Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Дедлайн: что это такое в разных сферах

Дедлайн: что это такое в разных сферах

Статьи 05.10.2019 Просмотров: 4441
Дедлайн: что это такое в разных сферах Порой, некоторые люди, откладывая всё на «потом», сталкиваются с тем, что сроки по выполнению какого-либо действия подходят к концу. Именно «критическая» точка временного периода называется дедлайном. Мы постараемся рассказать простыми словами всё о дедлайне, что этот такое и как это работает.

Дедлайн: что это значит

Выяснить, что значит дедлайн, не составит особого труда. Значение этого термина довольно простое и саму суть мы уже передали в анонсе. Дедлайн – это крайний срок, по окончанию которого должна быть выполнена конкретная задача. На самом деле, само слово дедлайн очень распространено и часто употребляется не только среди молодёжи, но и взрослого поколения.

Обычное это можно услышать на работе или учёбе. Когда наставник, который обучает человека тем или иным знаниям, например, ведению, бизнеса, чем занимается коучер по бизнесу, даёт задание, со словами «Дедлайн до конца недели» или что-то в этом роде. Это значит, что задание нужно выполнить и сдать на проверку не позднее окончания рабочей недели.

Дедлайн: что это значит

Если человек не укладывается в дедлайн, значит, в связи с какими-то причинами, он не успевает выполнить свою работу в срок. На самом деле, видом дедлайнов достаточное количество и сегодня мы разберём каждый из них.

Что такое дедлайн в работе

Для начала разберёмся, что такое дедлайн в работе, так как это один из главных видов. Чтобы это определение было более понятно, разберём ситуацию из жизни. Наверняка, каждый из нас сталкивался с заданием от начальства на день/неделю/месяц/квартал и т.д. Например, выполнить план продаж или норму изготовления готовой продукции.

Конечно, есть истинные трудоголики, которые добросовестное, каждый день, выкладываясь на все 100%, выполняют поставленную задачу. Но, к сожалению, для не совсем мотивированных сотрудников, очередное поручение боса – это то, что можно выполнить «завтра», которые длится до тех пор, пока сроки выполнения уже максимально близко. В этом случае, работник начинает быстро и суетливо делать продвижение сайта под Яндекс, не думая о результате, и эффективности выполнения.

Зачастую, такое пренебрежительное отношение к выполнению своих прямых обязанностей грозит сотруднику не только лишением премии, но и вовсе увольнением. Особенно, дедлайн в работе крайне важен для программистов или разработчиков. Задержка выполнения проекта по сайту или разработке макета может отразиться на стоимости заказа.

Что такое дедлайн в работе

Что такое дедлайн в рисовании

На самом деле, не многим известно, что такое дедлайн в рисовании. Но, исходя из самого понятия «дедлайн», можно логически догадаться, что это крайний срок сдачи рисунка. Как известно, художники сейчас не только рисуют красками на мольберте. Если мы будем говорить о процессии веб-дизайнера, чем он занимается, так это так же рисует макеты и шаблоны для сайта, только с помощью электронного «хоста». А вместо красок и кистей у него компьютерная мышь и палитра цветов.

Но, как и в любой другой профессии, заказчик или начальник агентства, где числится тот или иной дизайнер, креативный художник и т.д, есть нормативы выполнения работ. В том числе и по времени, то есть дедлайн. Особенно, если речь идёт об удалённой работе специалиста, с помощью сайта-биржи. Поэтому, прежде чем Вас постигнет мысль, как стать фрилансером, отметьте для себя, готовы ли Вы ручаться не только за качество своей работы, но и точно следовать сдаче клиенту.

Дедлайн: что делать

Что делать, если дедлайн уже близко. На самом деле, с этой ситуацией сталкивался почти каждый. На учёбе, когда сдача очередного зачёта или защита работы вот уже близко, или на работе, к примеру, сдача квартального отчёта или плана по нормативам. Если времени остаётся не много, а работа, можно сказать, на стадии начала, первое, что нужно сделать, это предпринять меры по экстренному выполнению.

Да, возможно, придётся поработать сверхурочно, чтобы выполнить план продаж или норматив по выпуску продукции. Или же, посидеть ночами, делая зачётную работу для учёбы. В любом случае, заданное придётся выполнить. В противном случае, можно обрести неприятности.

Дедлайн: что делать

Конечно, если какие-то веские причины послужили тому, что человек не смог уложиться в дедлайн, то, никогда не поздно обратиться к руководителю или преподавателю, объяснить всю ситуацию и попросить, хотя отсрочку по времени, чтобы увеличить срок выполнения.

Но, всё-таки, «тянуть» со временем и доводить дело до критической точки сдачи не рекомендуем. Если Вы понимаете, что не осилите такой объём работы в принципе, или само содержание слишком сложное, то лучше на начальном этапе поговорить с заказчиком или куратором, который даёт задание, чтобы упросить его, или увеличил время на выполнение.

Что такое дедлайн в учёбе

Что такое дедлайн в учёба, знает практически каждый. В школьные и студенческие годы, особенно в тёплую пору, желания, делать домашнее задание практически нет. Хочется, расслабиться, погулять после трудного учебного дня. Но, как бы ту ни было, сдать работу всё равно придётся. Особенно, если речь идёт о контрольных, курсовых или дипломных работ, от которых зависит дальнейшее пребывание в качестве студента в учебной заведении.

К сожалению, большинство учащихся, понимают это, когда дедлайн истекает через пару дней. Их больше заботить тема, как провести марафон в Инстаграм или как в нём участвовать и получить подарки.

Что такое дедлайн в учёбе

Поэтому, понимая, что физически не успевают сделать задание, начинают прибегать к различным вариантам. Один из них – платная помощь с написанием работ, проектов и т.д. Зная, о такой слабости молодёжи, многие специалисты, так сказать, профессионально оказывают услуги написания работ различных видов.

Что такое дедлайн конкурса

Чтобы понятнее объяснить, что такое дедлайн конкурса, представим следующую ситуацию. Вероятно, многие из Вас участвовали в различных конкурсах, розыгрышах, где нужно было что-то сделать, чтобы стать участником и в последствии, победителем.

Так вот, на афишах, бумажных буклетах или баннерах в интернете всегда пишется дата начала и дата окончания этого конкурса. То есть дедлайн, когда жюри будет решать, кто лучше всех справился с заданием и выиграл конкурс. То есть, дедлайн конкурса – это дата окончания его проведения. Обычно, в этот день все работы участников представляются организаторам и жюри, которые в свою очередь отбирают лучших из лучших.

Если мы говорим о конкурсе в социальных сетях, например в Инстаграм, где за подписку, репост и лайк можно выиграть подарок или получить бесплатный «ништячок», который в будущем будет приятной мелочью, то здесь в момент дедлайна будет проводиться так называемый «независимый» отбор.

Что такое дедлайн конкурса

К примеру, запланировано сделать 4 победителя, каждый из которых получит свой приз согласно его месту. Нынешняя молодёжь уже знает, как пользоваться социальными сетями, поэтому с удовольствием участвует в каждом из этих конкурсов. Как правило, чтобы выбор победителя был максимально честным, организатор запускает прямой эфир с трансляцией экрана и с помощью специального приложения выбирает победителя.

Соблюдение дедлайнов: что это

Соблюдением дедлайнов – это то, что всегда требуется от исполнителя. Будь то ученик, работник, у которого заказали продвижение сайта в Яндекс – работа должна быть выполнена в срок. Дело в том, что если заказчик видит, что задание которое он дал так и не выполнено, хотя сроки дедлайна уже истекли, пусть даже ненамного, доверие к такому специалисту теряется.

Поэтому, если всё-таки, Вы берёте проект, или небольшую работу, и ручаетесь, что уложитесь в дедлайн, чтобы не портить собственную репутацию и доверие клиента, особенно если это первая совместная работа, лучше не откладывать работу. Пусть она будет выполнена раньше срока, и не лежит «камнем» на душе. Тогда услугой SEO-продвижения и раскруткой (/services/marketing/seo) будут пользоваться только у Вас, зная, что всё будет выполнено, согласно соблюдению дедлайна.



Закрыть