Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое адаптивность сайта и как её проверить

Что такое адаптивность сайта и как её проверить

Статьи 24.08.2019 Просмотров: 1200
Что такое адаптивность сайта и как её проверить В данной статье мы расскажем о том, что такое адаптивность сайта и как её можно проверить самостоятельно. Эта тема вполне заслуживает рассмотрения, так как на сегодняшний день множество пользователей сталкиваются с проблемой неудобного использования веб-ресурсов.

По мере развития Интернета многие компании обозначают своё присутствие в Интернете через веб-сайт или блог. Каждый день их запускается около 1000. Ранее пользователи работали только через настольные компьютеры со стандартным размером экрана, а веб-разработчики создавали веб-страницы, в соответствии с экраном рабочего стола ПК.

адаптивность

С развитием технологий, настольные компьютеры превратились в ноутбуки, ноутбуки в смартфоны, планшеты и, наконец, в смартфоны, с самыми маленькими размерами экрана. Google сообщил, что более 70% интернет-трафика сейчас направляется через мобильные устройства, и поэтому, он подталкивает веб-разработчиков к использованию адаптивной верстки сайта – это очень важно для удержания пользователей на Вашем ресурсе.

Что такое адаптивность сайта

Разберем подробнее, что такое адаптивность сайта и для чего она нужна. Адаптивность сайта, или по-другому, адаптивный веб-дизайн - это подход, при котором создается веб-страница, которая «реагирует» или изменяет свой размер в зависимости от типа устройства, через которое она просматривается. Это может быть монитор настольного компьютера большого размера, ноутбук или устройства с небольшими экранами, такие как смартфоны и планшеты.

Целью адаптивного дизайна является создание одного сайта, но с разными элементами, которые по-разному реагируют при просмотре на устройствах отличающихся размеров. Как и CRM системы для малого бизнеса, создание адаптивного сайта поможет Вам в его развитии, путём удержания клиентов на сайте.

Что такое адаптивность сайта

60% людей не останутся на Вашем сайте, если он не подходит для мобильных устройств. 67% людей с большей вероятностью купят продукт или воспользуются услугой курсов по продвижению сайтов, например, с веб-сайта, который удобен для мобильных устройств.

Давайте возьмем традиционный «фиксированный» сайт. Например, при просмотре на настольном компьютере, веб-сайт может отображать три столбца. Но когда Вы просматриваете ту же раскладку на планшете, это может вынудить Вас переключиться на горизонтальную ориентацию экрана, что, в большинстве случаев, никому не нравится.

адаптивность это

При таком раскладе, элементы могут быть скрыты от глаз или могут выглядеть искаженными. А на крошечном экране смартфона веб-сайты могут стать ещё более сложными для просмотра, и никто, к примеру, не увидит информацию о ценах изготовления сайта-визитки на ресурсе, посвящённом продвижению. Большие изображения могут «сломать» макет. Сайты могут загружаться медленно, особенно, если они оформлены графикой.

Однако, если сайт использует адаптивный дизайн, версия планшета может автоматически настроить отображение только двух столбцов. Таким образом, контент читается и легко ориентируется. На смартфоне контент может отображаться в виде одного столбца, возможно, в вертикальном положении. Размеры изображений изменятся, вместо того, чтобы искажать макет или обрезать его.

Как проверить адаптивность сайта

Рассмотрим, как лучше проверить адаптивность сайта, не просматривая его при этом с множества различных устройств отличающихся по размеру экрана. Ранее мы уже выделили 5 сервисов для проверки адаптивности сайта, которые являются наиболее удобными и популярными. Все они обладают различным функционалом, но разобраться в их работе можно за считанные минуты.

Как проверить адаптивность сайта

Суть проверки очень проста, Вы просто вводите в специальное окно ссылку на Ваш сайт и выбираете вид мобильного устройства, в котором желаете посмотреть его внешний вид. В таком режиме Вы с лёгкостью сможете оценить, удобен ли Ваш ресурс для просмотра не только с компьютера.

Помимо этого, для проверки адаптивности сайта Вы можете использовать браузер Google. Для этого нужно пройти следующие этапы:

  • Откройте сайт в новой вкладке Google Chrome;
  • Держите указатель мыши на целевой странице сайта и щелкните правой кнопкой мыши, Вы увидите меню;
  • В контекстном меню щелкните «Проверить элемент». Откроется окно Chrome Dev Tools;
  • В окне Dev Tools найдите опцию вызова переключить панель инструментов устройства, щелкните ее;
  • При нажатии на панель инструментов «Переключить устройство» откроется эмулятор экрана режима устройства;
  • С помощью этого экранного эмулятора Вы можете протестировать адаптивные области просмотра сайта.

Как сделать адаптивность сайта

В заключение расскажем в общих чертах о том, как сделать адаптивность сайта даже новичкам. Инструменты, доступные для адаптивного веб-дизайна, делятся на три основные категории: для новичков, которым нужен простой вариант создания адаптивного макета на своем веб-сайте с помощью шаблонов. Для более опытных дизайнеров, а так же подходящие для всех категорий лиц, создающих адаптивный веб-ресурс.

Как сделать адаптивность сайта

Ниже приведём несколько инструментов, которые подойдут для разных пользователей:

  • Gator Website Builder: имеет более 100 шаблонов сайтов на выбор для адаптивного дизайна. Любой, кто подписывается на план Gator, имеет доступ к библиотеке шаблонов;
  • Bootstrap - это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для создания мобильных сайтов;
  • Если на вашем сайте есть видео, FitVids - это бесплатный полезный инструмент, позволяющий загружать видео на нужную ширину на разных устройствах;
  • FitText делает для шрифтов то, что FitVids и делает для визуальных элементов. Он автоматически изменяет размеры Ваших заголовков и отображает текст в зависимости от размера экрана, который имеют посетители.
это адаптивность сайта

Очень важно иметь адаптивный веб-сайт для онлайн-бизнеса, например, или блога, потому что никогда не угадать, с каких устройств Ваш сайт будет наиболее просматриваемым. Может случиться так, что клиент не сможет купить СЕО-продвижение сайта из-за плохого отображения материала на Вашем ресурсе. Если Ваш веб-сайт не подходит для мобильных устройств, пришло время принять решение и внести изменения в его макет.



Закрыть