Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое прокси-сервер и зачем он нужен?

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен?

Статьи 24.04.2019 Просмотров: 9756
Что такое прокси-сервер и зачем он нужен? На сегодняшний день тема прокси-серверов, если в ней разобраться более подробно, очень актуальна и охватывает самые разнообразные отрасли, структуры и корпорации. В этой статье мы подробно расскажем о том, что такое прокси-сервер простыми словами, зачем он нужен и как работает.

В переводе с английского языка прокси (proxy) – это доверенное лицо. Такие сервера обладают полномочиями, позволяющими менять IP вашего компьютера в интернете и осуществлять действия от другого имени. Многие предприниматели, обращаясь к идеям для бизнеса 2019 года интересуются этим ПО, которое помогает с любого компьютера в сети запрашивать доступ к другим серверам от имени собственного прокси-сервера.

Прокси-сервер: что это такое?

Коснувшись этой темы, хочется сказать о том, что такое прокси-сервер на практике. Прокси-сервер часто еще называют посредником, ведь он выполняет именно эту функцию и выступает им между пользователем и конечным сервером. При этом о наличии посредника может знать или, в некоторых случаях, не знать сторона. Этот способ позволяет не напрямую отправлять запросы другим серверам и получать от них ответы.

Прокси-сервер: что это такое

Работает это так, что пользователь, подключаясь к прокси-серверу передает свой запрос, который находится на другом сервере и прокси-сервер либо помогает подключиться к желаемому серверу, получая соответствующий ресурс, либо если он обладает собственным кэшем, возвращает ответ из него.

Бывает и так, что пользователь, запрашивая данные, получает от прокси-сервера подкорректированный измененный ответ. Это происходит в целях безопасности для того, чтобы защитить ваш ПК, а также сохранить анонимность. Конечно, случается и так, что этим методом активно пользуются мошенники, дабы утаить данные о сайте, замеченном в мошеннических действиях, создавая виртуальную подмену конечного сайта и использовать перехват данных по главному запросу пользователя.

В чем разница между выходом в Интернет в рамках домашней сети и с помощью подключенного прокси-сервера? Все очень просто. Домашняя сеть предполагает прямое подключение к необходимому ресурсу, а при подключении через прокси-сервер все сайты, на которые вы переходите, не видят, что к ним подключены вы, а видят только ваш прокси-сервер. Это позволяет сохранять анонимность, а также получать доступ к заблокированным сайтам.

Большое значение прокси-серверы имеют в интернет-продажах, а также в продвижении крупных сайтов, являясь вспомогательными и полезными инструментами. Кроме анонимности, о которой мы уже писали эти адреса-посредники позволяют скрыть истинные IP-адреса пользователей, а также продуктивно и без труда добывать ключевики, позволяя тем самым повысить популярность сайтов в поисковых системах.

Таким образом можно сказать что это ПО имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от продвижения сайта в Иваново недорого до контрольной работы в крупнейших корпорациях. Прокси-серверы могут удаленно давать и отбирать доступ у посетителей сайта, а также помогают определить:

  • кто заходил на сайт;
  • в какое время;
  • как долго пробыли на сайте;
  • какой объем данных скачали.

Прокси-сервер: что это такое простыми словами

Когда пользователи еще не знают, что такое прокси-сервер и не понимают сути, складывается впечатление, что этот термин, как и сам сервис, встречается только лишь у работников сферы программирования, администраторов и тех, чья работа связана с технической стороной ресурсов. На самом деле - это очень простая и полезная система, о которой мы расскажем простыми словами.

Чтобы понять, что же такое прокси-сервер надо представить любой популярный сервис, который по каким-либо причинам недоступен всем жителям нашей страны. К сожалению, эти случаи нередки, когда продвижение нового магазина набирает обороты в европейских странах, пользуясь в дальнейшем большой популярностью и отличаясь качественными товарами по низким ценам, а доступ российским пользователям к ним запрещен.

Первый вопрос, который хочется задать, как те сайты, которые ограничивают вам доступ в виду территориального положения, знают из какой вы страны? Ответ прост. Запрашивая информацию у разных ресурсов, вы, сами того не подозревая, предоставляете немало личной информации, включая свое местоположение.

Прокси-сервер: что это простыми словами

Теперь представьте, что за пределами вашей страны есть некий сервер, через который вы можете посещать сайты, ранее вам недоступные. Говоря простым языком, такой проводник и есть прокси-сервер, подключаясь через который, сайты, недоступные в России, будут думать, что на них заходите не вы, а человек из той страны, где работает прокси-сервер и, следовательно, предоставит вам полный доступ.

Зачем нужен прокси-сервер?

Прокси-сервер – неотъемлемая часть современной интернет-жизни, особенно, если ваша сфера деятельности связана с продвижением. Так давайте же разберемся зачем вообще нужны прокси-серверы.

Во-первых, с помощью них можно добиться доступа к ресурсам и серверам, благодаря подмене вашего реального территориального местоположения. Как раз, скрывая этот пункт, автоматически происходит сокрытие вашего IP-адреса и других личных данных, доступных лишь прокси-серверу.

Зачем нужен прокси-сервер

Администратор сервера может получить данные о пользователе прокси-сервера, но передача этой информации третьим лицам возможна только через местный суд. Дойти до этого можно только, если вы нарушили закон. К сожалению, такие истории случаются, так как это ПО на руку мошенникам, которые активно используют анонимность таких серверов в своих целях.

Многие крупные компании, сайты и магазины активно используют прокси-серверы в SEO-продвижении. Что такое SEO-продвижение и что в него входит мы уже рассказывали. Конечно же, поиск и структурирование ключевиков в этом случае – основа всего. Поиск и проверка ключевиков – неотъемлемая часть работы SEO-продвижения. Важно проверять, сравнивать и оценивать частотность ключевиков, а многие сервисы имеют ограничения и не дают полную картину о конкурентах и частоте ключевых запросов. Как раз в таких случаях SEO-специалисты обращаются к прокси-серверам.

Многие корпорации ограничивают внутри компании возможность входа на различные сайты для сотрудников. Чаще всего такими сайтами являются социальные сети и развлекательные ресурсы. Прокси-сервер и в этом случае помогает сбросить ограничения.

Что такое прокси-сервер в ВК и зачем он нужен?

Что касается соц. сетей, а конкретно сайта ВК, если доступ по каким-то причинам закрыт, прокси просто необходим. Так что же такое прокси-сервер в ВК, кому и для чего он нужен? Прокси-сервер в ВК, как и любой прокси-сервер, работает в положительном ключе.

Например, если у вас есть интернет-магазин в ВК, а пошаговую инструкцию: как открыть интернет-магазин в ВК, вы уже изучили, конечно же встает важный вопрос о его раскрутке.

Что такое прокси-сервер в ВК и зачем он нужен

Согласитесь, что абсолютно каждый мечтает научиться создавать вирусный контент в соц.сетях, который принесет успех вашему проекту. Если большие растраты на рекламу не для вас, многие приходят к использованию ботов. Это дает возможность приглашать аудиторию в ваше сообщество автоматически, а также создавать искусственную среду по многочисленным лайкам, репостам, запросам в друзья и комментариям, которые работают и раскручивают ваш бизнес.

Прокси-сервер в описанном выше случае скрывает излишнюю подозрительную активность в соц.сети и позволяет уверить администрацию, что все действия совершены не ботом, а реальным человеком. В этом случае страница будет активна и избежит блокировки.

Какие из прокси-серверов подойдут?

Использование прокси-серверов предполагает вопрос: какие из прокси подойдут, чтобы, наверняка, не переживать о безопасности вашей деятельности. Тут ответ один – использование индивидуальных прокси. Да, они не бесплатные, но пользу они приносят колоссальную, да и стоят не очень дорого.

Использование индивидуальных прокси-серверов предполагает наличие личных адресов на каждую страницу в сети. Бесплатные же прокси-серверы предоставляют всем пользователям одни и те же адреса, а это, как вы понимаете, мгновенная блокировка со стороны системы ВК.

Пожалуй, это все, что нужно знать о безопасности в социальных сетях, чтобы продвижение своего дела было в радость. Но хочется предупредить вас и сказать, что пользование ботами лучше все равно снизить до минимума, потому что слишком активные действия, даже при использовании прокси, будут предполагать использование постоянно новых IP-адресов.

Что такое прокси-сервер в Telegram?

С появлением Telegramу многих возник вопрос: что такое прокси-сервер для этого мессенджера и в чем заключается его работа. Прокси для Telegramпредставлен все теми же серверами, которые создают анонимность пользователя заменяя его IP-адрес на свой.

Что такое прокси-сервер вTelegram

После того, как приложение Павла Дурова заблокировали соответствующие структуры, использование прокси-серверов с европейским или американским IP позволяло получить доступ к приложению в России. Telegram через прокси отличался прекрасной работой, не зависал и не отключался, а программы, блокирующие доступ, видя подключение пользователя из другой страны, никак не реагировали и не ограничивали доступ.

Прокси-сервер в Viber

Некоторым пользователям непонятно для чего использовать прокси-серверы в Viber. На самом деле есть масса ситуаций, когда это важно. Например, если есть необходимость в корпоративной связи с помощью Viber, в пределах одной организации.

Прокси-сервер в Viber

Если понимать систему настройки Viber через любой прокси-сервер, можно с легкостью использовать эту программу для общения и даже создание корпоративной связи без прямого доступа в Интернет, не беспокоясь за свою безопасность или блокировку со стороны программ, структур или антивирусов.

Можно бесконечно долго рассуждать на тему прокси-серверов, в каких сферах деятельности их чаще используют, в каких целях и какую они приносят пользу. Но факт остается фактом и стоит признать, что данные серверы – системы нового поколения, способные улучшить деятельность работников Интернет-сферы, упростить задачи и облегчить этапы продвижения.




Закрыть