Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Интернет-маркетолог: кто это и чем занимается?

Интернет-маркетолог: кто это и чем занимается?

Статьи 04.03.2019 Просмотров: 3564
Интернет-маркетолог: кто это и чем занимается? В современном мире компании, которая присутствует в Сети, не обойтись без такого специалиста как интернет-маркетолог. Эти профессионалы очень востребованы на рынке труда. В этой статье мы поговорим кто это и чем занимается интернет-маркетолог.

Интернет-маркетолог – это специалист, который отвечает за продвижение товаров и различных услуг компании в Сети при помощи комплекса маркетинговых мероприятий. Данный человек курирует работу различных специалистов: копирайтера, дизайнера, верстальщика. Также он следит за результатами их деятельности. Кроме того, выбирает выигрышные каналы продвижения: от SEO до пиара на других платформах. При необходимости интернет-маркетолог может сам заняться раскруткой по ключевым словам сайта, то есть поисковым продвижением, или настройкой рекламы.

Образование интернет-маркетолога

Образование интернет-маркетолога должно быть всесторонним, где основой станет комбинация теории и практики. Конечно, сейчас еще не до конца понятны знания этих профессионалов, так как обучение интернет-маркетингу до сих пор развивается. Значит, важнее на данном этапе хорошая голова.

Образование интернет-маркетолога

В большинстве случаев интернет-маркетологи – это специалисты, закончившие гуманитарный ВУЗ. Это помогает им четко излагать свои мысли, писать тексты и понимать людей. Однако, не забывайте об образовании в области журналистики, социологии или маркетинга.

Но не стоит останавливаться только на учебе в высшем заведении. Для полноценного обучения этой профессии следует заниматься и самообразованием. Для начала нужно пройти соответствующие курсы. Они позволят увеличить свой багаж знаний, а также поднимут вас в глазах работодателей.

Еще одним вариантом может стать опытный наставник, который постоянно соприкасается с тонкостями профессии. Не лишним также будет подписаться на маркетинговые рассылки, чтобы следить за новой информацией. Лучше выбрать специализированные сайты.

А дальше практикуйтесь. Начните знакомится с опытными маркетологами, ходите на конференции. Кроме того, создайте свой проект, а именно личный сайт с шаблонами. Используйте по максимуму инструменты интернет-маркетинга.

Также не забывайте о смежных специальностях: копирайтинге, SMM, SEO, дизайне и многом другом. Ранее мы уже писали, что такое SMM и как это работает, то есть о продвижении товара или бренда при помощи социальных сетей. Говорили и о продвижении сайта по низкочастотным запросам при помощи SEO, как эффективном инструменте в сравнении с другими способами. Кроме того, стоит попробовать пробиться в маркетинговый отдел ассистентом.

Обязанности интернет-маркетолога

Обязанности интернет-маркетолога могут изменятся в зависимости от проекта и требований работодателя. Однако, среди большого количества можно выделить основные обязанности специалиста, которыми он должен владеть:

  • проведение маркетинговых исследований в Сети для определения места своей компании на рынке и места конкурентов;
  • поисковое продвижение сайта компании низкочастотными ключами при помощи SEO;
  • SMM-продвижение;
  • настройка различного рода рекламы (контекстной, таргетированной и др.) самостоятельно или курирование обязанностей специалиста, которому передано данное направление;
  • работа с различными метриками для аналитики трафика (Яндекс. Метрика, Google Analytics);
  • своевременно реагировать на негативные отзывы в интернете и при этом грамотно прорабатывать негатив. Если коротко, то это SERM. Так что не пугайтесь данной аббревиатуры;
  • разработка стратегии E-mail-маркетинга, а именно настраивать триггеры, создавать макеты рассылок, постоянно анализировать их эффективность;
  • direct-маркетинг: рассылать по базе адресов интересных предложений компании;
  • управление самим проектом и сотрудниками, которые над ним работают;
  • разработка заданий для дизайнеров, верстальщиков, авторов и других специалистов.

Этот список можно еще продолжать, но в основном интернет-маркетолог руководит другими профессионалами, занимается аналитикой. Также все зависит от компании, в которой он работает, и ее размера.

Человеческие качества интернет-маркетолога

Кому же подходит такая профессия, какими человеческими качествами должен обладать интернет-маркетолог? Давайте ответим на этот вопрос. Для любой работы, а особенно в интернет-бизнесе, важно быть увлеченным своим делом. Здесь нет места страху и лени.

Самым важным качеством для такого специалиста будет живой интерес и желание постоянно учиться. Ведь в интернете каждый день появляются новые инструменты и технологии, которые интернет-маркетолог должен раньше других своих коллег внедрить. Это позволит ему сразу продвигать сайт в других регионах, что привлечет еще больше клиентов.

Незаменимым качеством станет креативный подход, ведь без творчества у ваших проектов не будет успеха. Только творческий человек найдет нестандартное решение из любой сложной ситуации.

Человеческие качества интернет-маркетолога

Кроме того, важны усидчивость и внимательность. Интернет-маркетологу приходится обрабатывать много информации. И эти качества придутся как нельзя кстати. Также они помогают правильно понять специфику продвигаемого товара или услуги, проанализировать рынок, а значит придумать эффективную маркетинговую кампанию.

Не обойтись и без коммуникабельности, так как интернет-маркетолог общается не только с коллегами, но и с конкурентами. Также следует правильно и четко давать задания подрядчикам, дружелюбно общаться с клиентами. Не лишними будут упорство, грамотное и интересное написание текстов.

Плюсы и минусы интернет-маркетолога

Теперь давайте поговорим о плюсах и минусах интернет-маркетолога.

Плюсы:

  • большая востребовательность таких профессионалов, а значит хорошая оплата;
  • необходимо постоянно развиваться, так как каждый день появляется что-то новое;
  • возможность проявить не только творческие, но и аналитические способности;
  • есть возможность работать удаленно и совмещать несколько проектов;
  • если работать в компании, то это руководящая должность;
  • освоить профессию можно не обучаясь в высшем заведении, а пройдя курсы и занимаясь самостоятельно.
Плюсы и минусы интернет-маркетолога

Минусы:

  • в самом начале небольшая оплата работы;
  • есть вариант того, что заказчик будет недоволен работой;
  • много однообразной работы по мониторингу и сбору статистики;
  • работая фрилансером, работодатель может оплачивать ваш труд не в полном объеме.

В заключении хотелось бы добавить, что интернет-маркетологи по своей сути универсалы. Это позволяет им работать не только в сфере технологий, но и в розничной торговле. Также у них есть возможность работать или фрилансером, или руководить целым отделом в компании. Но стать профессионалом своего дела можно только в том случае, если всегда работать над собой, многому обучаться и быть в курсе всех событий.


Статьи

VPN как работает?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.


Закрыть