Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Редирект: что это такое и для чего нужен

Редирект: что это такое и для чего нужен

Статьи 31.07.2019 Просмотров: 877
Редирект: что это такое и для чего нужен В этой статье мы расскажем, что такое и для чего нужен редирект. В хороших руках специалиста он может стать прекрасным инструментом, который улучшит позицию сайта в выдаче поисковой системы. Причем многие владельцы интернет-ресурсов часто пренебрегают им, не понимая зачем они нужны.

Что такое редирект

Если объяснять что такое редирект простыми словами, то можно будет лишь перевести этот термин «redirect» с английского, и он будет означать «перенаправление». Если немного углубиться то, это происходящая автоматически переадресация пользователя на URL, который не похож на запрошенный им изначально. В том случае, когда редирект настроен правильно, то пользователь не заметит процесс перенаправления.

Давайте рассмотрим, как это будет выглядеть на примере. Допустим, что пользователь вводит название интернет-магазина в адресной строке, а в результате оказывается на другом, более продвигаемом ресурсе этой компании.

Что такое редирект

Редирект – нужная и незаменимая вещь в оптимизации. Он во многом облегает жизнь SEO-специалиста, помогая ему узнать, что такое трафиковое продвижение и управлять им, а поисковым системам производить индексацию данных. Столкнуться с необходимостью переадресации можно при:

  • Удалении категории или раздела;
  • Переезде на новый домен. Он поможет сохранить показатели старого ресурса и не потерять посетителей;
  • Игнорировании дублированных страниц. Контент, который повторяется сильно мешает ранжированию. Если дописать в код «redirect», то краулер сможет понять, какой из них будет важным;
  • Склеивании доменов. Например, abc.ru и www.abc.ru поисковик будет считать, что это две разные вещи. Но в результате, он соединит их вместе, а до того, как это произойдет, показатели с трудом можно будет поднять. В этом случае спасет редирект.

301 редирект: что это такое

Можно столкнутся с несколькими видами редиректов, которые применяются в программировании и оптимизации. Одним из них будет 301 редирект, что это такое для нас не секрет. По другому его еще называют 301 Moved Permanently.

301 редирект: что это такое

Один из наиболее популярных видов, к помощи которого прибегают для переноса локации навсегда, после чего следует заняться качественной настройкой Яндекс Директ, чтоб сделать это с минимальными потерями. Обычно этот редирект используется на постоянной основе при:

  • Перемещении доменов;
  • Перемещении документов;
  • Изменении протоколов сайтов;
  • Изменении структуры сайтов.

По окончанию данного процесса, Ваш прежний URL исчезнет из выдачи, а новый будет индексироваться поисковиками, сохранив показатели прежнего.А если сервис будет выдавать браузеру ошибку 404 – это будет означать, что редирект не настроен.

В чём отличие 301 от 302 редиректа

Существует так же еще один вид редиректа - 302 Found. А в чем отличие 301 от 302 редиректа, ответить просто. Этот вид уже будет не постоянным, а временным решением. Он будет заниматься перенаправлением пользователя на короткий период. При этом все параметры по прежнему будут оставаться на исходной странице и никуда не перенесутся. Пользоваться этим редиректом, как и любым другим, нужно очень осторожно.

В чём отличие 301 от 302 редиректа

Кому вообще следует пользоваться им? Редирект 302 found замечательно подходит для работы с интернет-магазинами, пользующиеся контекстной рекламой в своем бизнесе. Допустим, если у Вас закончится один товар, но требуется сохранить позицию раздела. В таком случае следует настроить данный редирект, на похожую продукцию.

Если решите переехать на новый домен или задумаете сделать обновления на сайте, не пользуйтесь этим способом. Поскольку можно легко попасть в ситуацию, когда старые и новые страницы окажутся в поисковом индексе. А это может привести Ваш ресурс к полному краху.

Для чего нужен редирект

Если Вас до сих пор интересует для чего нужен редирект, ты мы с полной уверенностью скажем, что они помогают корректно перенаправить посетителей на нужные нам страницы, без какого-либо их ущерба и без нарушения требований поисковых систем.

Для чего нужен редирект

Редирект, который правильно настроен, сохранит весь ссылочный вес и «авторитет» страницы-донора, передав его на страницу-акцептор. Он будет незаменимой вещью при работе в системах CRM Вашего ресурса, и во многих других его сферах.

Таким образом, мы пришли к выводу, что редирект и его виды требуется использовать для решения конкретных задач, для которых они были созданы. Знания и контроль ситуации, смогут сделать их отличным и эффективным инструментом в оптимизации сайта.



Закрыть