Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Дисклеймер: что это простыми словами

Дисклеймер: что это простыми словами

Статьи 21.03.2022 Просмотров: 10251
Дисклеймер: что это простыми словами Просматривая контент, видео формате или в виде текстовой статьи, пользователь может увидеть текст с выделенным красным цветом заголовком «Дисклеймер». Читабельным шрифтом, автор материала уведомляет читателей или зрителей о разного рода информации и снимает с себя ответственность за её просмотр или использование. Расскажем, что такое Дисклеймер простыми словами, чтобы было понятно каждому.

Что значит Дисклеймер?

Нужно понимать, что значит Дисклеймер. Подобный текст используют, в большинстве случаев, при съёмке фильма или короткометражного ролика. А так же публикаций текстов информационного и коммерческого содержания. Дисклеймер вставляют в начало ролика или статьи о SEO продвижении сайта в поисковых системах, чтобы каждый зритель мог увидеть важный текст.

Что значит Дисклеймер

Например, создатель контента отмечает, что содержание несёт лишь развлекательный характер и не имеет сходства с реальными событиями и людьми. Если зритель найдёт сходства в именах или сюжетах, это не более чем совпадение. И автор материала не несёт ответственность за просмотр или использование данной информации.

Так же наличие дисклеймера можно увидеть в фильмах, с возрастным ограничением. Понятно, что режиссёрская группа ТОП лучших фильмов про бизнес не может контролировать выполнение рекомендаций к просмотру. И картины +18 нередко смотрят зрители младше заявленной группы.

Но, создатель кинофильма обязан предупредить, что фильм рекомендован к просмотру детям старше восемнадцати лет. Дисклеймеры употребляют, если в материале присутствует упоминание запрещённых на территории государства организаций или продуктов.

Так, с недавних пор, если в тексте или видео рассказывается о том, что такое охват показы в Инстаграм, обязательно ставиться пометка, что группа компаний Meta запрещены на территории РФ и являются экстремистским сообществом.

Что такое Дисклеймер в видео?

Мы уже немного поговорили о том, что такое Дисклеймер в видео. Во время монтажа ролика, видеоблогер вставляет картинку, где красным или белым текстом на чёрном фоне написаны необходимые слова. Например, если в ролике есть ненормативная лексика, или контент запрещённый к просмотру детям до 16,18 лет.

Что такое Дисклеймер в видео

Дисклеймер в видео необходим, в первую очередь, для модерации ролика. Когда мы загружаем материал на общественную площадку, администраторы платформы проверяют ролик на наличие неприемлемого контента, либо отсутствия маркировок. Если автор видео издания не поместить соответствующие сноски, дисклеймеры, видео, скорее всего, не пройдёт проверку.

Автору видео откажут в публикации. А если материал выйдет общество, оно с большой вероятностью попадёт под санкции надзорных органов. В лучшем случае, это будет уведомление об удалении материала и письменное предупреждение от Роскомнадзора. Помните об этом, когда снимаете курсы оптимизации сайтов и выкладываете в массы.

Что такое дисклеймер в рекламе?

Письменный Дисклеймер в рекламе – это аналогичная обязательная пометка при публикации рекламного ролика или рекламного поста. Наверняка Вы замечали текстовые сноски во время показа рекламного сюжета. Например, если идёт демонстрация алкогольных напитков, рекламодатель размещает мелким шрифтом, что алкоголь вредит нашему здоровью.

Что такое дисклеймер в рекламе

И его употребление регламентируется строго с 18 лет на территории РФ. Либо, если компания рекламирует лекарственный препарат, обязательно помещает Дисклеймер о том, что перед применением, необходима консультация врача. Дисклеймер пишется, так же, для ободрения рекламы. Чтобы медиа группы и блогеры смогли распространять коммерческий материал и не бояться штрафов и иных санкционных пакетов.

В рекламе  контрацепции или магазинов товаров для взрослых обязательно должен стоять Дисклеймер что рекламируемая продукция разрешена только людям, достигшим 18 лет. Вообще в продвижении секс шопа в Интернете трудности есть, и нужно их знать, чтобы бизнес «не слился» в первые месяцы.

Для чего нужен Дисклеймер?

Перечислим, для чего нужен Дисклеймер. Во-первых, как говорилось выше, данный текст нужен для модерации материала. Каждая популярная площадка, где публикуется развлекательный и информационный контент (Ютуб, Яндекс Дзен) проводит такие проверки на наличие обязательных маркировок и дисклеймеров. 

Если платформа не обнаруживает специальных пометок, автор контента либо предупреждается о том, что им не соблюдены требования площадки, согласно законодательству. Либо отказывают в публикации. В случае, если видео или статья публикуется, то вся ответственность за содержание материала будет на создателе.

Для чего нужен Дисклеймер

Насколько нам уже известно, Дисклеймер юридически снимает ответственность с сочинителя за просмотр или использование материала. А так же, в дисклеймере можно прописать, что содержание ролика – это личное мнение автора и не нужно воспринимать информацию на свой счёт. Издания с дисклеймером можно смело рекламировать. Не переживать, что Яндекс Директ заблокирует рекламу.

Статьи

Верстка сайта это?
В этой статье мы подробно и простыми словами рассмотрим, что такое верстка сайта и насколько сложен этот процесс.
Что такое заспамленность текста?
Определение этих терминов знакомо немногим, поэтому сегодня мы подробно расскажем, что такое заспамленность и вода в тексте и как от них избавиться.
ИКС это?
Это статья даст ответ на вопросы многих пользователей: что такое Яндекс ИКС, для чего он нужен и как его повысить.


Закрыть