Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Что такое гайд в Инстаграме простыми словами

Что такое гайд в Инстаграме простыми словами

Статьи 17.03.2022 Просмотров: 848
Что такое гайд в Инстаграме простыми словами В данной статье, мы поговорим о том, что такое гайд. Но рассказывать мы будем не только об Инстаграмме, выясним значение понятие со всех сторон. Слово гайд наверняка знакомо игрокам комьютерных игр. Но, 2 года назад, гайд стал больше чем инструкцией или руководством.

Что такое слово гайд?

Разберём само значение слова гайд. Что это такое? – это инструкция, если говорить простым языком. Как и говорилось выше, гайды использовали в индустрии виртуальных игровых продуктов. Слово гайд происходит от существительного «гид» - экскурсовод. Именно он объясняет экскурсионной группе, про какой-либо объект.

Что такое слово гайд.jpg

Если говорить про компьютерные игры – слово гайд используется пользователями, для выяснения, происходящего в игре. Сейчас гайд – это печатная или электронная инструкция, которая даёт объяснение абсолютно на любой вопрос. Если человеку интересно, как заработать на химчистке ковров, он может найти инструкцию с пошаговым, подробным описанием.

Для чего нужны гайды?

Рассмотрим, для чего нужны гайды. Во-первых, это полезный ресурс для решения вопросов и проблем человека. Практически каждый учебный центр или частный коуч использует гайды, как пошаговые инструкции для своих учеников.

Как говорилось выше, гайд – это руководство, которое можно применить к любому роду деятельности. Буквально каждый курс SEO продвижения онлайн содержит, как минимум, один гайд наряду с методическими пособиями.

Для чего нужны гайды.jpg

Существует два вида гайда:

  • Бесплатный;
  • Платный.

В первом случае, пошаговый план используют, как лид-магнит в рамках привлечения клиентов. То есть эксперт дарит электронный документ за какое-либо действие клиента. Наверняка Вы видели в Инстаграм либо нап веб-сайте компании предложение, типа: «Получи бесплатный гайд за подписку!». Это и есть бонус, который повышает конверсию и «прогревает» пользователя.

Написание гайда – это целая процедура. Поэтому, многие эксперты продают инструкции, оформляя их, как красивый электронный документ. Либо, делают печатный вариант. Платный гайд, как правило, содержит экспертную, уникальную информацию для покупателя.

 Не просто общие слова и типовой алгоритм. А именно подробную инструкцию с описанием, и достижением результата. Например, многие директологи продают инструкции по настройке рекламы на поиске Яндекс Директ с готовыми сегментами и минус словами.

Чем отличается гайд от чек-листа?

Многим интересно, чем отличается гайд всем известного чек-листа. Дело в том, что в первом случае человек получает инструкцию с описанием, и общими понятиями. Можно сказать, что это некая брашура, с памятками, советами, лайфхаками. Например, гайд «Как мастеру маникюра забить запись на услуги».

В руководстве автор напишет, что первый шаг – это оформление странички в социальных сетях и создание продающего лендингда. Мастер должен показывать свои работы, демонстировать навыки, устраивать розыгрыши и акции, чтобы пополнить клиентскую базу.

Чем отличается гайд от чек-листа.jpg

То есть, гайд не даст списка, или чёткого алгоритма, по типу: «Нажми сюда, скачай эту фотографию, напиши этот текст». В чек-листе читателю прописываются чёткие шаги. Мы подробно рассказывали, что такое чек-лист в Инстаграм, в большой статье.

Например, чек-лист по уходу за бровями после процедуры ламинирования:

  • Не мочить первые 24 часа;
  • Не пользоваться косметичкой в области бровей первые 12 часов;
  • Каждый день расчёсывать синтетической щёточкой;
  • Наносить масло для бровей или увлажняющий крем каждые 2-3 дня на ночь.

То есть пользователь получит пункты, которые необходимо соблюдать. Чек-листы – это некий планёр, перечень действий, которые нужно совершить. Гайд – это обширное описание, с примерами, и подробным объяснением.

Что такое гайд интервью?

Будущим журналистам полезно знать, что такое гайд интервью. По названию можно догадаться, что данный инструмент необходим для проведения журналисткой беседы. Такой гайд содержит перечень вопросов и основных тем, которые нужно затронуть в разговоре с собеседником.

Интервью гайды составляют не только корреспондентами перед беседой с медийной личностью. Их разрабатывают для социальных опросов населения. Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда в общественном месте к нам подходит человек и задаёт 3-4 вопроса.

Что такое гайд интервью.jpg

Такие мероприятия позволяют узнать мнения людей в том или ином вопросе городского или районного значения. Например, стоит ли строить детскую площадку, нужен ли городу новый маршрут автобуса. Инструкции составляются в рамках подбора персонала.

Работодатель, для собеседования генерирует вопросы для проверки потенциального сотрудника. Чтобы понимать, разбирается специалист в SEO продвижении компании или нет. Полезно составлять список вопросов перед или вовремя обучения. Ученик сможет узнать дополнительную информацию у преподавателя, а так же, сравнить полученную информацию с другими источниками.

Чем полезны гайды?

Поговорим о пользе гайда. Мы уже обсудили информационную составляющую. Но, сейчас письменное пособие – это не только справочник с пошаговым описанием. Это инструмент для коммерческого «прогрева» аудитории. Как говорилось выше, такой бонус предоставляют за целевое действие пользователя.

Чем полезны гайды.jpg

В большинстве случаев, чек-листы и гайды, это часть воронки продаж. Человеку показывают пользу и выделяются среди конкурентов бесплатными «плюшками». Зашли Вы на сайт агентства недвижимости, и сразу увидели предложение, о возможности получить бесплатную инструкцию по подбору  жилья.

Чтобы получить полезный документ, необходимо отправить имя и номер телефона, куда оператор вышлет готовый продукт. Вы, как пользователь получили подарок, а продавец – Ваше имя и контактный номер. Наверняка менеджер перезвонит Вам, для подтверждения получения бонуса.

А так же, будет уточнять, интересна ли Вам тема продажи или покупки жилья. Кстати, на многих курсах, как стать лэшмейкером рассказывают про написание гайда. Как привлечение новых пользователей, которых затем можно превратить в клиентов.

Видео-гайд: что это такое?

Не часто можно услышать понятие видео-гайд. Что это такое? – на самом деле, это та же инструкция, только в видео формате. Как правило, автор пособия делает подробную, красочную презентацию, и оформляет её в видеопродукт. Видео дополняется озвучкой, чтобы человек понимал и наглядно и вербально.

Видео-гайд: что это такое.png

Многие гайды выкладывают, как интересную и красочную инструкцию. Так же, для презентации продукта или проекта. Например, чтобы презентовать, как пользоваться тем или иным приложением, или составом для ухода за кожей.

Чем гайд отличается от билда?

Понимание, чем отличается гайд от билда, близко игрокам виртуальных игр. Билд – это описание игрового персонажа, его умения и «прокачка». Наличие характеристик и бонусных очков. Профессиональные разработчики сайтов под ключ с нуля, понимают, о чём речь.

Чем гайд отличается от билда.jpg

Гайд – это инструкция по возможностям персонажа, инструкция, как играть данной игровой единицей. Указывается комбинация клавиш, например, чтобы использовать орудие, или начать диалог и т.д. А так же, в гайде можно найти советы, как бесплатно прокачать персонажа.

Что такое гайд в Телеграме?

Наконец, рассмотрим, что такое гайд в Телеграме. Данная социальная сеть, в последние годы, стала набирать популярность. Поэтому, многие блогеры и/или частные специалисты, коучи ведут бизнес-аккаунты на этой платформе. В том числе, продают гайды на различные темы.

Что такое гайд в Телеграме.jpg

Гайд в телеграме можно получить, как ссылку на скачивание документа. Либо, как поток сообщений с картинками или голосовыми сообщениями. Существуют даже сообщества, которые занимаются перепродажей гайдов и аудиоинструкций за символические деньги.

 Отправив деньги на счёт, человек получает доступ в закрытый чат, где публикуются пособия. Например, гайд по заработку на дому, в Интернете или по ведению личного блога. С помощью таких текстов, мамочки узнают, чем можно заниматься, чтобы заработать в декрете не зависеть от государственных пособий и зарплаты мужа.

Статьи

Новинки бизнеса 2022 года
Начните с идеи, которую сможете воплотить в реальность. В нашей статье Вы сможете выбрать подходящий вариант нового бизнеса для реализации в 2022 году, который принесет стабильный доход и много покупателей.
Спам простыми словами это?
Так вот это и есть спам, а что это и что он делает с пользователями расскажем более подробно.
Таргетинг ВКонтакте как настроить?
Вы искали подробное и пошаговое руководство по настройке таргетированной рекламы Вконтакте, да и вообще что это, написанное простым языком и понятное новичку? Вы его нашли.


Закрыть