Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что это такое зеркало сайта и зачем оно нужно

Что это такое зеркало сайта и зачем оно нужно

Статьи 28.04.2019 Просмотров: 13110
Что это такое зеркало сайта и зачем оно нужно Чаще всего владельцы сайтов, которые имеют большую посещаемость, создают для них, так называемое зеркало сайта, или зеркала, всё зависит от решения самого владельца. Сегодня мы поговорим об этом термине, и объясним всё на простых примерах.

Начнём с того, что сам термин зеркало сайта – это частичная или полная копия определённого сайта, с префиксом WWW или без него. Обычно, создаётся, как минимум, два зеркала сайта, которые будут полностью дублировать ресурс, на основе которого они были созданы.

Что это такое зеркало сайта

Так как эти зеркала будут иметь разные доменные имена, то поисковик будет обрабатываться их, как два разных домена. Поэтому показатели услуги по SEO продвижению сайта будут распределяться на оба ресурса. Если Вы посчитали некоторые зеркала сайта «лишними», то их можно устранить, методом, так называемой «склейки» зеркал, точнее их IP-адресов.

Что такое главное зеркало сайта

Главное зеркало сайта – это и есть полный дубль главного ресурса, который содержит префикс WWW. То есть, если адрес нашего сайта https://pro-promotion.ru, то адрес его главного зеркала будет выглядеть следующим образом: https://www.pro-promotion.ru.

Если сайт, что, в принципе, очевидно, работает с какими-либо сервисами, то регистрироваться на них, а точнее, подтверждать права свой сайт, можно, вводя адрес главного зеркала. Таким образом, добавить зеркало сайта в Яндекс Вебмастер и другие различные поисковые системы не составит никаких проблем.

Что это такое главное зеркало сайта

Что значит неглавное зеркало сайта

Мы уже выяснили, какое зеркало является главным, а значит, все остальные зеркала, которые созданы уже, или будут создаваться в будущем - не главными.

Не главных, или, по-другому, второстепенных зеркал у сайта может быть сколько угодно, всё зависит от посещаемости сайта. Конечно, если у Вашего сайта невысокая частотность трафика и низкие показатели посещаемости, то не то что несколько, а даже главное зеркало, по сути и не нужно.

Некоторые сайты используют неглавные зеркала, с целью, распределить большое количество информации, которое тормозит работу основного сайта, по этим, так сказать «филиалам». Это все равно, что открыть бизнес по франшизе потому что, как уже было сказано, так называемыми «филиалами» основного сайта будут его зеркала.

Что значит неглавное зеркало сайта

Для чего нужны зеркала сайта

Зеркала сайта нужны, прежде всего, для безопасности основного ресурса. Мы уже говорили о том, что неглавные зеркала создают, с целью распределения информации, если её количество расчёт, а основной сайт не может, без последствий её «выдержать».

Так вот, бывают и такие сайты, на которых информация имеет конфиденциальное значение, которое должно быть недоступно пользователям, не имеющих на это прав. Например, сайт какого-либо архива, которым пользуются люди разных категорий и профессий. Соответственно, посещаемость на этом сайте будет высокая.

Поэтому, владельцы таких сайтов, дабы не рисковать данными, которые на нём хранятся и, уберечь их от взлома и распространения секретной информации, создают зеркала, на которых хранятся лишь общедоступные документы и различные рукописи.

Для чего нужны зеркала сайта

Зеркало сайта так же создаётся с целью безопасности от взлома и потери ценных данных, в случае блокировки основного ресурса. Так же, если зеркало сайта расположено на другом сервере, то при проведении технических или иных работ на основном сайте, весь трафик, и соответственно специалисты, которые, знающие, что такое аудит сайта и как его проводить будут осуществлять это на его зеркале.



Закрыть