Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок

Что такое мем: зачем он нужен

Статьи 02.06.2019 Просмотров: 15028
Что такое мем: зачем он нужен Наверняка каждому знакома ситуация, когда в соц. сетях или СМИ какая-либо знаменитость или обыкновенный человек сказал что-то или сделал забавный жест, после чего эта информация быстрыми темпами разлетается по интернету в виде картинок развлекательного характера. Так вот это и называется мем. Что это такое и зачем он нужен, расскажем простыми словами в этой статье.

Оригинальное значение слова мем подразумевает собой информацию, популярную для аудитории информацию. Это может быть смешная картинка, движение, выражение лица человека или животного, которое будет на хайпе долгое время и словно вирус, распространятся от человека к человеку, даже неосознанно употребляться в повседневной речи.

Что такое мем

Не сложно понять, для чего нужен мем. Прежде всего, чтобы поднимать людям настроение и увеличивать позитив в обществе. Многие мемы, особенно несущие в себе сатирический характер, в каком-то плане излагают философию проблем, распространённых у людей: семья, работа, какие-либо денежные вопросы, секс и т.д.

Вообще, существует несколько видом мемов:

  • Кооптированные – появившиеся спонтанно, но за короткое время набравшие колоссальной раскрутки;
  • Вышедшие из фильмов и сериалов – как правило, это отдельные кадры, в последствии вырезанные из картины и сделанные в виде изображения;
  • Самозарождающиеся или, как их называют мемы, вышедшие из творчества общества. Любая картинка из журнала, комикса, которая показалась кому-то забавной, в сопровождении с которой придумывается подходящий текст, и всё – мем начинает набирать популярность.
существует несколько видом мемов

Конечно, нельзя сказать, что все, особенно специально созданные мемы начинают распространяться и реально «заходят» людям. Если перевести на цифры, то примерно половина мемов «умирают» уже на начальных этапах своего существования, а причина этого просто – не смешно, или даже глупо.

Чаще всего это мемы, несущие характер «чёрного» юмора, или специфическую тематику, например, связанные с политикой, субкультурами и т.д. Такое, как говориться, становиться широко известным в узких кругах и даже с SEO раскруткой и продвижением не распространяется в большое общество.

Что такое мем в социальных сетях

Мем в социальных сетях – это, несущая иронию или сарказм инфморация, которая сопровождается не менее забавной картинкой и размещается в формате PNG или JPG (JPEG). Ещё в прошлом веке, человек, по имени Докинз объяснил понятие мем, как информация, которая самостоятельно «размножается». Так вот, одной из популярных площадок, в наше время, для распространения мемов стали социальные сети.

Что такое мем в социальных сетях

Существуют даже специальные паблики, например во ВКонтакте, которые занимаются разработкой мемов. Сложно поверить, но это занятие является для некоторых людей не просто хобби, а полноценной работой. Собирается целая команда из дизайнеров, комиков, копирайтинг здесь, кстати, тоже может присутствовать, если речь идёт о меме, содержащим длинный текст, но это случается не так часто.

Эта команда активно следит за событиями, где может произойти забавный случай, которые в дальнейшем можно преобразовать в мем. Либо разрабатывают самостоятельно, придумывая шутки, исходя из каких-либо нашумевших тем или жизненных ситуаций, которые интересны людям.

Кстати, уже есть такая практика, когда из мемов делают рекламные баннеры, что, кстати, это становится очень эффективно. Опытный маркетолог это прекрасно знает и делает на этом ставку.

Что такое постирония в мемах простыми словами

Если говорить простыми словами, постиронией в мемах считается состояние человека, которое, чаще всего, выражается в мимике, когда трудно различить – реальная эта эмоция или притворство, то есть ирония.

Ярким примером такого мема являются «нашумевшие» фото пожилого мужчины по имени Гарольд, который, при улыбчивом выражении лица, как будто плачет, что очень заметно по его глазам. Очень много фраз и цитат, связанных с таким состоянием у людей, прикрепилось к его фотографиям и он, можно сказать, стал олицетворением постиронии.

Что такое постирония в мемах простыми словами

Чаще всего, его участие в мемах содержит текст, который отражает ситуацию, когда человек что-то забыл, но, по каким-то причинам боится признаться, или попал в неловкую ситуацию, например, когда спрашиваешь девушку пароль от Wi-Fi, а он говорит: «Дата нашего знакомства».

Что такое мемы в телефоне

Сейчас, практически у каждого человека есть современный смартфон с выходом в интернет. Поэтому мемы в телефоне могут хранится как сохранённые картинки из соц. сетей, или же скаченные из поисковых систем, которые были найдены самостоятельно по поисковому запросу. Источником может так же стать мессенджер, это, кстати, в последнее время стало всё больше распространяться.

Например, мессенджер Telegram постоянно наполняется различными сообществами, которое создано, с целью постить мемы для развлечения пользователей.

Что такое мемы в телефоне

Скачанными мемами в формате изображений, которые, как правило, храниться в альбоме, под названием «сохранённые», можно делиться с друзьями путём рассылки. А если это мем, выложенный, как пост в группе, например во ВКонтакте, можно сделать репост на своей страничке ВКонтакте.

Мемы в телефоне могут хранится так же и в формате GIF, или, говоря на молодёжном сленге, гифки, или даже видео. Скачать их на современные смартфоны не составляет большой проблемы, с помощью специальных, находящихся в общем доступе, приложений и так же делиться с собеседниками.

Что такое баян в мемах

Баян в мемах – понятие, распространённое больше среди молодёжи, точнее употребляется, чаще всего, на молодёжном сленге и означает устаревшую, уже порядком надоевшую шутку, но которая, не смотря на это, не перестаёт транслироваться в различных источниках.

По-другому говоря, здесь действует принцип «бородатого» анекдота. Такие анекдоты годами передаются, так сказать, из поколения в поколение и уже «на слуху» практически у каждого. Допустим, все уже наслушались анектодов про Вовочку или, про тёщу, к примеру, самый короткий: «Хоронили тёщу, порвали два баяна».

А теперь представьте, что мем, который существует уже несколько лет, до сих пор есть в соц. сетях и интернете, как актуальное. Даже директолог при длительной настройки рекламы, периодически меняют рекламные баннеры, дабы не наскучить и не надоесть аудитории.

Поэтому, баяны в мемах, чаще всего, не то что, не вызывают положительных эмоций, а наоборот, даже небольшое раздражение. Если это происходит в социальных сетях и группа всё чаще постит баяны, будет стремительно терять подписчиков и получать всё больше отрицательных комментариев.

Примером баяна может стать мем с Дианой Шурыгиной. Все уже «сыты по горло» этой историей, которую пересказывали не одну тысячу раз. И всё равно, до сих пор, продолжают, хоть и местами, поднимать эту тему, что вызывает у аудитории не самый положительный интерес.

Что такое баян в мемах

Что такое локальный мем

Понятие «локальные мемы» имеют наибольшую распространённость, чем все остальные. Локальный уже сам по себе означает определённое место, то есть локальный мем – это мем, которые распространяется в определённых местах: группах, социальных сетях, городах, регионах или отдельных странах.

Чаще всего, это мем, связанный с определённым тем, чем занимается аудитория, где он распространяется. Допустим, в Сибири присутствуют мемы про их жизнь на данном участке страны, или их традиции и т.д. Так же, если это происходит в группе, например про контент план мемы про который поймут только люди, которые работают в этой области и знают различные тонкости данного направления.

Причём на качество мема это никак не влияет. Это может быть действительно смешная фраза или цитата, но дело в том, что понятна она будет лишь тем, кто в этом разбирается. Это как шутки врачей или пожарных, конечно не близко, но аналог всё-таки есть.

Что такое локальный мем

Что такое панчлайн в мемах

Пачлайн в мемах – это стандартная структура самого мема. Потому что, панчлайн – это кульминация или завершение в тексте или в анекдоте (шутке). А мем и создан, чтобы завершать свой смысл шуткой, рассказывая основную суть.

Вспомните любой мем, где написано всего одна-две фразы, но в них и есть основная шутка. Конечно, есть мемы без панчлайна, и для такой темы существует специальная группа, но, если заинтересоваться и найти её во ВКонткате, то сразу будет понятно колоссальное отличие.

Что такое панчлайн в мемах

В картинке-примере видно, что шутка мема, в данном случае, ответ мужчины – длинное предложение, которое несёт в себе замысловатый текст, при чтении которого не сразу улавливается шутка, как говориться, «а где смеяться». Такие мемы продвижение в Яндекс имеет свою популярность и у многих даже вызывает неподдельный интерес, но всё же, аудитория больше предпочитает старый добрый мем.

Что такое панчлайн

Таким образом, сегодня мы поговорили о таком, с одной стороны, новом, но уже очень популярном направлении в мире интернета, как мем. Выяснили, что с помощью мема можно не только получать положительные эмоции, но и неплохие деньги, если использовать его в качестве рекламы, разобрали отдельные его виды и привели небольшие примеры для закрепления темы.

Статьи

VPN туннель это?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.


Закрыть