Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое рерайтинг: зачем он нужен

Что такое рерайтинг: зачем он нужен

Статьи 14.03.2019 Просмотров: 5227
Что такое рерайтинг: зачем он нужен Каждый день появляются все новые и новые сайты и любой владелец стремится к тому, чтобы его ресурс был популярным. Для этого требуются интересные и, самое главное, уникальные тексты. На помощь приходит рерайтинг. В этой статье мы расскажем вам о том, что же такое рерайтинг простыми словами, кто его использует, кому он выгоден, видах рерайтинга и других интересных и познавательных вещах.

Как мы уже сказали, для популярности веб-ресурса тексты должны быть уникальными. Ведь в случае размещения на сайте материалов, которые уже были где-то опубликованы, поисковики проигнорируют ваш ресурс, отправив его в бан.

И так, что же такое рерайтинг? Рерайтинг – это написание уникального материала из одного или нескольких текстов с оставлением исходного смысла.

Рерайтинг

Это своего рода переписывание текста по типу изложения в школе. Да и перевод английского слова rewriting, от которого все пошло, означает «переписывать». Результатом рерайтинга становится рерайт, а вот человек, который выполняет данную работу называется рерайтером.

Чем отличается рерайтинг от копирайтинга

Для понимания сути рерайтинга стоит разобраться, чем же отличается рерайтинг от копирайтинга. Существенным отличием будет оригинальность итогового материала. Рерайтинг подразумевает переписывание текста с оставлением первоначального смысла. В свою очередь, создание текстов копирайтинга более сложный процесс.

Он подразумевает именно написание качественного материала с целью его продажи клиенту. Такие тексты решают определенную проблему, которая ставиться перед автором. И, не стоит забывать, что рерайтинг – это разновидность копирайтинга.

Чем отличается рерайтинг от копирайтинга

Но в любом случае, рерайтинг и копирайтинг справляются со своими задачами. Одной из которых является продвижение сайта в Яндексе по ключевым словам (/services/marketing/prodvizhenie-v-yandex), а значит оба направления написания текстов стоит взять себе на заметку.

Кто использует и кому выгоден рерайтинг?

Теперь давайте поговорим о том, кто использует и кому выгоден рерайтинг. Существуют ситуации, когда обращение к рерайтингу становится оптимальным решением для какой-либо проблемы, а бывают случаи, когда это неизбежно.

Первым, кто использует рерайтинг становятся информационные сайты, так как они каждый день публикуют большое количество новостей. Они просто не могут писать все материалы с нуля. Ведь написание большой части новостей основывается на одних и тех же актуальных и популярных событиях.

Также рерайтинг – это хороший помощник для тех владельцев веб-ресурсов, кто хочет продвигать сайт по нескольким регионам при помощи ссылок. Значит, уникальность текста нужна, но платить много за авторскую работу нецелесообразно.

Тексты-рерайты выбирают и в том случае, когда требуется разместить одну и ту же информацию на нескольких сайтах, то есть партнерских сайтах. Но материалы на каждом ресурсе должны быть уникальными.

Кроме того, рерайтинг используют при ограниченном бюджете. Например, владельцу веб-ресурса требуется трафиковое продвижение сайта, но он не может себе позволить авторские материалы. А вот текст-рерайт вполне.

Кто использует и кому выгоден рерайтинг

Кому же выгоден рерайтинг? Он выгоден не только клиентам, но и исполнителям заказов. Ведь у него есть свои преимущества перед другими видами текстов.

Преимущества текстов рерайтинга:

  • создать текст-рерайт копирайтеру легче, чем написать его с начала.
  • рерайтинг хорошая тренировка для новичков для приобретения опыта.
  • клиентам рерайтинг выгоден из-за его цены.

Виды рерайтинга

Для понимания рерайтинга не обойти такую тему, как виды рерайта. По степени преобразования изначального материала профессионалы выделяют два вида рерайтинга:

  • Поверхностный рерайтинг. В его основе лежит изменение слов на синонимы, преобразование состава словосочетаний, объединение или разделение предложений.
  • Глубокий рерайтинг. Это уже значительный метод изменения изначального текста. Рерайтер не только пользуется методами поверхностного рерайтинга, но и может вставить собственные мысли, какие-то замечания, изложить материал по-своему. Главное, оставить смысл.
Виды рерайтинга

Стоит сказать, что поверхностный рерайтинг хорошо подойдет для новичков. Они как раз смогут набраться опыта, набить руку в этой профессиональной деятельности. А вот рерайтеры со стажем пользуются глубоким методом при написании материала. Это позволяет им увеличить уникальность статей и число знаков. Но для новичка и профессионала важно, чтобы рерайт еще поднимал сайт, для которого писался материал, в ТОПе-выдачи поисковых систем, что будет говорить об успешности рерайтера.

Проверка качества рерайтинга

Для того, чтобы у вас получались качественные рерайты, следует проводить проверку качества рерайтинга. Список критериев также нужен и клиентам для проверки вашей работы.

Основные критерии:

  • Грамотность материала. Перед отправкой текста клиенту, проверяйте его на ошибки: орфографические, синтаксические, пунктуационные.
  • Отсутствие «воды». Не следует в материале применять много слов, различных конструкций, которые не несут смысла.
  • Исключить «отсебятину». Не следует включать в материал дополнительную информацию, которой не было в изначальном тексте. Это нужно обговаривать с клиентом.
  • Четкая структура материала. Предложения не должны быть сильно длинными, как и абзацы. В этом случае их лучше разбить. Использовать в тексте заголовки и подзаголовки. Правильно оформлять списки.
  • Высокая уникальность текста. Всегда надо стремиться к 100% уникальности. Однако, есть ситуации, когда из-за специальных терминов этого достичь сложно.
Проверка качества рерайтинга

Основы рерайтинга: с чего начать?

Теперь давайте поговорим об основах рерайтинга, а именно с чего начать свой путь рерайтеру. Все очень легко: начинайте с простого. Для начала выполняйте задания по поверхностному рерайтингу. Это поможет вам набраться опыта и наработать собственные приемы. Потом уже можно переходить к более сложным заданиям.

Также преимуществом рерайтинга является то, что не нужно заканчивать спецкурсы. Если вы пишите грамотно, то сможете разобраться в этой теме. И главное, следует знать процесс создания качественного рерайта.

Для начала следует найти изначальный материал. Выбирать нужно исключительно проверенные веб-ресурсы, так как на них расположена информация, которой можно доверять. После ищите еще несколько сайтов с нужными вам материалами. Это нужно для того, чтобы в рерайте полностью раскрыть тему. Следует использовать минимум три источника информации.

Основы рерайтинга

Для качественного рерайтинга пользуйтесь не только поверхностным методом для переписывания текста, но глубоким. И, конечно, проверьте свой текст на наличие ошибок. Завершающим этапом станет проверка материала в программах антиплагиата. Лучше использовать несколько приложений.

Саму же работу можно найти на биржах фриланса, где клиенты размещают заказы по написанию рерайтов. Цена за рерайтинг за 1000 символов без пробела варьируется примерно от 10 до 100 рублей.

В завершении хотелось бы сказать, что в современном мире рерайтинг очень востребован и к тому же доступен. Им может заниматься хоть школьник, хоть мамочка в декрете. Кроме того, это возможность не только получить деньги за свой труд, но и развиваться в интеллектуальном плане.




Закрыть