Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое навигация сайта: как её правильно сделать

Что такое навигация сайта: как её правильно сделать

Статьи 20.07.2019 Просмотров: 1793
Что такое навигация сайта: как её правильно сделать В этой статье мы разберём, что такое навигация сайта и как её правильно сделать, не совершая типичных ошибок. Навигация является очень важным элементом любого сайта.

Допустим, Ваш сайт посвящён рекламе и продвижению, но если навигация на нём будет непонятна и не удобна, то курсы оптимизации сайтов у Вас попросту никто не найдёт и не закажет. Поэтому навигации нужно уделять достаточно внимания, от этого зависит, появятся у Вас клиенты или нет.

навигация сайта

Что такое навигация сайта

Рассмотрим подробнее, что такое навигация сайта и для чего она нужна. Так вот, навигация – это система, с помощью которой появляется возможность переходить между страницами интернет-ресурса.

Существует несколько основных видов навигации, при проектировании сайта не обязательно использовать их все, можно выбрать несколько, наиболее подходящих именно для Вашего ресурса. Первый вид – это основная навигация, в ней самые важные ссылки располагаются в самом меню. Если сайт небольшой, то зачастую используется только эта навигация.

Второй вид – это языковая навигация, используемая в случаях многоязычной аудитории, с выбором наиболее удобного языка для прочтения информации. Третий – глобальная, включающая в себя те ссылки, которые будут видны с каждой страницы ресурса.

Что такое навигация сайта

Четвёртая навигация – рекламная. Это ссылки, направляющие пользователей на другие страницы с какими-либо услугами. Вот, например: «цены на СЕО-продвижение», нажмите сюда, и Вы перейдёте на услугу СЕО-продвижения. Пятый вид – указательная навигация, с помощью неё Вы можете видеть в какой части сайта находитесь.

Так же существует разделение навигации по типу реализации на четыре вида. Первый – текстовый, ссылки оформляются в текстовом формате. Второй вид – графическая навигация. Переход осуществляется при нажатии на какие-либо прорисованные элементы меню или кнопки.

навигация

Третий вид – Java и Flash инструменты, с их помощью создаются различные эффекты при наведении курсора или нажатии на какую-либо ссылку. Реализовать качественную навигацию, при помощи таких технологий довольно сложно, но результат того стоит. Четвёртый вид – это навигация HTML, она служит для создания компактного меню.

Выбор вида навигации позволяет перейти к максимально удобному использованию ресурса, ещё он происходит в зависимости от самого проекта, который находится в разработке.

Как сделать навигацию по сайту

Для того чтобы знать, как сделать навигацию по сайту нужно придерживаться определённых критериев качества. Первый критерий заключается в том, чтобы навигация была простой и удобной. Вот, например, чтобы узнать стоимость создания сайта-визитки, Вам всего лишь требуется сделать одно нажатие мышкой. Вся совокупность элементов меню должна быть понятна и видна любому пользователю.

Как сделать навигацию по сайту

Во-вторых, качественные и проработанные навигационные элементы должны быть доступны на каждой странице Вашего ресурса, чтобы без затруднений переходить к нужному разделу. Третий критерий говорит о визуальном графическом оформлении, всё должно быть гармонично, контрастно и не раздражать глаза.

Для того чтобы Ваш ресурс не посещался клиентами в пустую, нужно знать, что такое конверсия сайта и как её увеличить, ведь разработка навигации по сайту является важнейшим условием высокой конверсии. Если продумать систему навигации и сделать её максимально удобной, то удержать пользователя на Вашем ресурсе и заинтересовать его будет намного проще.



Закрыть