Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Как провести конкурс ВКонтакте и не попасть в бан

Как провести конкурс ВКонтакте и не попасть в бан

Статьи 19.12.2018 Просмотров: 1304
Как провести конкурс ВКонтакте и не попасть в бан В этой статье мы поговорим о том, как проведение конкурса в социальной сети ВКонтакте может привести к бану. Мы детально рассмотрим этот вопрос, перечислим все необходимые требования к конкурсу и приведём примеры. Отдельно мы расскажем по пунктам, что требуется предусмотреть, чтобы затеянный розыгрыш призов прошёл успешно и не доставил проблем.

ВКонтакте является наиболее популярной социальной сетью в России и это объясняет факт, что в неё потянулись бизнесмены и владельцы интернет-магазинов. Создав сообщество, каждый из них сталкивается с вопросом как привлечь в него людей. Простейший способ собрать аудиторию в свою группу, это конкурсы, но ошибка в их проведении приведёт к бану.

Зачем проводят конкурсы в ВК?

Определение целей это основа, без которого не обходится ни одно продвижение, и если вы хотите заниматься социальными сетями, не в качестве хобби, а как специалист, то нужно усвоить с чего начинать SMM продвижение и в дальнейшем исходить уже из них. В данном случае остановившись на конкурсах, мы выбираем между двумя задачами:

  • Стимуляция активности внутри группы;
  • Привлечение новых участников.

Определившись, казалось бы, можно приступать к запуску самого конкурса, но к сожалению все намного сложнее. В мае 2014 года администрация ВКонтакте огорошила людей заявлением, что отныне все группы и паблики занимающиеся конкурсами стали рассматриваться как сервисы накрутки трафика и как следствие попали под угрозу бана. Новость страшна тем, что нельзя назвать крупного сообщества, хоть раз не прибегавшего к конкурсам.

Зачем проводят конкурсы в ВК

Сразу после объявления этой новости последовала череда банов, под ударом оказались как группы, полностью посвященные розыгрышам, так и те, кто лишь пытался немного развлечь своих подписчиков. На администрацию ВК посыпались тонны гневных отзывов, а предприниматели начали думать, как использовать Instagram для продвижения бизнеса и бежать с казалось бы тонущего корабля. Количество обращений было настолько велико, что владельцам социальной сети пришлось внести ясность и дать комментарии.

Требования ВКонтакте к конкурсам

Спустя лишь месяц после инцидента администрация была вынуждена сделать заявление, что сами по себе конкурсы не являются грехом, и каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Не успели владельцы групп разобраться, что такое SMM простыми словами как на них вывалилась новая информация, благо довольно конкретная. Всем желающим развивать свои сообщества конкурсами выставили два условия.

Требования ВКонтакте к конкурсам

1. Наградой победителям должны являться товары или услуги соответствующие тематике группы. В качестве условий участия не должно присутствовать активности направленной на увеличение аудитории при помощи пользователей:

  • Пригласите 10 друзей;
  • Отправьте сообщение;
  • Наберите лайки под репостом;
  • Мы проведём конкурс только, когда набёрется 1000 участников.

За подобные действия бан последует незамедлительно. Все условия должны быть прозрачны, как и наглядно показана выдача призов. На хорошем счету у ВКонтакте являются творческие ивенты, занимаясь ими, вы не рискуете ничем. Но, если вы решите провести конкурс, где условием будут простые репосты и «Мне нравится» под записью в сообществе это будет допустимо.

2. Если наградой является внутренние ресурсы ВК (стикеры, голоса, платные подарки), запрещаются любые действия на увеличение аудитории, даже простые репосты.

Пример конкурса соответствующего требованиям ВК

Давайте рассмотрим пример конкурса идеально соответствующего всем правилам проведения, и к которому будет невозможно придраться. Во-первых, это должен быть творческий конкурс, с призами из списка ваших товаров или услуг, полезных именно вашей целевой аудитории.

Пример конкурса соответствующего требованиям ВК

Во-вторых, задача, которую требуется выполнить для участия, должна быть понятной и доступной каждому. Это может быть фотоконкурс, где потребуется проявить фантазию, в творческих группах активно проводятся соревнования художников или же требование написать короткий рассказ на заданную тему.

В-третьих, выбор победителя должен быть полностью прозрачен, в условиях творческих конкурсов это означает, что потребуется наличие жюри. В него может войти администрация группы или руководство вашей компании, чтобы пользователи знали, кто заслужил приз, жюри могут проставить понравившимся работам лайки или провести онлайн трансляцию непосредственно в ВКонтакте и назвать победителя в прямом эфире.

Пример плохого конкурса несоответствующего требованиям ВК
Пример плохого конкурса несоответствующего требованиям ВК

Учиться на чужих ошибках намного проще и эффективнее, чем скакать на собственных граблях. Описывать все плохие розыгрыши можно долго и нудно, поэтому мы предлагаем вашему вниманию список того, что делать нельзя, но при этом не описано в запрете, о котором мы писали выше:

  • Требование подписки на несколько групп наших друзей для участия;
  • Выдавать в качестве наград сторонние товары, не относящиеся к теме группы;
  • Объявлять победителя без проведения процесса отбора;
  • Изменять условия в процессе проведения ивента;
  • Вынуждать к добавлению в друзья определённых людей из числа администрации.

Использование любого из этих пунктов прямой путь к бану, даже если вам удалось провести 2 или 3 конкурса, на подобных условиях и привлечь трафик и не попасться на глаза администрации это не значит, что вас не закроют в любой момент. Если вам кажется, что заниматься этим самому опасно лучше воспользуйтесь услугами SMM специалиста в Иваново разбирающегося во всех тонкостях и знакомого с правилами. Поверьте, лучше играть честно, чем потерять сообщество едва оно только начнёт развиваться.

Что нужно сделать перед проведением конкурса в ВКонтакте

Итак, вы решили разыграть между своими подписчиками товар или услугу, вы усвоили все правила, как не остаться у разбитого корыта, но впереди вас ждёт подготовка к самому конкурсу, в ходе которой придётся учесть ряд тонкостей. Это поможет и участникам, и избавит вас от множества проблем.

Что нужно сделать перед проведением конкурса в ВКонтакте

Подробно распишите условия. Первое и основное, перед запуском конкурса создайте отдельный пост и детально рассмотрите каждый нюанс. Лучше всего для этой цели подойдёт создание Wiki-страници ВКонтакте, благодаря расширенным возможностям оформления и как следствие приятная визуально.

Установите точную дату завершения конкурса. Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, где владельцы сообществ не указывали, когда должен закончиться начатый ими ивент. Во-первых, это отсутствие конкретики, что не понравится администрации ВК, во-вторых, отпугивает участников.





Закрыть