Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Интернет-маркетинг – что это и как это работает

Интернет-маркетинг – что это и как это работает

Статьи 07.02.2019 Просмотров: 9321
Интернет-маркетинг – что это и как это работает В последние годы, в связи с прогрессивным развитием в области интернет-продаж, большую популярность набирает понятие – интернет-маркетинг. В этой статье мы подробно разберем понятие интернет-маркетинг, его роль и актуальность в со-временном мире интернета, основные инструменты данной деятельности, а так же разберем несколько примеров для ещё большее понятной картины и рассмотрим его преимущества и недостатки.

В современном мире интернет занимает практически главную роль в жизни людей. Сейчас в просторах интернета можно найти любую информацию. В связи с этим в интернете набирают популярность интернет-магазины. Отсюда и новый термин – интернет-маркетинг.

Что такое интернет-маркетинг?

Что такое интернет-маркетинг? Само по себе понятие маркетинг – это про-движение товаров и услуг различными методами, например: различные демонстрации и презентации товара или услуги, реклама на радио, в газетах и ТВ. Но в случае интернет – маркетинга этот процесс происходит в интернете.

Например Вы делаете на заказ какой-либо товар и Вам нужна клиентская база. Для этого вы создаете посты в социальных сетях с информацией о своем товаре, делаете рекламный баннер на популярном сайте (конечно же за плату). Кстати, на рек-ламе в интернете сейчас зарабатывают очень хорошие деньги. Более подробная информация об эффективной рекламе содержится на нашем сайте в статье о рекламе в интернете, ее виды и стоимость в которой Вы можете узнать, как продвинуть свой сайт с небольшими финансовыми затратами.

Что такое интернет-маркетинг

Достаточно иметь довольно популярный сайт или просто быть популярным человеком, можно сотрудничать с различными компаниями и рекламировать их про-дукцию или товар за определенные деньги.

Основные «инструменты» интернет-маркетинга

В зависимости от направления бизнеса подбирается наиболее эффективный метод рекламирования готовой продукции этого бизнеса. Этих методов достаточно много, но для общего ознакомления мы приведём Вам основные инструменты интер-нет-маркетинга, которые пользуются большей популярностью в среде интернет-рекламы:

  • Баннерная реклама
  • Реклама в соц. сетях
  • E-mail маркетинг
  • Контекстная реклама

Давайте поподробнее разберём все эти элементы. Баннерная реклама в принципе понятно – это реклама, которая размещается на баннерах. Она может содер-жать текст, изображение различные теги логотипы и др. информацию о продукции.

Реклама в соц. сетях тоже говорит сама за себя, то есть продвижение товара через социальные сети, путем рекламным постов в популярных группах либо на глав-ной страничке соц. сети. В нашем блоге уже есть статья, где описана инструкция как запустить рекламу в Instagram где есть информация о подготовке рекламы, её запуске и эффективности, что может послужить хорошим примером для разработки рекламы в соц. сетях и мессенджерах.

Удобным плюсом этой рекламы является то, что при такой рекламе, можно перейти по ссылке, нажав на иконку рекламного окна, и оказаться на сайте рекламируемой компании. Конечно же, это тоже маркетинговый ход, что бы пользователь не тратил лишнее время на поиск сайта.

Основные «инструменты» интернет-маркетинга

Следующий элемент – email маркетинг. Говоря простым языком это направление по разработке рекламы, которое позволяет выстроить прямое взаимодействие между товаром и потенциальным клиентом. То есть Вам приходит рекламное письмо для информации о товаре или услуге. Большим заблуждение считать e-mail маркетинг – спамом.

Для начинающего предпринимателя это очень хороший вариант для рекла-мы в Сети по продвижению своего товара, и в статье про то, как увеличить email базу есть по этому поводу хорошие советы.

И последний «инструмент» - контекстная реклама тоже как метод достаточно эффективен. К примеру: Вы заходите в интернет-магазин товаров для сада и огоро-да, и, как правило, в углу можно увидеть рекламу, которая будет синонимична выбору вашего поиска (акция на удобрения, или на рассаду, так же инвентарь: лопаты грабли, лейки и т.д.). Такой способ рекламы и называется контекстным. Что ж, для общего впечатления достаточно знаний!

Роль и актуальность интернет-маркетинга?

Актуальность интернет-маркетинга заключается в том, что с каждым годом доля пользователей Сети растёт, то и реклама в интернете набирает популярность. Поэтому актуальность данного направления очень велика. С его помощью компании продвигают свою продукцию в интернете, при этом они экономят на персонале, которые раньше занимались распространением рекламы и продажами. Появились такие должности как: «менеджер интернет-магазина, менеджер по работе с рекламой в интернете» и тд.

Отходя немного от темы, можно сказать что существует похожий вид маркетинга, который основан на том, что ваша продукция будет приносить прибыль, если вызовет сильный ажиотаж среди потребителей, такой маркетинг называет ситуативный. В блоге нашего сайта на эту тему есть целая статья, где описывается, как работает ситуативный маркетинг его основные принципы и примеры.

Основные «инструменты» интернет-маркетинга

Роль интернет-маркетинга так же имеет большое влияние, потому что именно с помощью него, на данном этапе развития экономики и торговых отношений в Интернете, ни одна компания не сможет обойтись без Сети для связи со своими потребителями.

Преимущества и недостатки интернет-маркетинга

Как и у всего на Земле, у интернет-маркетинга есть свои преимущества и недостатки. Давайте разберём, какие. Итак, несомненным преимуществом интернет-маркетинга является экономия кадров, которые раньше отдельно занимались рекламой продукции. Конечно, и сейчас есть рекламные отделы с персоналом, но их намного меньше.

Ведь намного проще и эффективнее заключить договор с рекламной компанией в интернете чтобы разместить там рекламу своей продукции. Ваше дело просто финансировать этот процесс, а всем остальным: разработка рекламы, продвижение и даже онлайн-продажи сделает Интернет. Если Вы хотите открыть свой интернет-магазин и Вас интересует тема создания интернет-магазина с нуля, в одной из статей нашего блога описана пошаговая инструкция открытия нового интернет-магазина с нуля и на доступном языке.

Ещё одним плюсом, который был упомянут в выше написанном, это – эффективность. Из-за большого значения Интернета в современном мире, и реклама в нём имеет большее влияние. Если сравнить размещение рекламы в интернете на крупном сайте и в поисковой системе (Яндекс, Mail, Google, Рамблер) и допустим в местной газете или журнале, конечно же, лучший результат даст первый выбор. Поэтому и преимущество сейчас конечно отдают интернет-рекламе.

Так же реклама в Сети даёт возможность изучения спроса потребителей, и их мнение о вашем товаре, а основе чего можно делать соответствующие анализы и делать вашу рекламу ещё лучше.

Основным недостатком интернет-маркетинга является то, что многие потребители до сих пор не доверяют интернет – магазинам. Они просто бояться заказывать продукцию, потому что не могут ее «пощупать, подержать в руках», сомнения, что придёт не тот товар или он не будет соответствовать ожиданию.

У некоторых пользователей до сих пор лежит в основе стереотип, что всё что есть в интернете – это обман, что никаких товаров им и вовсе не придет, а деньги просто уйдут в карман мошенникам.

Преимущества и недостатки интернет-маркетинга

Но, не смотря на это – бизнес в Интернете сейчас находиться на стадии процветания. Огромное количество пользователей заказывают товар в интернете. Во-первых, там на много дешевле, потому что товар идет без посредников, и, во-вторых, товарный каталог там просто как говориться «на любой вкус и цвет».

Для чего нужно изучать интернет-маркетинг?

Конечно, пользователям, не имеющим прямого отношения к предпринимательству или бизнесу, эта наука не так важна. А вот начинающим бизнесменам стоит узнать об этой деятельности по подробнее.

Для чего же нужно изучать интернет-маркетинг? Для того, чтобы знать, с помощью каких инструментов интернет – маркетинга делается реклама в Сети, и выбрать для своей компании наиболее подходящий и эффективный. В конце концов, можно заниматься этим самому, нежели нанимать персонал. Причем, можно с помощью изучения такого вида маркетинга изучить спрос на свой товар, и даже оценить примерную прибыль от рекламы, и риски работы в убыток.


Статьи

Как пользоваться VPN и для чего нужен?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.


Закрыть