Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Спичрайтер: кто это такой и чем занимается

Спичрайтер: кто это такой и чем занимается

Статьи 29.05.2019 Просмотров: 2088
Спичрайтер: кто это такой и чем занимается Для выступления человека на публике, ему нужно знать, что говорить аудитории, чтобы быть уверенным в успешности своего выступления. Для этого, как правило, заранее пишется речь для исполнителя. Этим и занимается спичрайтер. Кто это такой – тема нашей сегодняшней статьи.

Спичрайтер: кто это такой

Как Вы уже, наверное, поняли, спичрайтер – это специалист в составлении текстов выступлений, речей для выступлений. Пишутся такие тексты, как правило, для общественных деятелей, политиков или лиц, играющих в жизни определённого мероприятия ключевую роль.

Спичрайтер: кто это такой

Помимо текстов для публичных лиц, спичрайтер может написать, под заказ, речь для выступления на защите курсовых или дипломных работ. Так же это относиться к выступлениям на защите диссертаций или контрольных работ, например, для повышения квалификаций. Немного напоминает работы копирайтинг, это кстати, не нужно путать.

Конечно, копирайтер тоже пишет тексты на заказ и темы, как правило, ему подбирает заказчик, но этот специалист, как правило, не занимается написанием текстов именно для выступлений.

Спичрайтер: его обязанности

То, чем занимается спичрайтер, и что входит в его обязанности, есть небольшая разница. Она заключается именно в процессе подготовки самого текста. Спичрайтер должен не только знать принцип работы SEO продвижения сайтов в поисковиках если речь идёт о выступлении на данную тему, но и постоянно согласовывать обновления в тексте с заказчиком.

Так же, может сложиться такая ситуация, что заказчик приходит с готовым планом рассказа, по которому чётко нужно действовать, чтобы выступление, по его мнению, было успешным. Как говориться, клиент всегда прав, поэтому, работа спичрайтер, как и специалиста по раскрутке сайта в Яндексе требует не только навыка написания подобных текстов, но и терпения и умения идти на контакт с любым клиентом.

Спичрайтер: его обязанности

Так же, спичрайтер должен ещё, хоть в и небольшой доле, но владеть ораторским искусством. Ведь нужно понимать, что человек будет выступать на публике, с целью убедить народ в своих словах или даже призвать к каким-либо действиям. Поэтому, автор такого текста, то есть спичрайтер, должен знать психологию предполагаемой аудитории, с помощью каких хитростей можно это сделать. Как поставить речь выступающего, определить главную мысль, на которую он будет мысленно направлять и т.д.

Поэтому, стоит сказать, что стать спичрайтером достаточно непросто. Такую работу можно сравнить с деятельностью таргетолога как по сложности, так и по длительности выполнения заказа.



Закрыть