Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Почему сайт падает в позициях Яндекс и Гугл

Почему сайт падает в позициях Яндекс и Гугл

Статьи 26.12.2019 Просмотров: 626
Почему сайт падает в позициях Яндекс и Гугл В данной статье мы посмотрим, почему сайт падает в позициях Яндекса, как с этим можно справиться. Узнаем, что делать. Если позиции в Яндексе «скачут» по позициям результатов поиска.

Почему сайт резко упал в позициях Яндекса?

Почему сайт резко упал в позициях Яндекса? Мы уже знаем, что такое индексация сайта и для чего она нужна, и понимаем, что нахождение сайта в ТОПе поисковика зависит от контента, который используется сайтом и от периодичности его обновления. Боты поисковых систем реагируют на появление новых страниц на сайте, сканируют их и проводят индексацию, что помогает сайту попасть на страницу результатов поиска.

Почему происходит так, что сайты вылетают из ТОПа поиска. Необходимо оперативно и качественно отреагировать на этот факт и использовать грамотную SEO раскрутку и продвижение сайта, чтобы избежать проблем.

Почему сайт резко упал в позициях Яндекса.jpg

Первое, что нужно сделать это понять причину падения. Только после этого можно вносить изменения на сайт. Основные причины падения сайта:

  • индексация;
  • фильтрация;
  • аффилированность;
  • смена структуры.

Бывает так, что сайт вылетает из ТОПа это может быть связано с тем, что сайт не может пройти индексацию, т. к. боты его просто не видят. Причиной может быть и то, что сайт был профильтрован.

Для того чтобы исправить это нужно удалить страницу с сайта, которая стала причиной фильтрации. После этого обратиться в службу поддержки Яндекс и попросить снять фильтр, т. к. причина фильтрации удалена.

Еще одной причиной вылета сайта из поиска может быть то, что сайт признали аффилиатом или просто говоря плагиатом.

Сейчас Яндекс очень внимательно относится к тому, что появляются однотипные сайты, которые имеют одинаковую тематику. В таком случае можно заметить, что сайт упал сразу по нескольким группам запроса, а потом поднимается опять.

Причиной того, что сайт покинул ТОП поиска может быть то, что произошла смена структуры сайта или ULR. Например, при редизайне что это простыми словами, мы уже знаем, который проводился по просьбе владельца. Для того чтобы это исправить, нужно зайти в раздел настроек Яндекса в статистику индексирования.

Еще одной причиной может стать обновление алгоритма поисковика. Еще одной причиной может быть тот факт, что на сайте есть вирус. Если страница содержит описание аналогичное описанию на другой странице, сайт тоже может покинуть результаты поиска.

Сайт может быть отфильтрован по причине использования на сайте некорректных методов продвижения в поиске. Мы посмотрели основные причины, которые могут стать поводом для вылета сайта из поиска.

Сайт потерял позиции в Гугл: что делать?

Сайт потерял позиции в Гул, что делать? Мы посмотрели, какие могут быть причины того, что сайт не в ТОПе или пропали настройки рекламы в яндекс директ, которые выставляли рекламу в ТОП4 поисковика.

Теперь рассмотрим, что нужно сделать для того чтобы это исправить. Посмотрим варианты решения для каждой причины. Если причиной стала индексация, то нужно напомнить ботам о том, что страница не индексировалась. Или найти причину, почему она не проводилась.

Сайт потерял позиции в Гугл что делать.jpg

Если причиной стало попадание под фильтр, то необходимо удалить страницы, на которых находится контент, который попал под фильтр.

Если смена структуры сайта послужила причиной вылета сайта, то нужно промониторить панель Яндекса, через статистику обходов. Если причиной стало использование некорректных методов для продвижения, то лучше отказаться от их дальнейшего использования.

Почему сайты «скачут» по позициям в Яндексе?

Почему сайты «скачут» по позициям Яндекса? Позиции в Яндексе могут быть нестабильными по двум причинам:

  • персонализация выдачи результатов поиска;
  • использование рандомизационных результатов.

В первом случае влияние может оказать геоположение, которые Яндекс всегда учитывает. Также учитывается рандомность посещения определенных сайтов, именно учитывая эти факторы у двух разных людей по одному запросу страницы могут находится на разных позициях в результате поиска.

Почему сайты «скачут» по позициям в Яндексе.jpg

Подробнее о том, как с этим справляться можно узнать на курсах SEO оптимизации онлайн или посетить их лично.

Если причиной стала деятельность «многорукого бандита», то скачки могут длится до полугода. Справиться с ними скорее всего не получится, нужно просто подождать, со временем позиции встанут на свои места.



Закрыть