Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Сторителлинг: что такое, зачем он нужен и как использовать?

Сторителлинг: что такое, зачем он нужен и как использовать?

Статьи 26.07.2019 Просмотров: 1353
Сторителлинг: что такое, зачем он нужен и как использовать? Сегодня мы рассмотрим термин «сторителлинг», что это такое простыми словами и где с ним можно столкнуться. Сотни лет человечество слушало легенды и былины, открыв рот. В современном мире хорошая история по-прежнему способна полностью захватить внимание, поскольку человеческая сущность не изменилась.

Сторителлинг: что это такое

Сегодня мы с Вами рассмотрим термин сторителлинг, что это такое. В переводе с английского «storytelling» означает «рассказывание историй, способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй». Это весьма распространенная техника убеждения на Западе.

Сторителлинг - это донесение поучительной информации через повествование мифов, сказок, притч, былин, которые вызывают у человека эмоции и мышления. Сами эти рассказы могут быть как о выдуманных (мультипликационных, сказочных, книжных), так и о реальных (о коллеге, директоре) персонажах. Они очень похожи на сказку, поскольку мораль вних скрыта.

Сторителлинг: что это такое

Сторителлинг активно применяется для написания статей за деньги, в основном, чтобы доступным языком объяснить сложные научные термины.

Строителлинг, сочетая управленческие и психологические аспекты эффективно доносит различную информацию, и увеличивает мотивацию людей на определенные поступки для достижения каких-либо результатов.

Активное применения он нашел в:

  • Культуре производства;
  • Передаче жизненного опыта и навыков;
  • Обучении новых сотрудников;
  • В виде маркетингового способа и приемах;
  • В бизнесе;
  • В психотерапии.

Сторителлинг: как использовать силу историй

Аннет Симмонс является профессиональным сторителлером, которая написала замечательную книгу «сторителлинг: как использовать силу историй». Обращаясь к глубинной сути рассказа, она объясняет, как могут «работать» истории, как повлиять на эмоции слушателя и почему убеждение, мотивирует и вдохновляет лучше, чем указы, логические доводы или философские рассуждения.

Сторителлинг: как использовать силу историй

Книга будет полезна тем, кто часто выступает перед большими аудиториями, а также тем, кто стремится повысить эффективность коммуникаций. Нередко предприниматели для ведения интернет-бизнеса, перед тем как сделать массфолловинг в Инстаграм, тоже прибегали к чтению данной книги для того, чтобы выкладывать привлекающие посты.

Сторителлинг: как написать

Сторителлингом уже во всю пользуются в профессиях копирайтера, журналиста, писателя, которые применяют отрывки художественного описания. Но у многих из них возникает вопрос, как написать сторителлинг рассказ, чтобы он был правильным и лаконичным. Ответить на него довольно просто, достаточно будет соблюдать лишь некоторые правила:

  • Хорошенько подобрать контент для написания. После того как выберете сюжет, подумайте, чем можно дополнить, чтобы раскрыть тему интересней. Для большего удобства, советуем использовать пирамиду Ваших сведений.
  • Исследовать до мелочей всю информацию. Поверхностная информация во многом отличается от более глубокой.
  • Подобрать красочные и красивые картинки. Это визуально погрузит клиента в контент, передаст атмосферу, лучше раскроет тему.
  • Придумать говорящий заголовок, который сможет вызвать интерес.
  • Обязательно исключить монотонность в материале.
  • Использовать один прием оформления и делать отступы между блоками, для легкого чтения.
Сторителлинг: как написать

Сторителлинг применяется в самых разных сферах деятельности. Многие предприниматели заказывают SEO продвижение сайта с его активным использованием. Главное чтобы от результата использования была польза.

Что такое сторителлинг в Инстаграм

Совсем недавно у многих пользователей социальных сетей назрел вопрос, что такое сторителлинг в Инстаграм, поскольку этот тренд сразу всех захлынул и до сих пор не отпускает. Он применяется в постах, сторис и видео. Это замечательная помощь во взаимодействии с подписчиками, благодаря чему можно увеличить количество продаж.

Что такое сторителлинг в Инстаграм

Давайте рассмотрим этот тренд на наглядных примерах. Для владельцев интернет-бизнеса уже давно не секрет, как делать продвижение в Инстаграм при помощи сторителлинга. Хорошим маркетинговым примером будут легендарные бренды, которые при помощи искусства рассказа историй, находят отклик в сердцах читателей:

  • Nike - рассказывает о людях, расширяющих пределы возможного;
  • Apple – о тех, кто бросает вызов общепринятым нормам;
Сторителлинг

Российский филиал IKEA временами так же использует сторителлинг в Инстаграме. Причем они предпочитают веселить подписчиков и не использовать серьезные посты.

Как создать сторителлинг

Чтобы создавать продающие истории, нужно понимать, как создать сторителлинг. Структура его должна выглядеть, как полнометражное кино: где-то веселое, местами драматичное, но обязательно эмоциональное. В основе сторителлинга находится привлечение внимания слушателя и удержание его до момента окончания рассказа. Давайте рассмотрим пошаговый план создания сторителлинга:

  • Определение целевой аудитории. Важно понять, кому Вы собираетесь рассказывать историю и какой реакции хотите добиться от слушателей;
  • Создание идеи. То, что должно быть донесено до слушателей;
  • Выбор героев. Они должны напоминать слушателю его самого, быть чем-то похожим на него;
  • Разработка сценария и выбор стиля рассказа;
  • Добавление деталей и эмоций, которые нужны для того, чтобы человек смог нарисовать историю, героя и ситуации в своей голове;
  • Краткий вывод после всей истории. Та идея, которую мы доносили в течение всего процесса, в конце должна быть выделена и донесена.
Как создать сторителлинг

Если соблюдать данные правила, то рассказывать и писать тексты с помощью сторителлинга будет очень легко, и уже не будут возникать вопросы, что такое рерайтинг текста и как создать правильный сторителлинг.

Как продать сторителлинг

Сторителлинг — это инструмент, с помощью которого можно продавать на эмоциях. Люди любят хорошие истории и готовы «платить» за них. Тогда рождается вопрос, как продать сторителлинг? Известные бренды, о которых мы говорили ранее уже давно знают на него ответ и взяли на вооружение.

Вся суть заключается в том, что человек, согласно исследованиям, принимает решения бессознательно и эмоционально одной частью своего мозга, после чего «оправдывает» их логически другой частью. Поэтому влиять на покупателя, используя только факты и аргументы недостаточно.

Как продать сторителлинг

Можно повлиять на покупателя с помощью эмоций. Быстрое и лучшее средство для этого – истории и рассказы, которые помогут вам:

  • Завладеть вниманием клиента;
  • Выстроить с ним доверительные отношения;
  • Мотивировать их к действовиям;
  • Создать контекст вокруг данных и цифр, чтобы сделать их; интересными и актуальными;
  • Изменить мнение и повлиять на убеждения;
  • Объяснить особенности продукта;
  • Работать с возражениями;
  • Ответить на вопросы;
Сторителлинг как

Люди покупают у того, кому они доверяют, кто им нравятся и с кем у них есть связь. Люди объединяются благодаря историям. Поделившись личной историей, Вы сможете укрепить доверие и взаимопонимание с клиентами. Не мудрено, что у многих бизнесменов появляется резкая нужда знания, как делать копирайтинг текстов с применением сторителлинга, чтобы увеличить продажи.

Вот мы и рассмотрели что такое сторителлинг. Он нашел активное применение в продажах, в бизнесе, в маркетинге и обычной повседневной жизни. А нам, ни в коем случае, не нужно бояться выходить за рамки и переключаться на более нестандартное, живое общение.




Закрыть