Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Капча: что это такое простыми словами

Капча: что это такое простыми словами

Статьи 30.07.2019 Просмотров: 9247
Капча: что это такое простыми словами В данной статье мы простыми словами расскажем о том, что такое капча и что с ней делать. При вводе учетных данных или информации на веб-сайтах Вас могут попросить скопировать последовательность слов или математических символов, чтобы продолжить работу.

Несомненно, что все пользователи Глобальной сети сталкивались с такой насущной проблемой, но не каждый знает о том, что это и есть так называемая капча. Так же не многим известно, что на английском CAPTCHA – это аббревиатура, которая в переводе на русский язык значит: полностью автоматизированный и общедоступный тест Тьюринга, чтобы отличить компьютер от человека.

Что такое капча

Из расшифрованной выше аббревиатуры уже можно понять, что такое капча, простыми словами –она определяет, является ли пользователь реальным или спам-роботом. Так, возможно, на некоторых сайтах, чтобы узнать цену СЕО-продвижения придётся для начала ввести проверочный код. Капча генерирует сочетания из различных букв, цифр и знаков, полагаясь на способность человека определять, какими на самом деле символами они являются.

Чтобы подтвердить цифровую транзакцию, используя систему капчи, пользователю предоставляется искаженное слово, обычно помещаемое поверх искаженного фона. Пользователь должен ввести слово в поле, чтобы завершить процесс. Компьютерам трудно декодировать искаженные слова, в то время как люди могут легко расшифровать текст.

Что такое капча

Некоторые капчи теперь используют картинки вместо слов, где пользователю предоставляют серию картинок и спрашивают, что является общим элементом среди всех картинок. Вводя этот общий элемент, пользователь проверяет транзакцию, и компьютер знает, что имеет дело с человеком, а не с ботом.

Что такое капча при регистрации

Многие задаются вопросом, что такое капча при регистрации и зачем она нужна. Да, зачастую, мы можем встретить капчу при заполнении регистрационных форм. Например, Вы думаете о том, как найти человека по почте, для этого нужно зарегистрироваться. Это вполне нормально и безобидно. В таких случаях капча направлена на борьбу с ботами, которые создают множество учётных записей для рассылки спама.

Что такое капча при регистрации

На веб-сайтах по продаже билетов, также используется капча, чтобы не допустить чрезмерного приобретения билетов на большие мероприятия скальперами (сторонниками скоростной торговли/спекуляции). Это позволяет законопослушным клиентам покупать билеты справедливо и не дает скальперам размещать тысячи заказов.

Наконец, веб-страницы или блоги, содержащие доски объявлений, например, о стоимости разработки сайта-визитки, или контактные формы, используют капчу для предотвращения спам-сообщений или комментариев. То есть помогает избежать автоматическую публикацию сообщений ботами.

капча

Неверная капча: что это такое

Рассмотрим, что такое неверная капча и чем она грозит. Неверная капча означает то, что при регистрации или при совершении любой другой операции Вы неправильно ввели предложенные Вам символы с картинки.

Если Вы допустили ошибку, придётся сделать это заново, но, конечно же, символы будут уже совсем другие. С такой проблемой пользователи сталкиваются очень часто, так как разобрать трудночитаемые искажённые символы достаточно затруднительно.

К сожалению, поскольку технологии и хакеры становятся более продвинутыми, их мошенническая тактика тоже. Чтобы полностью разобраться в теме и огородить себя от нежелательных последствий изучите, что такое спам в Интернете и чем он грозит. В то время, как сама система капчи безопасна, киберпреступники начали включать её в свои ложные или мошеннические веб-сайты, чтобы совершать свои действия более правдоподобно.

Неверная капча: что это такое

С помощью интригующих сообщений в ленте злоумышленники могут обмануть пользователей, например: «Вся страна в шоке, предсказания о конце света оказались..». После того, как Вы нажмете на эту запись, нужно будет ввести поддельный проверочный код и перейти на целевую страницу. В это время вирус захватит Ваш аккаунт.

Сегодня мы разобрались в том, что такое капча и для чего она нужна. Узнать, как от неё избавиться можно на примере нашего рассказа о том, как убрать капчу в Яндекс Вордстат и будет ли это эффективно. Будьте внимательны и не попадайтесь на уловки интернет-мошенников.



Закрыть