижении сайта в Иваново знания специалистов об этой услуге не менее важны. Таким образом хостинг или, как его еще называют, хостинг-провайдер, играет важную роль и способствует публикации, размещению и хранению данных ресурса на своих серверах.

Что такое хостинг

Для того, чтобы было наглядно и понятно, как выглядит хостинг и где он располагается, достаточно вспомнить несколько фильмов, где вы, наверняка, встречали дата-центры или по-другому – помещения, где хранятся хостинги вместе со всем своим функционалом, данными и самим оборудованием.

хостинг

Что такое хостинг сайта простыми словами?

Пользователи, которые никогда не сталкивались с понятием хостинг, плохо понимают его определение и значение в современном мире. Говоря, что такое хостинг простыми словами, хочется сказать о том, что это специальное место на сервере, выделенное и предоставленное для вашего сайта.

Проще говоря, если сравнивать хостинг с обычными повседневными вещами: домен сайта можно представить адресом, сайт – это ваш дом, а хостинг – это участок, на котором ваш дом построен. Разница лишь в том, что хостинг невозможно сделать своей собственностью. Он, а точнее место на сервере, приобретается в аренду и по истечении определенного времени, чаще всего это год, пользователь продлевает или не продлевает договор по размещению и поддержке.

Любой ресурс, подобно дому, состоит из кирпичиков, деталей и отдельных частей, а пользуясь хостингом все эти компоненты становятся единым целым и ваш сайт готов встречать гостей. Конечно, создание ресурса возможно и на собственном ПК, только в этом случае его никто не посетит. Поэтому продвижение бизнеса сайтов возможно лишь при выборе лучшего хостинга, который нужен для того, чтобы обеспечить правильное и надежное функционирование сайта, а также приход нужной аудитории, благодаря которой и проделана вся работа.

Процесс пользования данной услугой вступает в силу после того, как вы приняли решение о запуске сайта. Основная задача теперь - это выбор хостинговой компании, которая обеспечит вам место на сервере, а также верный выбор тарифного плана, который больше всего подойдет именно вам, учитывая ваши предпочтения и цели. Пользоваться хостингом просто, достаточно лишь систематически оплачивать аренду и таким образом поддерживать работу вашего ресурса.

Кроме места на сервере хостинги могут предоставлять и другие услуги, которые плотно связаны с функциональной частью сайта. Например, это могут быть:

Что такое хостинг сайта простыми словами

Услуги хостинга: что это такое?

Услугами хостинга пользуются все: начиная от тех, кто решил быстро раскрутить свой интернет-магазин, заканчивая блогами и крупными бизнес-проектами. Так что же из себя представляют услуги хостинга?

Самая основная их цель – за определенную плату предоставить пользователю место на сервере, который постоянно онлайн. Говоря простыми словами – эта услуга представлена компьютерной машиной невероятной мощности, которая работает с максимальной скоростью, имеет невероятное хранилище, с большой оперативной памятью, а также жестким диском внушительного объема.

Конечно, если говорить по факту, вся эта система состоит не из одного-единственного мощного компьютера, а множества компьютеров и жестких дисков, соединенных в одну систему. Расположены они в достаточно больших помещениях, которые оборудованы лучшей вентиляцией, всеми необходимыми условиями и огромным числом работников.

Пользователям, которым, в силу рода своей деятельности, хостинг просто необходим, становятся всегда перед выбором, какой вид хостинга лучше. Выгодный бизнес в 2019 году с минимальными вложениями предлагает несколько вариантов выбора хостинга. Главное в этом деле иметь четкую позицию и твердо знать какой результат вы хотите получить в итоге, на кого будет рассчитан ваш проект и какую нишу он займет при правильно или неправильно выбранном хостинге.

Виртуальный хостинг: что это такое?

Пожалуй, виртуальный хостинг – это самый бюджетный вид хостинга. Подходит он для малогабаритных проектов, так как такой выбор услуги предполагает картину, на которой большое количество сайтов будут находится на одном сервере.

Это идеальный вариант для маленьких интернет-магазинов, сайта-визитки, лендингов или форумов, которые не состоят из большого объема информации. Преимущества в пользовании виртуальным хостингом, впрочем, как и недостатки, конечно же, есть. Поговорим о них подробнее.

Плюсы и минусы виртуального хостинга

Во-первых, главный плюс виртуального хостинга в том, что, работая с ним, обладать какими-либо навыками не обязательно, так как все просто и понятно. Кроме этого, он сравнительно недорогой, а все обслуживание провайдер, чаще всего, предоставляет вообще бесплатно.

Плюсы и минусы виртуального хостинга

Еще один плюс в том, что бесплатно предоставляется домен и сертификат SSL, а в случае хакерской атаки, провайдер гарантирует безопасность и защиту.

Минусы в виртуальном хостинге тоже есть. И заключаются они в том, что обслуживать могут лишь небольшие проекты, а на объемные просто недостаточно будет ресурсов. Ограничение административных прав, тоже относится к недостатку, а также постоянное притеснение «соседей», с которыми вы будете должны так или иначе делить сервер, а это уже может привести к проблемам в работе, неполадкам и всевозможным ошибкам. Некоторые пользователи не понимают разницу между виртуальным хостингом и VPS (Virtual Private Server - виртуальный выделенный сервер), давайте это обсудим.

Чем VPS отличается от виртуального хостинга?

VPS отличается от виртуального хостинга полным отделением или изолированностью. Называют этот сервер отдельной частью виртуального сервера и любые ситуации, происходящие на другом ресурсе этого же сервера, никогда не повлияют никаким образом на ваш сайт.

Чем VPS отличается от виртуального хостинга

VPS – это что-то между самостоятельным сервером и виртуальным хостингом, так сказать золотая середина. Плюсов у изолированного сервера много. Его главные составляющие точно такие же, как у отдельного сервера, а потому личный IP-адрес, порт и фильтр, а также административные права – вам гарантированы. Эти права включают в себя возможность настройки и установки прокси-сервера, почтовой системы, открытый доступ к изменению параметров системы и установке любого ПО. При этом работа в сети будет осуществляться исправно, без перебоев и постоянно в режиме онлайн.

Эти плюсы ставят VPS априори на более выигрышную позицию, нежели виртуальный хостинг, так как обладают рядом широких возможностей, снабжая пользователей и веб-мастеров гибким, удобным и функциональным сервисом. К минусам VPS можно отнести стоимость, так как она выше, чем стоимость виртуального хостинга, но и ниже, чем самостоятельного, полноценного сервера. А также дополнительные траты будут необходимы на оплату специалиста по администрированию.

Как выбрать провайдера виртуального хостинга?

Если выбор пал на использование виртуального хостинга, возникает вопрос как выбрать провайдера, чтобы избежать ненужных проблем. В первую очередь, обратите внимание на цену, сравните с ценой других виртуальных хостингов. Помните, что слишком заниженная цена – это, как минимум, подозрительно, учитывая, что в нее входит еще и обслуживание.

Как выбрать провайдера виртуального хостинга

Чтобы проверить хостинг на практике, уточните о сроке тестового периода. Везде предоставляется разное количество времени на бесплатное пользование услугой и в случае, если провайдер такой период вам предоставлять отказывается – это еще один повод подумать о качестве услуг хостинга.

Выбирая местоположение вашего хостинга, тщательно все проверьте и проследите за тем, чтобы ресурс не нарушал законы страны в которой находится. Мы советуем выбирать преимущественно ту местность, которая ближе всего к вашей целевой аудитории. Так будет обеспечена максимально высокая скорость загрузки, исправная работа вашего сайта, а там и до успеха недалеко.



Закрыть