Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
SEO копирайтинг: что это такое и зачем нужен

SEO копирайтинг: что это такое и зачем нужен

Статьи 20.03.2019 Просмотров: 1358
SEO копирайтинг: что это такое и зачем нужен В интернете много вариантов работы. Одной из них является SEO-копирайтинг. Это связано с тем, что на сегодняшний день существует огромное количество сайтов, которым нужно себя как-то продвигать. В этой статье мы как раз и раскроем понятие SEO копирайтинга, поговорим о секретах написания текстов и не только.

Само понятие SEO-копирайтинга новое, так как появилось недавно. Однако, можно смело сказать, что определение основывается на принципах копирайтинга и рерайтинга, так как это тоже написание уникальных текстов только с использованием SEO.

Исходя из этого, SEO-копирайтинг – это создание уникального материала с использованием ключевых слов для продвижения сайта в поисковых системах.

SEO копирайтинг

Для чего же нужен SEO-копирайтинг? Владельцу веб-ресурса требуется постоянное увеличение посещаемости своего сайта. Связано это с тем, что нужно повышать доходы. Поэтому он может продвижение сайта в регионах сделать, заказав рекламу, или разместить на сайте seo-текст. Второй способ не только выигрывает в финансовом плане, но и приносит больший результат.

SEO-копирайтинг и копирайтинг: их отличия

Чем же отличается SEO-копирайтинг от копирайтинга? Многие думают, что seo-тексты нужны только для поисковых систем. Но это не так. Это уникальные материалы, которые полезны пользователям и которые содержат определенное количество ключевых слов.

Таких слов в SEO-текстах больше, чем в других материалах, но в тоже время они незаметны для аудитории. Они размещаются по тексту для его продвижения в поисковиках. Вот здесь и кроется отличие SEO-копирайтинга от копирайтинга, в основе которого лежит просто написание уникальных материалов. К тому же тексты копирайтинга создаются для решения какой-либо проблемы. Также, стоит напомнить, что SEO-копирайтинг – это вид текстов в копирайтинге.

Задачи SEO-копирайтинга

Теперь давайте поговорим о задачах seo-копирайтинга. Их понимание поможет правильно расставлять приоритеты в продвижении сайта, а также четко составлять техническое задание (ТЗ) для авторов текстов, или как их называют SEO-копирайтеров.

Задачи SEO-копирайтинга

Этих задач четыре. Первая подразумевает попадание материала в ТОП поисковых роботов. Вторая – увеличение трафика, а также конверсии веб-ресурса, а именно рост количества посетителей, которые совершили какое-либо действие.

Естественно одной из задач является и привлечение целевых посетителей. Последняя задача – это создание удобного интернет-ресурса, на котором будет публиковаться стоящий внимания пользователей контент.

Если у сайта повышается посещаемость и доходы, значит seo-тексты работают. Здесь главное не останавливаться на достигнутом, а продолжать в том же направлении. Ведь чем больше у вас будет трафика, тем больше вы заработаете.

Признаки SEO-текста

Чтобы разобраться в том, какой материал перед вами, нужно знать признаки SEO-текста, ведь написание таких статей задача не из легких. Здесь не хватает того, чтобы просто написать текст. Следует правильно расставить ключевые слова, соблюдая при этом и ТЗ.

Признаки SEO-текста

Признаки seo-текста следующие:

  • материал следует структурировать, чтобы он был легок для восприятия пользователя;
  • пишите просто, а если используете специальные термины или определения, то поясните их;
  • текст должен быть без ошибок: орфографических, стилистических, пунктуационных;
  • обязательно должны присутствовать ключевые слова;
  • уникальность материала должна быть высокой: все зависит от ТЗ;
  • следует как можно меньше в материале использовать «воды» (слова и фразы без смысловой нагрузки) и «заспамленности» (перенасыщение материала словами или ключами);
  • практически в каждом материале используют внутренние ссылки. Тут тоже все зависит от технического задания.

Как писать SEO-тексты?

Теперь поговорим о том, как написать seo-тексты. Это еще одна важная тема для тех, кто хочет стать успешным в SEO-копирайтинге. Для написания грамотного seo-текста следует двигаться по определенному плану. Это поможет вашей статье успешнее продвигать по ключевым словам веб-ресурс, для которого вы пишите.

И так, первым делом следует определиться с семантическим ядром, а именно фразой, которая будет раскрывать задуманный смысл. Следующее, что надо сделать – это подобрать ключи. Помочь в этом вам может Яндекс.Wordstat или Google AdWords. При этом стоит выбирать как высокочастотные (ВЧ) ключи, так и низкочастотные (НЧ). Первые помогают лучше индексировать сайт в поисковиках, но в то же время их используют много веб-ресурсов. Вот тут и помогут НЧ. Главное, чтобы они подходили и органично вписывались в материал.

Потом следует промониторить материалы конкурентов по теме, о которой вы пишите. Во время анализа стоит обратить внимание на содержание статьи, подзаголовки, которые дадут идеи для написания, заспамленность и ключи.

Только после этого можно приступать к написанию материала. Тут кому как легче: составлять сначала план или вставлять ключи. Главное не забывайте о техническом задании. Оно поможет вам не отступать от намеченного сюжета.

Как писать SEO-тексты

Написанный материал непременно требуется проверить по следующим параметрам:

  • уникальность: она должна быть 90-100%, в зависимости от требований клиента;
  • ошибки: орфографические, стилистические, пунктуационные;
  • заспамленность: она должна быть не выше 3-8%;
  • вода: она должна быть в районе 40-65%.

После этого уже можно подбирать фотоматериалы. В идеале они тоже должны быть уникальными, но можно использовать и иллюстрации из Сети. Выбирайте только хорошего качества.

Последнее, что нужно сделать – это расставить мета-теги. Что это такое? Мета-теги – это спецсимволы, которые производят гипертекстовую разметку страницы веб-ресурса и используются для передачи сведений о веб-ресурсе интернет-браузеру и поисковым системам.

Работа с ключами

Отдельно хотелось бы рассказать о работе с ключами в SEO-копирайтинге, ведь именно они и делают из обычного текста SEO-текст. Список ключевых вхождений прописывается в техническом задании. Здесь также обговариваются типы вхождений.

Работа с ключами

Типы вхождений ключевых слов:

  • Прямое вхождение. Такое ключевое слово требуется использовать именно в том виде, в котором оно дано и никак иначе. Единственное что можно сделать, это разделить ключ запятой.
  • Морфологическое вхождение. Ключевые слова в данном случае склоняются для читабельности.
  • Разбавленное вхождение. К ключевым словам можно добавить предлоги.
  • Обратное вхождение. Здесь подразумевается изменение порядка слов.

Подведем итоги. SEO-копирайтинг – новый вид работы, но при этом зарекомендовавший себя с положительной стороны и набирающий все большую популярность, так как всегда будет нужно продвижение веб-ресурсов в поисковиках. К тому же, каким бы не был полезным и интересным материал, если в нем не будет ключевых слов, поисковые роботы не поставят его в ТОП-выдачу Яндекс и Google, а значит и пользователи его не увидят.




Закрыть