Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Мерчендайзер: это кто и чем занимается

Мерчендайзер: это кто и чем занимается

Статьи 27.04.2022 Просмотров: 2636
Мерчендайзер: это кто и чем занимается Розничная и оптовая торговля – это целая сферы в рыночной экономике. Специалисты, знающие структуру продаж и привлечения покупателя высоко ценятся на рынке труда. Мы поговорим о довольно востребованной и денежной профессии мерчендайзера. Кто это и чем занимается такой сотрудник, а главное, сколько способен зарабатывать, расскажем в этой статье.

Кто такой мерчендайзер в магазине?

Если говорить буквально, кто такой мерчендайзер в магазине – это специалист в сфере розничной торговли. Ошибочно предположение многих читателей, что мерчендайзер лишь привозит товар в торговый зал и раскладывает согласно регламенту. На самом деле, обязанности специалиста много шире.

Кто такой мерчендайзер в магазине

С одной стороны, он должен максимально упростить потребителю процесс закупки. С другой – выполнить план продаж, чтобы не подводить начальство. Опытным специалистам не требуются услуги контекстной рекламы в Яндекс Директ, так как за их кандидатурой настоящая охота у предпринимателей.

Ещё средневековые времена ценились купцы, которые умели показать товар лицом. У таких торговцев не было отбоя от покупателей, не смотря на высокую цену заморских товаров. Навык грамотно презентовать товар и распределить его на полках гипермаркета цениться и в наши дни. Мерчендайзер – это не только исполнитель, как работник торгового зала, например.

Специалист должен выстроить систему раскладки продукции, исходя из потребностей покупателей и желания поставщиков. Сделать товар привлекательным и разложить его по такому принципу, чтобы потребитель, не глядя на цену, скупал весь ассортимент.

Визуальный мерчендайзер: кто это?

Важно понимать, кто такой визуальный мерчендайзер. Данная профессия тесно связана с созданием рекламы для бренда, разработке стратегий продвижения продукта. Визуальный менеджер взаимодействует с разными сферами продвижения. Может подсказать, что написать в посте-знакомстве в Инстаграм, как оформить рекламный и баннер и многое другое.

Визуальный мерчендайзер: кто это

Многие визуалисты часто работают в качестве консультанта для предпринимателей. Бизнесмены готовы платить большие гонорары за работу мерчендайзера. Такой специалист обучает персонал, разрабатывает стратегии развития бренда, создаёт контент план, сотрудничает с маркетологом. Подобный мерчандайзинг широко востребован в розничной торговле.

Когда необходимо постоянно позиционировать продукцию клиентам, создавать визуальный контент. В рамках рабочего проекта, мерчендайзер оценивает интерьер магазина, даёт рекомендации по дизайну. Так же, анализирует оформление витрин, наличие акций и других программ лояльности. Смотрит, как работает персонал, как общается с клиентом.

Ещё одна задача визуального мерчендайзера – оптимизация торгового предприятия. Он внедряет системы для аналитики продаж, например CRM системы, обучает работников ей пользоваться. Так же, занимается декорациями помещения, руководит демонтажем электронных баннеров, и стендов. Даёт рекомендации в области продвижения сайта поискового SEO и наружной рекламы для узнаваемости бренда.

Кто управляет мерчендайзером?

Как бы хорошо не работал мерчендайзер, есть тот, кто им управляет. Да, есть специалисты, которые работают, как самозанятые, оказывая услуги консультанта либо наставника на определённых условиях. Опять же, чтобы работать по такому принципу, нужно иметь большой опыт в сфере розничной торговли и выработанную методику. А так же рекомендации работодателей, репутацию.

Кто управляет мерчендайзером

Нужно сказать, что просто так стать мерчендайзером нельзя. Даже если Вы закончили профильные курсы, на должность, выше старшего продавца можете не рассчитывать. Так как мерчендайзер – это человек с опытом, который начал карьеру с «низов». Всё равно что, управляющий или директор ресторана. Его путь начинался с официанта или хостес.

Когда все ступени карьерной лестницы позади, и Вы наконец-то стали мерчендайзером – основное начальство – это либо супервайзер либо региональный директор. Это если говорить про большие, сетевые магазины. В частных магазинах, мерчендайзер – это главный зам директора или владельца магазина. Если не знаете, с чего начать, купив готовый бизнес – обратитесь к опытному мерчендайзеру.  

Стационарный мерчендайзер: кто это?

Не трудно понять, кто такой стационарный мерчендайзер. Кстати, в некоторых нишах торговли специалиста могут называть товароведом, управляющим магазином, заместителем директора и т.д.

Стационарный мерчендайзер: кто это

Но, как мы и говорили, обязанности мерчендайзера – это не только приём и раскладка продукции. Стационарный специалист – это работник, который трудится на определённой торговой точке. Широкое распространение данная специальность имеет в сетевых и региональных магазинах.

Когда торговое представительно есть в каждом районе города. Руководство магазина, для каждой точки устанавливает свои нормативы и планы продаж. А мерчендайзер – ответственный за исполнение планов продаж. А если специалист прошёл лучшее обучение поисковому продвижению и умеет аналитически мыслить – он будет на вес золота для компании.  

Грузчик мерчендайзер: кто это и чем занимается?

Грузчик мерчендайзер – одна из самых частных вакансий, которую можно встретить на сайтах подбора персонала. Но, кто это такой и чем занимается – мы расскажем подробнее. В принципе, функционал сотрудника аналогичен товароведу. Только, в данном случае, управляющий, кроме раскладки товара, выполняет погрузочно-разгрузочные работы.

Грузчик мерчендайзер: кто это и чем занимается

Наверняка, проходя вдоль полок магазина, Вы замечали больше паллеты с товаров. И человека с пластиковым планшетом, который расставлял продукцию из этой тары, что-то записывая в своём листе. Скорее всего, этот работник является грузчиком мерчендайзером.

Зачастую, мерчендайзеры, для разгрузки и выкладки товара, а так же доставки паллетов со склада используют помощников. Работников торгового зала, стикеровщиков и т.д. Профессия мерчендайзера очень интересна и разнообразна. Но, стать поистине профессионалом не так просто, как выходить на ЛПР в крупных компаниях, так как необходим аналитический ум и большое желание работать.

Статьи

Что означает VPN?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.
Чем отличается кейс от проекта?
Подробнее о том, что такое кейсы и какими они бывают, рассмотрим в нашей статье.
Что можно разыграть в конкурсе?
Мы расскажем, что можно разыграть в конкурсе для подписчиков, если у Вас небольшой бренд, и не так много средств.


Закрыть