Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Кликбейт: что это такое простыми словами

Кликбейт: что это такое простыми словами

Статьи 12.08.2019 Просмотров: 4775
Кликбейт: что это такое простыми словами Сегодня мы простыми словами расскажем о том, что такое кликбейт и для чего он нужен. Вас когда-нибудь интересовали несколько строк текста в каком-то посте настолько, что Вы нажимали на ссылку, чтобы закончить читать историю? Это клик-приманка, чрезмерный метод рекламодателя для привлечения зрителя к рекламе или рекламной статье.

Если Вы не можете привлечь посетителей на свой сайт, шансы на успех в Интернете практически отсутствуют. Тем не менее, за последние пару лет, маркетологи и владельцы малого бизнеса стали стремиться найти более легкий путь к увеличению трафика, производя и продвигая так называемую «наживку». При умелом и экономном использовании, кликбейтинг может быть эффективным маркетинговым инструментом, но действовать стоит осторожно.

Кликбейт

Кликбейт: что это такое

Рассмотрим точнее, что такое кликбейт и как он работает. Так же как и заспамленность в тексте это очень часто раздражает многих пользователей. Кликбейт - это веб-контент, который нацелен на получение дохода от онлайн-рекламы. Происходит это, опираясь на сенсационные заголовки, чтобы привлечь клики и стимулировать пересылку материала через социальные сети в Интернет.

Например, читатель видит текст сенсационной новости, которая очень заинтересовывает. Он нажимает на кнопку «продолжить чтение», а вместо истории видит рекламу недорогого СЕО-продвижения сайта, обидно, не правда ли? Ключевое слово, которое нужно помнить здесь, это «сенсация».

Заголовки приманки, как правило, нацелены на то, чтобы использовать «разрыв любопытства», предоставляя достаточно информации, чтобы заинтересовать читателя, но недостаточно, чтобы удовлетворить его любопытство, не переходя по ссылкам на связанный контент.

Кликбейт: что это такое

Техники кликбейтинга могут быть использованы как с благими намерениями, так и злым умыслом. С хорошей стороны, у Вас есть продвижение качественного контента для большой аудитории. В середине у вас есть вирусное продвижение среднего контента с единственной целью получения дохода. Наконец, на «темной стороне» спектра Вы получаете кликбейт, с целью продвижения ссылок на вредоносные программы, фишинговые сайты и т.д.

Хакеры и мошенники хотят охватить максимально широкую аудиторию, как это делают рекламодатели. Если они могут заставить Вас щелкнуть на ссылку, то и могут заставить установить вредоносное программное обеспечение на компьютер. Они также могут отправить Вас на фишинговый сайт или любое другое количество сайтов, связанных с мошенничеством.

Что такое кликбейт в Ютубе

Поговорим о том, что такое кликбейт в Ютубе и как он выглядит. Перед тем, как открыть видео на Ютубе, Вы полагаетесь только на его название и превью (обложку). Владелец канала, дабы заполучить просмотры, может ставить на обложку, более интригующую картинку или фото. Чаще всего, в таких случаях, картинки практически не связаны с содержанием видео. Такая же система действует и при написании названия к видеоматериалу.

Что такое кликбейт в Ютубе

Самым старым и распространённым кликбейтом на Ютуб можно считать написание в названиях видео слов: «Ржака, жесть, смотреть до конца». Пользователя, несомненно, заинтересует такая подача. Особенно это наблюдается при упоминании в названии каких-либо известных или медийных личностей.

Что такое кликбейт в Дзене

Далее рассмотрим, что такое кликбейт в Дзене и как его определить. Если Вы знаете о том, что такое Яндекс Дзен и являетесь читателем контента, который там размещается, эта информация Вам очень пригодится. Кликбейтный материал в Дзене сосредоточен в заголовках.

Его внедрение происходит потому, что лента новостей и иного материала на этой площадке бесконечная. Владельцу канала необходимо как-то выделиться, чтобы получить трафик и доход от прочтения пользователями именно его материала. Это и происходит за счёт написания цепляющих и сенсационных заголовков.

Что такое кликбейт в Дзене

Чтобы не попасться на такую уловку, запомните несколько признаков, характеризующих заголовок-кликбейт:

  • Сокрытие информационного ядра, без которого нельзя понять истинное содержание (в это невозможно поверить, но…);
  • Эмоциональная окраска фраз не имеющая смысла (угар, ржака);
  • Предоставление утрированной или искажённой информации;
  • Обращение к читателю на «ты» и склонение к действиям;
  • Большое количество пунктуационных знаков и написание слов заглавными буквами.

Что такое кликбейт в ВК

Теперь расскажем о том, что такое кликбейт в ВК (социальная сеть ВКонтакте). Зачастую, видя какую-либо интересную историю или рассказ в ВК, Вы начинаете её читать, но, что мы видим? Надпись «продолжить чтение», переходя по этой ссылке, Вы хотите увидеть фулл это точно. Но, к разочарованию многих пользователей, ссылка чаще всего направит Вас на какое-либо сообщество, в которое следует вступить, прежде, чем дочитать историю.

Что такое кликбейт в ВК

Это делается для того, чтобы увеличить обманным путём, не платя за рекламу, число подписчиков в таких сообществах. К счастью, на данный момент, из-за огромного количества пользовательских жалоб, такие статьи при обнаружении кликбейта сразу блокируются.

Подводя итоги, стоит ещё раз сказать о том, что кликбейт - это контент, который намеренно переоценивает или вводит в заблуждение. Всё это делается ради того, чтобы привлечь пользователей на веб-сайт заказа создания сайтов-визиток, например, с помощью сенсационного заголовка, не оправдывая при этом ожиданий пользователя.



Закрыть