Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что это такое Sitemap: как создать и его виды?

Что это такое Sitemap: как создать и его виды?

Статьи 16.02.2019 Просмотров: 1454
Что это такое Sitemap: как создать и его виды? Чтобы увеличить процент успешного индексирования сайта следует воспользоваться Sitemap или по-другому картой сайта. Владельцы ресурсов зачастую редко интересуются Sitemap, а от него зависит поисковое продвижение. В статье мы разберем, что же это такое, поговорим о видах Sitemap и как его создать.

Sitemap (карта сайта) – это html страница ресурса или специальный xml файл, предоставляющие собой список ссылок на разделы и страницы сайта и держащиеся в корневой директории сервера. Для простоты понимания все это можно представить в виде оглавления книги. Тогда сразу становиться понятным, зачем нужен Sitemap.

Что это такое Sitemap

Карта сайта помогает читателю либо поисковику легко отыскать требующуюся страницу, при этом не переходя много раз. Это важно, когда web-ресурс большой и у него тысячи страниц. Поэтому Sitemap имеет большое значение в успешном продвижении сайта. Конечно, поисковики не станут пессимизировать сайт за отсутствие такого файла. Поисковая система обязана сама просмотреть все веб-страницы, но она может давать сбои.

Учитывая, что Sitemap убыстряет индексацию, то стоит говорить и о его влиянии в продвижении сайта низкочастотными ключами при помощи SEO, что позволит обойти конкурентов. Также это повысит вероятность того, что страницы появятся в индексе раньше сайтов, которые копируют ваш контент. Поисковики предпочитают первоисточник, а не копипаст.

Виды Sitemap

Чтобы лучше разобраться в Sitemap, стоит остановиться на том, какие существуют виды (форматы). Это карта сайта html и карта сайта файла xml. Какой формат выбрать зависит от целей создается Sitemap.

HTML карта сайта направлена в большей степени на пользователей, а не на поисковики. Это страница ресурса, где указаны ссылки на особо значимые разделы и страницы сайта. У формата есть свои ограничения: лимит ссылок на странице. Когда их становится слишком много, поисковики могут исключить Sitemap из поиска. Поэтому для правильного индексирования и нормального восприятия людьми карты сайта html, стоит помещать их не более 100.

У такого Sitemap древовидная структура. Если формат HTML достаточно большой, то его стоит оформить графическими компонентами, CSS-стилями, а также дополнить Java-script. Но получается, что такой Sitemap не способствует продвижению сайта по России без учета региона, так как у него нет приоритета перед поисковиками.

Виды Sitemap

Другое дело карта сайта формата xml, у которой много преимуществ перед первым видом. По большей части она хранится в корне ресурса и число ссылок здесь доходит до 50 тысяч. Вдобавок карта сайта xml позволяет поставить приоритет и частоту автообновления страниц. Sitemap xml различают все популярные поисковики.

У sitemap. xml есть свой определенный синтаксис. Здесь стоит сказать о sitemap.xml и sitemap.txt. Первый имеет кодировку UTF8. В нем применяются теги: обязательные и необязательные. Кроме того, не нужно забывать о том, что нужно указать пространство имен в XML. Также при числе ссылок свыше лимита или размере больше 10Мб, файл следует разбить на части. При этом варианте загружать стоит полученное число файлов.

Второй способ - файл формата txt. В нем прописываются все нужные ссылки. Лимит в 50 тысяч ссылок тоже действует. Также стоит упомянуть, что у такой карты нет указаний на дату последних изменений и выбора приоритета страницы.

Как создать файл Sitemap для сайта

Создание Sitemap важный процесс. При этом следует прекрасно понимать какие страницы стоит индексировать и как этого добиться наилучшим методом. Естественно, от типа карты зависят и способы ее создания. Однако, для продвижения сайта по ключевым словам, а также для индексирования ресурса поисковыми роботами остановимся на разработке Sitemap в формате xml файла.

Способов несколько. Первый завязан на силе системы управления сайта. Это возможно только в случае, если у CMS существует данная возможность. О практических советах по выбору движка, а именно какую CMS выбрать для сайта, мы уже писали, где рассказывали о платных и бесплатных движках и на что обратить внимание при их выборе.

Как создать файл Sitemap

Второй способ – это скачивание Sitemap с другого онлайн-сервиса. Вебмастеру вводится адрес ресурса, а после готовый файл помещается в корневой папке сервера. Есть много online-генераторов, но у них существуют ограничения. Бесплатно такой Sitemap вмещает не более 500 ссылок. Свыше этого предусмотрена уже платная генерация.

Третий – скачивание программы-генератора. Такие программы в основном платные, но и возможностей они дают больше.

Четвертым способом является автоматическое создание Sitemap при помощи систем управления контентом сайта. Это могут быть: движок WordPress (Вордпресс), который подходит всем, но при этом чувствителен к нагрузкам на сайт; удобная система управления сайтом Bitrix (Битрикс) с расширенным функционалом которая работает с фотографиями, видеоконтентом, документацией и базами данных; система Joomla (Джумла), которая подходит для создания блогов, но у нее есть проблемы с безопасностью. А пятый способ – создание Sitemap вручную.

Оповещение поисковика о Sitemap

После создания Sitemap, следует сообщить поисковикам об этом. Конечно, они могут найти этот файл сами, но так будет надежнее. Простым способом будет указание ссылки/нескольких ссылок в инструментах от Яндекса и Google. Если это Яндекс.Вебмастер, то во вкладке «Настройка индексирования» >> «файлы Sitemap». В Вебмастере от Google следует зайти во вкладку «Сканирование» >> «файлы Sitemap».

Второй способ – это указание поисковикам на расположение файла, а именно добавление директивы Sitemap в файл robots.txt.

Sitemap очень важен для интернет-оптимизации вашего веб-ресурса, а поэтому приоритетно то, какие ссылки стоит указывать, и насколько часто они будут обновляться. Зачастую владельцы сайтов ставят ссылки без разбора при редком обновлении. Это делает Sitemap не только бесполезным, но и путает поисковик. Значит это плохо отражается на индексации ресурса и его позиции в поиске. Поэтому будьте внимательны при создании Sitemap.




Закрыть