Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое кроссбраузерность и как её проверить

Что такое кроссбраузерность и как её проверить

Статьи 16.11.2019 Просмотров: 321
Что такое кроссбраузерность и как её проверить Чтобы сайт был адаптивным и удобным для просмотра с любого устройства, он должен быть адаптивен к каждому браузеру, чтобы элементы страниц не съезжали, а текст не переносился непонятно как. Именно поэтому, перед запуском ресурса нужно проверять кроссбраузерность. Что это такое и как её проверить, расскажем в этой статье.

Что такое кроссбраузерность сайта?

К сожалению, многие владельцы сайта не знают, что такое кроссбраузерность сайта. Что уж говорить об её проверке. А этот параметр очень важен для ресурса. Ведь, если пользователь перешёл на сайт сначала через Яндекс, а потом через Google, ему нужна одинаковая картина. А если, в одном браузере ресурс будет адаптивен с любого устройства, а в другом, логотип и контактная информация будут съезжать, рекламные баннеры закрывать весь обзор, юзер тут же закроет сайт.

Что такое кроссбраузерность сайта.jpg

Поэтому, очень важно, при разработке сайта сделать так, чтобы он отображался красиво и понятно, в независимости от браузера или устройства просмотра. Для этого, разработчик сайта должен знать, что такое адаптивность сайта и уметь её проверять.

Есть несколько способов обеспечить кроссбраузерность сайту. Первый и самый надёжный – это использовать CSS hacks (хак). Это такой код, который пишется для определённого браузера. Поэтому, если, к примеру, сайт в Яндексе и Майле отображается для пользователя корректно, а в Рамблере нет, стоит дописать хаки конкретно для этого браузера. На самом деле, многие программисты предвзято относятся к такому способу настройки кроссбраузерности. Не смотря на это, код пусть не самый оптимальный, но зато рабочий.

Сделать код понятным и коротким поможет второй способ настройки кроссбраузерности. Дело в том, что на любом сайте есть универсальные элементы, которые одинаково отображаются практически в любом браузере. Вот именно на такие элементы нужно делать упор, дабы сократить содержание кода и облегчить ситуацию. Это позволит привести сайт в надлежащий вид, чтобы вложения в продвижение сайта в топ 3 Яндекса не были напрасными.

Как проверить кроссбраузерность сайта?

Теперь определимся с тем, как проверить кроссбраузерность сайта. На самом деле, есть много бесплатных сервисов, которые, в основном, проверяют не кроссбраузерность, а адаптивность сайта. Нужно лишь ввести ссылку и через несколько секунд отобразится результат.

Как проверить кроссбраузерность сайта.jpg

Но, так же есть специальные сервисы и для проверки кроссбраузерности. Вот представьте: Вам сверстали сайт, учли все пожелания и требования технического задания на создание сайта, осталось только запустить его в поисковик. Но, прежде чем это сделать, нужно чтобы сайт прошёл проверку на виртуальных сервисах. Примеры самых популярных из них:

  • Browsershots – один из самых популярных сервисов. Отображается сайт сразу в нескольких браузеров. Правда ожидание ответа не самое быстрое;
  • Crossbrowsertesting;
  • Browserstack – делает максимально точную аналитику, пусть и является платным сервисом.

Кроссбраузерность – это важный параметр, который необходимо тщательно проверять перед индексацией сайта и его SEO-продвижением в поисковых системах. Благодаря корректному показу сайта в различных браузерах, не только пользователи, но и поисковые машины будут видеть его удобство. А это существенно повлияет на продвижение.



Закрыть