Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Копирайтер: кто это и чем занимается

Копирайтер: кто это и чем занимается

Статьи 09.07.2018 Просмотров: 3766
Копирайтер кто это и что он делает: обзор профессии Многие думают, что копирайтер – это автор любых статьей на заказ. Это большое заблуждение. И хотя на каждом сайте понятие этой профессии трактуется по-разному, мы всё-таки попытаемся чётко определить кто такой копирайтер и чем он занимается.

Кто это такой копирайтер: описание профессии

Если говорить простыми словами, кто такой копирайтер, то это специалист по написанию рекламных текстов. На самом деле видов текстов в копирайтинге всего 4, но каждый текст всегда пишется индивидуально, исходя из требований заказчика.

Вообще, понятие профессии «копирайтер» очень искажают, порою полностью меняя смысл. Для кого-то это просто автор или редактор тематических статей на бирже писателей. Это глубокое заблуждение, так как копирайтеры в принципе перерабатывают тексты, делая из них рекламный продукт.

Кто это такой копирайтер: описание профессии

Что делает копирайтер

Кто такой копирайтер, мы выяснили, теперь поговорим о том, что он делает. На самом деле, основной деятельностью этого специалиста является заполнение сайта контентом. То есть, ведение блога, написание различных рекламных заметок и описание страниц ресурса. Его основная задача – с помощью текста рассказать пользователю о сайте, ответить на интересующие вопросы и заинтересовать его.

Конечно, из-за таких важных функции, профессия копирайтера очень цениться и высоко оплачивается. Как правило, копирайтеров обучают на специальных курсах, где дают основу для правильного написания текстов для сайта. Но вот тех, кто в итоге действительно научился применять эти знания и превратил их в источник доходов, не так много.

Что делает копирайтер

К тому же, правила и требования к контенту постоянно обновляется, следовательно, копирайтер должен быть в курсе все изменений в мире интернета и постоянно менять методику своей работы, дабы «удовлетворить» поисковые системы. Да, это не всегда легко и порой не всем даётся. Тем более, помимо аналитических знаний нужно ещё и обладать навыком грамотного и гармоничного написания текст, владеть хорошей письменной речью.

Основные обязанности копирайтера

Основная обязанность копирайтера – это поиск информации по предоставленной заказчиком теме и формирование текста, согласно техническим правилам. Но, так как услуги рынка и потребности заказчиков увеличиваются, то в задачи копирайтера так же входит и подбор заголовков, фотографий и ссылок для статьи, разработка контент-плана для социальных сетей подбор сематического ядра и многое другое.

Как и другие, профессия копирайтер требует от специалиста определённых навыков. Не смотря на то, что они достаточно примитивные, немногие полностью могут им соответствовать. Предприниматели, которые выбрали написание статей и рекламных текстов в качестве продвижения своей бизнес идеи 2019 с минимальными вложениями в маленьком городе чаще всего ищут копирайтеров с:

  • Отличной грамотностью – ведь текст, написанный с орфографическими и пунктуационными ошибками будет отталкивать многих пользователей, за чем и последует большое количество отказов на сайте заказчика;
  • Специальное образование – как правило, это гуманитарная область, то есть журналистика или лингвистика. Чтобы копирайтер мог грамотно формировать свои статьи и излагать основную мысль;
  • Навык работы с CMS – чтобы копирайтер сам смог отформатировать статью и выложить её на сайт.

На первый взгляд, всё достаточно просто. Но, найти сейчас хорошего специалиста, особенно для выполнения задач SEO-копирайтинга очень сложно, так как в идеале, таких специалистов нужно обучать. Но так же и ценятся работники, которые «схватывают на лету» информацию, которую выдаёт им заказчик.

Основные обязанности копирайтера

Бывает такое, что работодатель переоценивает возможности копирайтера, и возлагает на его плечи буквально все этапы написания, оформления, форматирования и редактирования текста. Копирайтер так же занимается ведением общения с пользователями, отвечая на их комментарии. Но, не смотря на такой объём работы, платят этому специалисту очень скромно. Отсюда и понижается уровень качества работы копирайтера.

Как стать копирайтерам

Чтобы стать хорошим копирайтером, как правило, сначала нужно изучить саму структуру профессии. Ведь далеко не каждый сможет делать такую работу качественно. А качественно – это значит писать тексты, которые будут интересовать аудиторию и собирать большое количество трафика.

Работу копирайтером стоит начать с небольших и простых заказов, которые размещаются на специальных биржах копирайтинга, так сказать «набивать руку». Если заказчики будут довольны Вашей работой и статьи будут интересовать людей можно браться и за сложные более дорогостоящие заказы.

Такие простые заказы помогают так же составлять своё портфолио, где потенциальный клиент будет видеть и читать уровень Вашей работы. Главное – не бояться ошибаться или не угодить заказчику с первого раза, так же сначала своего пути не стоит ждать больших просмотров и трафика, так как даже у опытных профессионалов это не всегда выходит.

Профессия копирайтер: плюсы и минусы

Профессия копирайтера имеет свои плюсы и минусы. Самый большой плюс заработка на написании текстов – это хорошая перспективность. Конечно, никто не говорит, что через месяц копирайтер будет заниматься SEO продвижением компании, но по крайней мере работать с дорогостоящими темами для статей уже сможет. Так же, с обретением навыков можно будет задуматься о самостоятельном творчестве, например открытие своих курсов по копирайтингу.

Профессия копирайтер: плюсы и минусы

Свободная работа станет ещё одним преимуществом этой профессии. Ведь копирайтер может работать в любом удобном для себя месте. Главное, заказ выполнить в срок и иметь доступ в интернет, чтобы его выслать заказчику.

При этом копирайтеры неплохо зарабатывают. Если найти заказчика, который поставит хорошие расценки, то можно сказать, что при желании копирайтеры могут заработать 2-3 раза больше, чем обычные офисные работники. Так как зарплата у таких специалистов обычно сдельная.

Так же копирайтеры, в познании своей профессии, расширяют кругозор знаний. Ведь чтобы написать текст на какую-то определённую тему, нужно эту тему знать, хотя бы на базовом уровне. Например, если заказчик даёт тему статьи: «органическое продвижение сайта в Яндексе» соответственно в такой теме мало будет общих слов. Поэтому копирайтер начинает искать ресурсы для написания статьи, читает их и на основании этой информации пишет свой уникальный текст.

Но не смотря на все, вышеперечисленные плюсы работы копирайтером, это профессия подходит далеко не всем. Это связано и с требованиями к копирайтеру, которые мы уже перечислили и с умением формировать свои мысли чётко и понять. Человек должен уметь логически мыслить, строить предложения, писать качественно, чтобы завлечь пользователя.

копирайтер это

Ещё, работа в сфере копирайтинга – очень конкурентная деятельность. Так как эта профессия является одним из способов заработка фрилансеров которые уже более опытны в своём деле – вести конкуренцию, при этом «держать» клиентов очень трудно, по началу.

Заключение

В каждой профессии есть свои изъяны и достоинства. Если постоянно руководствоваться неуверенностью в себе, так ничего и, не попробовав – добиться каких-то высот в карьеры просто невозможно. Попробовать всегда стоит, возможно, Вы поймёте, что это именно то, чем Вам хочется заниматься всю жизнь и развиваться в этом направлении.



Закрыть