Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Позиционирование бренда: что это и для чего нужно

Позиционирование бренда: что это и для чего нужно

Статьи 20.03.2022 Просмотров: 637
Позиционирование бренда: что это и для чего нужно В данной статье речь пойдёт о ключевом факторе, при создании личного бренда специалиста или компании. Шаг, который многие мастера недооценивают, поэтому вынуждены работать за низкую стоимость, и отчаянно надеяться на «хлебный» заказ.

А клиент, в свою очередь, идёт не к мастеру, а за дешёвой стоимостью. Всё потому, что специалист не имеет представления о позиционировании собственного бренда. Что это такое и для чего нужен данный инструмент, расскажем в этой статье самым подробным образом. 

Что такое позиционирование бренда?

Итак, что такое позиционирование личного бренда? Позиционирование компании – это маркетинговая стратегия, направленная на выражение индивидуальности фирмы, перед конкурентами. Такой инструмент позволяет предприятию или частному мастеру, выделиться среди аналогичных фирм.

Что такое позиционирование бренда

Тем самым, привлечь внимание клиента и убедить его, купить у Вас здесь и сейчас. Нужно понимать, что современный рынок перенасыщен предложением. Но, если у потребителя есть спрос на настройку и ведения компании в Яндекс Директ, он всё равно купит. Вопрос, у кого? – у таргетолога, который вызовет доверие и уверенность в результате.

А добиться доверия от потенциального клиента можно только транслируя свою эксперность и позиционируя личный бренд. Если Вы думаете, что покупатель ориентируется только на цену – это глубокое заблуждение. Иначе, все бы покупали самые дешёвые продукты питания, ездили на общественном транспорте и одевались в отечественный трикотаж.

Как разработать позиционирование бренда?

Перед тем, как разработать позиционирование бренда, необходимо тщательно провести аудит своего бизнеса и изучить целевую аудиторию. Позиционированием себя, как предпринимателя, мы должны не только рассказывать и показывать свои навыки опыт. Но и закрывать потребности и боли клиентов, быть для них полезными, показать выгоду клиента.

Как разработать позиционирование бренда

Для этого важно провести оценку конкурентной среды в Вашем регионе. В большинстве случаев, в городах, где весомая конкуренция, мастера либо работают на низком чеке, либо вкладывают большие деньги в SEO продвижение и раскрутку личного блога или веб-ресурса. Во втором случае, у мастера будет забита запись.

Но, реклама приносить лишь заявки на процедуру, а не лояльного клиента, который готов платить большие деньги за процедуру. Таким образом, обслужив 10 клиентов, с контекстной рекламы за 1000 рублей, мы получим 10 000 рублей. А если у нас есть грамотная стратегия позиционирования и плюс реклама, мы смело можем поднимать чек в несколько раз.

Работая меньшее количество часов, зарабатывать больший чек. Надеюсь, разница и выгода более чем ясна. Разрабатывая свою индивидуальность, выясните, чем Вы можете выделиться от конкурентов. Какие боли можете закрывать клиентам. Допустим, Вы – мастер визажист, продаёте услуги вечернего и свадебного макияжа.

Целевая аудитория: девушки 25-35 лет. У них есть 2 боли – это слишком дорогая услуга, либо невозможность мастера приехать на дом, а это важно, перед самым главным днём в жизни невесты.

Вы, как мастер, предлагаете свадебный макияж+ репетиция за 4000 вместо 7500 (берём самую высокую цену у конкурента) и выезд на дом, с 4 утра с доплатой всего 500 рублей. Либо услуга вызова такси за счёт мастера. Это конечно, примерный вариант позиционирования. В идеале, данная стратегия – это круг обязанностей, что делает наставник в Инстаграм, о котором мы уже говорили.

Что входит в позиционирование бренда?

Итак, что же входит в позиционирование частного бренда. Конечно, разработке стратегии важно понимать, что ваш бренд должен не только отличаться от аналогичных компаний. Но, и быть максимально понятным и прозрачным для понимания клиента.

Что входит в позиционирование бренда

Нередко, на практике, происходит некое расплывчатое или сомнительное позиционирование. В первом случае, клиент до конца не понимает, что именно презентует компания. Соответственное смутное представление не даёт чётких ассоциаций и доверительного настроения.

Во втором случае, компания слишком часто меняет мнение и не выражает своих настроений в ясном виде. Потребители сомневаются в качестве продукции и не видят общей концепции фирмы на рынке. Поэтому, чтобы грамотно выстроить маркетинговую стратегию, важно понимать, как создать личный бренд с нуля и выстраивать представление о своей компании.

Как определить позиционирование бренда?

Самый важный этап – это определить позиционирование бренда. Как это сделать? Нужно сказать, что определение своей индивидуальности происходит только после качественного анализа конкурентной среди и определения ЦА.

Как определить позиционирование бренда

Не забывайте, позиционирование – это выделение из «общей массы». То, чем Вы сможете привлечь клиента и побудить совершить покупку. Напишите буквально все положительные качества Вашего бизнеса, которых не у коллег. Этих плюсы должны закрывать боли клиентов.

Пример: магазин музыкальных инструментов в городе 100-150 тысяч населения. Как правило, конкуренция в таких регионах небольшая. Не более 10 магазинов. Но, нужно найти слабые стороны у оппонентов и превратить в плюсы для своего бизнеса. Если магазин находиться на окраине города, либо в неудобном расположении (нет парковки или она платная, или далеко от автобусной остановки).

Значит, ищите помещение в центре, в идеале в ТЦ, с парковкой и близ остановок общественного транспорта. Клиентам из пригорода обеспечьте бесплатную доставку инструмента. Схема подходит не только для торговли, но и для частных мастеров. От курсы SEO продвижения оптимизации сайта для чайников до nail- мастера.

Статьи

Асессор это?
Поговорим о том, кто такой асессор Яндекса и как им стать, чем вообще занимаются эти люди.
Что такое верстка сайта?
В этой статье мы подробно и простыми словами рассмотрим, что такое верстка сайта и насколько сложен этот процесс.
Что значит заспамленность текста в антиплагиате?
Определение этих терминов знакомо немногим, поэтому сегодня мы подробно расскажем, что такое заспамленность и вода в тексте и как от них избавиться.


Закрыть