Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Как правильно фотографировать товары для интернет-магазина и маркетплейса

Как правильно фотографировать товары для интернет-магазина и маркетплейса

Статьи 01.05.2022 Просмотров: 379
Как правильно фотографировать товары для интернет-магазина и маркетплейса Учёные доказали, что подавляющего большинства людей лучше всего развито визуальное восприятие. Не зря, в народе говориться: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, когда пользователь заходит в интернет-магазин, в первую очередь, его привлекут красивые, продающие фотографии. Как правильно фотографировать товары для интернет-магазина и маркетплейса, расскажем в этой статье.

Как фотографировать товары для интернет-магазина?

Есть много советов, как фотографировать товары для интернет-магазина. Показать товар «лицом» очень важно в онлайн торговле. Когда клиент не может потрогать или примерить товар, он будет опираться на внешний вид продукта. Только с помощью красивой и качественной обложки можно получить обратный звонок от потенциального клиента.

Как фотографировать товары для интернет-магазина

Первый этап в создании продающих снимков – фотоаппарат. Техника для съёмок очень дорогая. Поэтому, можно взять аппарат на суточную аренду. Хорошо, если у Вас есть знакомый фотограф, и можно либо договориться о сотрудничестве, либо одолжить объектив.

Чтобы фотокарточки получились чёткими, фотоаппарат лучше поместить на штатив. Благодаря упору, Вы сможете регулировать ракурс, приближать кадр, устанавливать свет. Фотографии на белом фоне – это конечно, классика, но для эстетики лучше добавить к фону сторонние предметы.

А если фотографируются аксессуары, например, сумки, головные уборы, украшения, то сделайте пару фотографий на живой модели. Большой плюс, что удачные кадры можно использовать как обложку для рекламы в Яндекс Директ, цена не уменьшится, зато из Интернета скачивать не придётся.

Как фотографировать товар в домашних условиях

Если у Вас есть большое желание фотографировать товар в домашних условиях, помните про качественный свет. Чтобы на фотографии не было бликов, необходим специальный отражатель. Если возможности арендовать или приобрести, профессиональную фотокамеру нет, фотографировать можно на смартфон.

Как фотографировать товар в домашних условиях

Главное, чтобы камера телефона была 12 МП. Для сравнение: iPhone 7 модели уже подходит под эти параметры. По поводу отображателя важно сказать, что фотографии с «жёстким» светом имеют чёткую тень и получаются темнее. С «мягким» светом, тень практически не заметная. Высветляются светлые участки и корректируются тёмные.

Таким образом, товар получается однотонный, без бликов и теней. Даже такая, мелочь, кардинально влияет на SEO раскрутку и продвижение сайта, и уровень продаж.

Для фотографий дома необходимо:

  • Найти самое светлое место в квартире. Конечно, если мы говорим о студии в 25-30м2, лучше не проводить съёмку;
  • Настроить свет. Хорошим аналогом профессиональных световых коробов будет кольцевая лампа 36см или 45см;
  • Обустроить место для съёмки. На маркетплейсах можно приобрести специальный набор для предметной фотосъёмки;
  • Установить прибор для фотографирования, желательно со штативом.
     

Как фотографировать товар на белом фоне?

Тем белого фона для фотографий товара давно является предметом дискуссий и споров профессиональных фотографов. Одни эксперты считают, что белоснежный фон – это самый удачный выбор для коммерческой съёмки. В некоторых программах обучения продвижению сайта рассказывают про карточки товара, советуя учащимся публиковать каталог на белом фоне. Даже одежды, обуви или нижнего белья.

Как фотографировать товар на белом фоне

Во-первых, такой фон более спокойный, яркость картинки пугает или раздражает потенциальных покупателей. Во-вторых, внимание человека будет приковано только к товару, не к интерьеру вокруг. Другие фотографы настаивают на эстетической съёмке, говоря, что современный потребитель нуждается в интересной подаче. А не только «голом» фоне, где видно товар. Мол, белый фон это скучно, не привлекает внимание, вчерашний день.

Советы, как фотографировать товар на маркетплейса?

В завершении, мы решили дать несколько советов, как фотографировать товар для маркетплейса. Немного подытожим: залог продуктивной фотосессии - это качественная фотокамера, фон и свет. Совет №1 – чтобы не было конфузов и неожиданных «сюрпризов», заранее составьте техническое задание для фотографа заранее.

Советы, как фотографировать товар на маркетплейса

Вторая рекомендация – арендуйте специальную студию для предметной фотосъёмки. Это значительно упростить задачу создания красивых, ярких фотографий. Тем более, привлекательная обложка поможет правильно написать вовлекающий пост в группе или бизнес-аккаунте.

Даже хорошим изображениям необходима должная обработка. Коррекция бликов, контрастность и насыщенность цветов, удаление неровных световых лучей. С этой задачей можно справиться самостоятельно, есть большое количество мобильных приложения для редакции фотографий. Либо обратитесь к профессиональному дизайнеру.



Закрыть