Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Стратегия голубого океана: что это и как создать

Стратегия голубого океана: что это и как создать

Статьи 29.03.2022 Просмотров: 278
Стратегия голубого океана: что это и как создать Создавая бизнес, каждый предприниматель сталкивается с активной борьбой с конкурентами. Это неизбежно, если выбирать направление, где уже есть рынок предложения. Буквально, за каждую заявку или заказ нужно платить. Вкладывать деньги в рекламу, менеджеров по звонкам и т.д. Но, в мире коммерции есть понятие «голубой океан», о стратегии которого мы поговорим в этой статье. Что это за феномен и как его создать – тема сегодняшней статьи.

Голубой океан в бизнесе: что это такое?

Итак, что же такое «голубой океан» в бизнесе? А главное, как он поможет предпринимателю занять лидирующую позицию на рынке, не имея больших конкурентов.

Голубой океан – это ниша на рынке, в которой практически отсутствует конкуренция. Когда мы рассказывали, как открыть магазин плавильного питания с нуля, то говорили, что это направление с малой долей конкуренции. Яркий пример голубого океана.

Голубой океан в бизнесе: что это такое

Классическую систему современного предпринимательства называют «алым океаном». Когда руководителю нужно постоянно выделять из массы коллег, снижать цены и подстраиваться под клиента. Всё это для того, чтобы клиент не ушёл к конкуренту. В практике голубого океана, бизнес может:

  • Стать бесспорным лидером в своей нише;
  • Не вести агрессивной конкуренции;
  • Тестировать маркетинговые стратегии без ограничения во времени;
  • Работать на высоких ценах;
  • Найти баланс между затратами и прибылью.

Как создать голубой океан?

Наверняка, Вам не терпится узнать, как создать собственный голубой океан. Некоторые предприниматели скептично ответят: «Такой ниши нет. Современный российский рынок имеет все виды товаров и услуг!». Не спорю – рынок перенасыщен.

Как создать голубой океан

Потребитель имеет огромный выбор, и всё больше ориентируется на цену, нежели на ценность продукта. В свою очередь предприниматель экономит на ведении Яндекс Директа, и на качестве продукта, чтобы угодить клиенту.

Чтобы создать собственную нишу, и быть один из первопроходцев, необходимо искать идеи за рубежом. Не забываем, технологии никогда не стоят на месте. Ежегодно, в столице нашей страны проходит огромная выставка в Москва Сити, куда предприниматели привозят различные новинки, которых нет России.

Как Вы думаете, такой бизнес может продавать дорого? – конечно, ведь аналогов продукту нет! За свежими новинками, в основном едут в Китай. Игрушки, безделушки для дома, гаджеты, которые упрощают жизнь современному жителю.

Достаточно закупить пробную партию, как следует поработать над рекламой – и ниша Ваша. Ведь идей для бизнеса, которых нет в России огромное количество. А тут уже, кто успел, тот и сорвал куш.

Как находить голубые океаны?

Главная тема – как находить голубые океаны, чтобы стать уникальным поставщиком. Бывает такое, что Вы, кажется, нашли ту самую нишу, но, посмотрев рынок, обнаружили, что это уже лет 5, как не голубой океан. Нужно понимать, что перед поиском заветного товара, необходимо провести тщательный анализ рынка.

Как находить голубые океаны

Вспоминаем яркий пример. Примерно 5-7 лет назад, рынок просто взорвала новинка – чёрная маска для лица. Волшебный продукт, который убирает чёрные точки с первого применения. Буквально все рекламные площадки, блогеры были заполнены информацией об этом новшестве. Предприниматель, который привёз его в Россию и запатентовал – соврал огромный куш без SEO сайта в ТОП 10 и команды маркетологов.

Сейчас такую маску можно купить на известных маркетплейсах за 200-30 рублей. Когда ажиотаж снизился, упала и цена. Поэтому, проводим тщательный анализ рынка. Если товара нет в продаже, в кротчайшие сроки патентуем продукт и выходим с первой партией на онлайн площадки.

Статьи

Что значит купить бизнес?
Не так давно, популярность обрела покупка готового бизнеса. Что это значит, и как работает, расскажем подробнее.
Заработать маме декретном отпуске
В данной статье мы посмотрим, как заработать в интернете маме в декрете, какие сферы деятельности интересны и востребованы для работы на дому.
Что такое VPN и как им пользоваться?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.


Закрыть