Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое абсолютная ссылка: для чего её используют

Что такое абсолютная ссылка: для чего её используют

Статьи 10.08.2019 Просмотров: 1070
Что такое абсолютная ссылка: для чего её используют Будучи активным пользователем ПК или социальных сетей, Вы, наверняка, задумывались, как связаны между страницы на разных сайтах. Конечно же, здесь задействованы ссылки. Самый эффективный способ, который переносит пользователя с одного источника на другой. Поэтому сегодня мы объясним Вам, что такое абсолютная ссылка и для чего её используют.

Что такое абсолютная ссылка

Итак, начнём с того, что такое абсолютная ссылка. В простом понимании, это ссылка, состоящая из полного адреса, по которому есть возможность перейти к необходимому файлу. Через URL данного файла будут записаны все элементы адреса. Сокращения здесь недопустимы.

Что такое абсолютная ссылка

Приведём пример подобной ссылки. В общем виде это выглядит так: https://page.in/blog/absolyutnaya-ssylka.html. Если мы говорим, про относительную ссылку, то она будет совсем другой. Между ними есть существенные различия.

Чем отличается относительная ссылка от абсолютной

Теперь перейдём к тому, чем отличается относительная ссылка от абсолютной. Как мы и сказали, это две разные вещи. И, соответственно, они выполняют разные функции. Относительная ссылка записывается короче, чем абсолютная. Допустим, возьмём тот же пример: /absolyutnaya-ssylka.html.

Чем отличается относительная ссылка от абсолютной

Отсюда, получается, что относительная ссылка - это часть адреса на нужный Вам файл. Более профессиональным языком, это часть URL. Из него убирается имя домена, http или https. Работать такая ссылка будет при условии, если этот файл есть в каталоге сайта или папке. В других случаях, будет отображаться ошибка.

Для чего используют абсолютные ссылки

Давайте разберёмся подробней, для чего используют абсолютные ссылки. Как абсолютные, так и относительные ссылки очень удобны в пользовании и несут огромную пользу. Но тут есть свои трудности и особенности работы с ними.

Абсолютную ссылку часто используют для того, чтобы перейти с одного интернет-ресурса на другой. Так же и с относительными. Но абсолютные используются исключительно для внешнего перехода на ресурсы. Например, с одного сайта на другой.

Относительные ссылки используются для перехода в пределах одного сайта. Например, при написании сео текстов или статей копирайтер вставляет ссылки для ознакомления пользователей с другими статьями или услугами. Таковое сделано исключительно для удобства людей в навигации сайта.

Абсолютные ссылки в Excel: для чего они нужны

Вспомним теперь школьные уроки информатики, на которых Вы изучали абсолютные ссылки в Excel и для чего они нужны. Допустим, было дано задание создать таблицу с данными, где указывается работник и его заработная плата. Потом Вам необходимо перенести данные на другой лист Excel, сохранив при этом одно значение. Тут помогут абсолютные ссылки.

Абсолютные ссылки в Excel: для чего они нужны

Для этого вписываете определённое имя ячейки в другой таблице и вставляйте перед символами значки “долларов”. После этого будет работать эта же абсолютная ссылка, то есть значение никогда не изменится. Это нужно для копирования или блокирования конкретного значения, выбранного Вами, в целях проделывать дальнейшие операции. Также эта работа выполняется при создании web сайта, когда идёт подсчёт цен и покупок.

Таким образом, мы сегодня ознакомили Вас с понятием и функциями абсолютных ссылок. Они необходимы в работе сайта, если хотите его продвигать или оптимизировать. Поэтому, используя ссылку, Вы развивайте интернет-источник и всегда остаётесь в тренде.



Закрыть