Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Юзабилити: как сделать сайт удобным

Юзабилити: как сделать сайт удобным

Статьи 17.09.2019 Просмотров: 3570
Юзабилити: как сделать сайт удобным Чтобы пользователь оставался на сайте и делал покупки, необходимо сделать так, чтобы ему было просто и удобно ориентироваться на сайте. Находиться нужную информацию в пару кликов и не «потеряться», изучая страницы ресурса. За удобство сайта отвечает юзабилити. Сегодня мы расскажем Вам, как сделать сайт удобным, что очень повлияет на рост посещаемости и количество заявок.

Что такое юзабилити сайта: основные параметры

Поговорим о том, что такое юзабилити сайта и разберём основные параметры. Итак, юзабилити сайта – это построение структуры сайта таким образом, чтобы юзеру было максимально удобно ориентироваться на сайте, не совершая лишних действий. На самом деле, это очень важный параметр, те, кто разбирается, в лидах, что это такое и как с ними работать, понимают о чём речь.

Если пользователю не понятен ресурс, он не будет ломать голову, чтобы найти нужную информацию и просто закроет сайт. Таким образом, у веб-ресурсов с низким процентом юзабилити большое количество отказов.

Что такое юзабилити сайта: основные параметры

Поэтому, если разработчик сайта не обратил должного внимания на этот критерий и ресурс не соответствует требованиям поисковых систем – это скажется на его позициях. Все усилия, касаемо SEO-продвижения сайта в топ 3 окажутся напрасными, так как из-за большого процента отказов его будут автоматически понижать в рейтинге.

Чтобы сайт был максимально прост и удобен пользователю, очень важно понимать особенность подачи информации пользователю. На самом деле, знакомство с сайтом это не чтение книги или журнала. Юзер штудирует ресурс, обращая внимание на то, что бросается в глаза.

У него нет задачи вдаваться в подробности и изучать сайт, он пришёл за чётким ответом на какой-либо вопрос. То есть, если он набрал запрос: «Воронка продаж, что это?», значит ему нужен полный, развёрнутый ответ. Если же сайт, на который он перешёл, не удовлетворил его потребности, он закрывает его и переходит на следующий. И так, пока не найдёт нужный для себя ответ.

юзабилити сайта

Как оценить юзабилити сайта

Мы подошли к самому главному, а именно, как оценить юзабилити сайта. Важно понимать, что показатель юзабилити главным образом влияет на конверсию. В частности, повышение удобства ресурса может быть решением проблемы, как увеличить конверсию сайта, если её процент ниже нормы.

Оценка качества юзабилити сайта начинается с его лица – то есть главной странице. Всё, что должно быть на главной странице сайта – это полная информация о деятельности компании в сжатом режиме. Так как исследования показали, что в среднем пользователь проводит не более 40 сек. на сайте, нужно показать ему максимум информации, но преобразовать её в абстракцию.

Но с подачей информации тоже нужно быть очень внимательным и осторожным. Не нужно в первые секунды нагружать юзера большим количество информации. Тем более, если специфика сайта достаточно сложная и непонятна новичкам. Лучший вариант сделать сайт как можно проще и удобнее – это самому поставить себя в роли потенциального клиента. Запомните, если пользователь в первые 5-7 секунд не получает нужной информации или не может воспринять её, так как подача очень сложная, он просто закроет сайт.

Как оценить юзабилити сайта

Теперь к конкретике. Юзабилити сайта принято оценивать по 5 основным критериям качества:

  • Ориентация: этот показатель является практически самым важным. Он отражает, насколько человеку удобно совершать действия на сайте, и ориентироваться в информации. Не мешают ли ему рекламные объявления, большие фото или иконки с товарами.
  • Эффективность: здесь подразумевается скорость, с которой сайт способен совершать действия, которые требует от него пользователь. То есть, нет ли лишних кнопок или постоянной рекламы или больших текстовых окон с описанием.
  • Запоминаемость: Если человек долгое время отсутствовал на сайте, который мог обновиться, то как быстро он сможет адаптироваться и вновь оперативно взаимодействовать с сайтом.
  • Ошибки: Этот компонент показывает, как легко решают ошибочные действия пользователя на ресурсе и решаются ли они вообще.
  • Удовлетворенность: показатель «симпатии» пользователя к сайту. Его восприятие ресурса в плане дизайна, гармоничности контраста и т.д.

Как сделать юзабилити сайта

Итак, мы подошли к самому важному моменту – как сделать юзабилити сайта. Вообще, Юзабилити – это самый главный параметр, который должен учитываться уже на стадии разработки сайта. Поэтому проводить своевременный аудит юзабилити очень важно.

Чтобы сделать юзабилити действительно качественно, нужно помнить несколько требований, от которых необходимо отталкиваться как при создании веб-страниц так и при необходимости тестирования.

Самое первое – это гарантии надежности. Раздел, связанный с описанием компании, различные документы, в том числе и сертификаты компании. Отзывы клиентов, а так же адрес офиса и контактные данные руководства – всё это даёт пользователю понять, что намерения организации самые серьёзные и что все данные, попавшие в CRM-систему будут надёжно защищены.

Как сделать юзабилити сайта

Следующий немало важный параметр это поле «поиск» на сайте. Эта кнопка является главным помощником клиента на сайте и его присутствие по важности можно прировнять к названию компании. На самом деле, отсутствие такого поля – это заранее обречённый сайт, так как пользователь не сможет нормально в нём ориентироваться.

Что касается навигация, то есть хлебных крошек, здесь всё сразу понятно. Даже если пользователь не понимает для чего нужны хлебные крошки, всё равно, ему нужно понимать, где в данный момент он находится и как вернуться обратно.

Адаптивность ресурса. Чтобы повысить посещаемость и уменьшить процент отказов, необходимо адаптировать сайт под все виды устройств, как ПК так и планшет и смартфон. В идеале, конечно, создать отдельно мобильную версию сайта или же приложение специально под формат смартфона. Это поможет пользователям телефонов не совершать лишних действий по увеличению/уменьшению тех или иных иконок.

юзабилити сайта это

Простота использования сайта. Этот принцип состоит из мифов и легенд о том, как скрасить пребывание посетителей на сайте. Вот некоторые из этих идей: Правило 3 кликов, Правило 1 секунды, Правило перевернутой пирамиды, Закон близости элементов, Синдром утёнка.

Качественный дизайн ресурса так же решает очень многое. Если пользователь не чувствует себя комфортно на сайте, ему не нравится расположение иконок или слишком яркого текста, вероятность что он останется не сайте очень мала.

Наполнение контентом. Логическая последовательность текстов на сайте, а так же их понятность и доступность – это ключевой фактор, влияющих на время пользователя на сайте. В особенности это касается раздела «Блог». Кто активно размещает статьи на сайте и знаком с тем, кто такой рерайтер-копирайтер и для чего придумана эта профессия, понимают, о чём сейчас речь.

Таким образом, сегодня мы поговорили о таком важном факторе в продвижение и индексации сайта, как юзабилити. Выяснили, что даже самое качественное продвижение в Яндексе с ценам в месяц как билет в кругосветное путешествие не помогут, если юзабилити сайта не соответствует требованиям поисковых машин и не удовлетворяют потребностей посетителей.



Закрыть