Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Как открыть собственный автосервис с нуля: бизнес план

Как открыть собственный автосервис с нуля: бизнес план

Статьи 22.01.2022 Просмотров: 4850
Как открыть собственный автосервис с нуля: бизнес план В данной статье мы посмотрим, как открыть собственный автосервис с нуля: бизнес план, особенности развития и начала. Узнаем, какие особенности есть у такой серы бизнеса, как автосервис в гараже.

Как открыть автосервис, как бизнес с нуля?

Как открыть автосервис, как бизнес с нуля? Мы уже рассматривали, как открыть пекарню с нуля пошагово, теперь посмотрим, как открыть свой автосервис.

Несмотря на то, что в каждом более или менее крупном городе уже есть огромное количество автосервисов, поиск хороших мастеров для своего авто настоящий квест для автовладельцев.

Как открыть автосервис, как бизнес с нуля.jpg 

Чаще всего автовладельцы стараются исправить недочеты своего авто как можно раньше, некоторые, конечно, затягивают с поездками в сервис. Но итог всегда один — едем к мастеру ремонтировать автомобиль. Количество автомобилей увеличивается с каждым годом, равно как и растет средняя стоимость используемых автомобилей.

Это связано с тем, что большинство предпочитает комфорт и качество, выбирая иномарки среднего и высокого ценовых сегментов. Подробнее о сегментировании рынка можно узнать пройдя обучение на SEO специалиста, что поможет правильно пользоваться данными статистики.

Даже самая надежная машина требует периодического ремонта и замены расходников, поэтому посещаемость автосервис неизменно высока. В таких условиях идея открытия автосервиса вполне состоятельна, важным условием успеха будет проработка создания многофункционального предприятия и самый главный момент -хорошие мастера, к которым люди будут возвращаться.

Вложения в такой бизнес достаточно высоки, примерно от десяти миллионов рублей. Есть вариант выкупить франшизу успешного бизнеса, но можно воплотить и свои идеи бизнес процесса что это такое и для чего он нужен, мы уже знаем.

Прежде чем определиться, какие именно услуги будут оказываться в сервисе необходимо рассмотреть, какие именно услуги пользуются большим спросом в регионе. Стандартно высокий спрос бывает на :

  • шиномонтаж;
  • автоэлектриков;
  • мастеров кузовных работ
  • автомойки.

В первом случае, как минимум два раза в год все вынуждены менять резину, за исключением, разве что юга России. Хороший автоэлектрик это человек, которого автовладелец хранит и бережет как зеницу ока. Найти хорошего автоэлектрика — огромная проблема, а уж если нашли, то благодарный автовладелец готов «прибиться» к любому сервису, где работает гуру проводки и предохранителей.

Прежде чем открыть свой автосервис необходимо тщательно изучить рынок и деятельность конкурентов. На данном рынке присутствуют как одиночные автосервисы, так и сетевые компании. Чаще всего автовладельцы ищут идеальное сочетание цена-качество.

Как правило, сетевые крупные автосервисы не всегда могут похвастаться невысокими ценами, да и качество работ чаще всего оставляет желать лучшего (из собственного опыта).

Есть несколько видов СТО:

  • официальные дилеры конкретных марок автомобилей;
  • одиночные СТО;
  • гаражные сервисы.

Для того чтобы охватить как можно больше потенциальных потребителей необходимо обеспечить следующие виды ремонта:

  • кузовной;
  • диагностика;
  • электрика;
  • слесарный;
  • заказ запчастей.

Для того чтобы открыть автосеврис необходимо сразу приготовиться к таким расходам как аренда помещения, покупка оборудования, расходных материалов. Необходимо пройти аккредитацию деятельности. И дополнительно аккредитацию на проведение ремонтов по страховым случаям.

Следующий этап это подбор работников и проведение маркетинговых мероприятий для того чтобы потребители узнали о существовании нового сервиса. Можно воспользоваться услугами специалистов для поискового продвижения в интернете сайта автосервиса.

Как открыть автосервис в гараже?

Как открыть автосервис в гараже? Чаще всего в такую сферу бизнеса уходят уже опытные мастера, которые имеют свою базу покупателей. Это очень важный момент, ведь в гараже невозможно предоставлять все виды автомобильного ремонта.

Как открыть автосервис в гараже.jpg

Таким образом, люди будут возвращаться только благодаря профессионализму мастера в какой то сфере авторемонта. Профессионализм, опыт работы, это залог того, что не потребуется значительных вложений, в частности, на поиск сотрудников. Да и не каждый хороший мастер согласится работать в гараже, ведь что ему мешает иметь свой собственный аналогичный бизнес.

Открытие автосервиса: с чего начать?

Открытие автосервиса: с чего начать? Первое, в чем нужно определиться — это услуги, которые будет оказывать автосервис. Мы уже говорили о том, что всегда пользуется спросом.

Открытие автосервиса: с чего начать.jpg

Второе — нужно выбрать место, это должно быть помещение недалеко от проезжей части, с высокой проходимостью. Следующий шаг — подсчитываем расходы на то, что необходимо закупить:

  • помещение (покупка или аренда);
  • оборудование и инвентарь;
  • расходники, материалы;
  • заработная плата для сотрудников;
  • прочие расходы (налоги, подготовка помещения, коммунальные платежи и т. д.).

Следующий этап, как мы уже говорили, очень важный — подбор персонала. И осуществление рекламных мероприятий: в первую очередь это создание сайта и использование настроек контекстной рекламы в Яндекс Директ стоимость которых можно включить в маркетинговые расходы. А также создание бренда, разработка наружной рекламы, объявления в СМИ, партнерский маркетинг.




Закрыть