Иваново ул. Дзержинского 39-222

Иваново

ул. Дзержинского 39-222

+7 (920) 671-53-61
Поиск
Меню
Заказать звонок
Как настроить Яндекс Директ: пошаговая инструкция

Как настроить Яндекс Директ: пошаговая инструкция

Статьи 07.04.2019 Просмотров: 2728
Как настроить Яндекс Директ: пошаговая инструкция В настоящее время многие покупки совершаются через или при помощи интернета, а значит бизнесу нужна реклама именно там. Хорошим помощником в этом станет Яндекс.Директ. Ведь от того, насколько эффективна будет реклама, зависит будущая прибыль любой компании. В этой статье мы поговорим о том, как настроить Яндекс Директ самостоятельно в пошаговой инструкции.

Для начала определимся с тем, что это такое. Конечно, мы уже писали о том, что из себя представляет Яндекс Директ и как он работает. Отметим, что при помощи данной системы можно настраивать, управлять и вести контекстную рекламу в Яндексе и Рекламной Сети Яндекса (РСЯ).

Если говорить простыми словами, то Яндекс. Директ показывает те или иные рекламные объявления по ключевым словам. Определенная сумма денег снимается только за клик. Поэтому здесь стоит говорить о показателе CTR или по-другому соотношении кликов к показам. Если у вас 100 показов, а кликов 10, то CTR в данном случае равен 10%.

Как настроить Яндекс Директ

Занимается настройкой, управлением и ведением контекстной рекламы директолог, но можно настроить ее в Яндекс.Директ самостоятельно, следуя пошаговой инструкции.

Здесь главное не совершить ошибки, которые могут негативно сказаться на настройке рекламной кампании. Их немного, но стоит запомнить. Это определить не ту стратегию, оставить включенными дополнительные релевантные фразы и не поместить счетчик Метрики. А теперь начнем настройку Яндекс Директ.

Создание кампании в Яндекс.Директ: начало

Создание кампании в Яндекс.Директ начинается с того, что у вас должен быть аккаунт Яндекса, ведь он позволяет использовать многие сервисы и инструменты: будь то Яндекс.Wordstat или Яндекс Вебмастер. После переходим в соответствующий сервис и нажимаем «Разместить рекламу». Дальше придется выбрать страну, а из кампаний «Текстово-графические объявления».

Создание кампании в Яндекс.Директ

Важно правильно назвать свою кампанию, так как потом ее будет проще найти в будущем. Например, если вы продаете детские игрушки, то и кампания пусть тоже называется «Детские игрушки». Также в названии следует делать пометку «Поиск», ведь реклама создается именно для поиска. Это делается, чтобы потом не искать кампанию среди других видов рекламы.

Настройка показа объявлений в Яндекс.Директе

После названия кампании вы переходите к настройке показа объявлений в Яндекс Директ. Если хотите, чтобы реклама начала показываться аудитории сегодня же, то в поле «Даты проведения кампании» ничего не меняйте.

Настройка показа объявлений в Яндекс.Директе

Конец кампании ставится, если у нее есть ограничение в проведении. Так это распродажа или какая-нибудь акция. Тогда вам не придется заходить в объявление еще раз, чтобы его закрыть.

Также следует настроить время показа рекламы в течение дня и недели: будет это круглосуточно или только в рабочее время компании. Все зависит от того, как вы можете принимать заявки от пользователей. Для этого нажимаете на графу «Изменить» в поле «Временной таргетинг». Дальше выбирайте часы и дни, которые нужны. В рабочие дни должно получиться не меньше 40 часов. С этим вам поможет знание основ таргетинга, при помощи которого вы определите походящую для вас аудиторию.

Временной

Для управления ставками по времени, то есть их уменьшение или увеличение, включаем в этом окне «Режим управления ставками», где процент на шкале можно ставить в пределах 0-200%. Так, например, вы запускаете рекламу по доставке еды. Значит можно увеличить ставку в выходные и вечерние часы будней. После этого не забудьте все сохранить.

Настройка географии показа в Яндекс.Директе

Следующим пунктом следует произвести настройку географии показа в Яндекс Директе. Для этого выбираем «Географию», «Регион показов» и «Изменить». В открывшемся списке выберите то, что вам подходит: тот или иной регион, город, населенный пункт. Настройка географии рекламной кампании поможет продвижению сайта в двух регионах или более.

Настройка географии показа в Яндекс.Директе

При этом для каждого выбранного региона можно поставить свою ставку. Для этого сначала выбиваете регион или несколько регионов. После справа включаете графу «Корректировка ставок».

Кроме того, не стоит забывать в «Географии» про «Расширенный географический таргетинг». Он находится внизу. Ставя галочку в этом поле, вы расширяете возможности географического показа объявления при ограничении самой географии. Так, ваше рекламное объявление может быть показано в другом регионе, если в запросе указан ваш регион или город. Но ставит ее следует, если ваша компании работает по всей стране.

Настройка управления показами в Яндекс Директ

Для чего нужна настройка управления показами в Яндекс.Директ? Эта настройка сделает так, чтобы рекламные объявления появлялись именно в поиске. Поэтому выбираем раздел «Управление показами», «Стратегия» и нажимаем «Изменить». В этом подразделе сверху выбирается вкладка «Только на поиске», а слева – «Ручное управление ставками». После выбора жмем на «Сохранить».

Настройка управления показами в Яндекс Директ

Выбрав «Только на поиске» автоматически запрещаются показы объявлений в сетях. Но при этом можно сделать настройку ставки в подразделе «Корректировки ставок». В этом подразделе настраивается ставка в зависимости от пола, возраста, выхода в Сеть через компьютер или телефон/планшет.

Не забудьте нажать внизу раздела «Управление показами» галочку «Останавливать объявления при неработающем сайте». Это поможет уменьшить затраты на рекламу во время, когда веб-ресурс не будет работать.

Заполнение визитки в Яндекс Директ

Теперь поговорим о заполнении визитки в Яндекс Директе. Этот раздел также очень важен. Он поможет привлечь больше посетителей, а также повысит качество рекламного объявления.

Чтобы настроить раздел «Визитка», включаем его. После этого вы сможете заполнить все появившиеся разделы: от названия компании до его местоположения. После этой настройки в поиске будет отражаться контактная информация. При нажатии на нее появится вкладка с визиткой компании.

Настройка Метрики в Яндекс.Директ

Настройка Метрики в Яндекс.Директе также важна. Это поможет собирать данные о проведении рекламной кампании по переходам на ресурс и конверсии. Что, в свою очередь, поможет в случае необходимости ее корректировать.

Настройка Метрики в Яндекс.Директ

Так, в разделе «Метрика» в подразделе «Счетчик Метрики» жмем на «Добавить». В открывшееся окно вставляем номер счетчика Яндекс. Метрики с вашего веб-ресурса. О том, как войти в личный кабинет Яндекс Метрики мы уже писали. Отметим, что этот сервис один из важнейших инструментов в успешном ведении бизнеса и продвижении.

Подраздел «Ключевые цели» можно оставить так, как он настроен «Вовлечённые сессии». Дальше ставим галочку в графе «Размечать ссылки для Метрики». Это нужно для фиксации переходов в формате HTTP. Также для отражения статистики в деталях пометьте графу «Добавить метку «_openstat» к ссылкам».

Уведомления от Яндекс. Директ

Уведомления от Яндекс. Директ помогут вам следить за ходом проведения рекламной кампании. Настроить их можно через электронную почту и SMS-сообщения.

Указав e-mail, на который будут приходить уведомления, вы можете настроить и параметры: о чем уведомлять, как часто. В SMS-сообщениях ограничитесь особо важными уведомлениями: остаток средств на счете и поступление на счет. При этом уведомления бесплатные.

Настройка специальных возможностей Директе

Теперь поговорим о настройке специальных возможностей Яндекс. Директа. Отметим только те из них в разделе «Специальные настройки», которые будут для нас важными, чтобы рекламная кампания работала эффективно. И так, приступим.

Для начала стоит прописать «минус-фразы». Это могут быть слова или несколько слов (не более 7). Указываются они через запятую или «-». Ограничение символов без пробелов – не больше 20 тысяч всего. В этом случае объявление не будет выводится с запросами, в которых указаны «минус-фразы».

А чтобы Яндекс. Директ не выводил нецелевые показы, стоит выключить функцию «Дополнительные релевантные фразы». В этом случае система не станет подбирать самостоятельно фразы, которые посчитает релевантными. Эта функция одна из настроек, непонимание которой может привести к тому, что вы сольете бюджет в Яндекс.Директ, а результата не достигните.

Настройка специальных возможностей Директе

Также в разделе «Специальные настройки» в подразделе «Количество групп объявлений на странице кампании» стоит установить свое значение. Изначально их указано 20. Оптимальным будет значение в 100 объявлений.

Не мало важным будет настройка подраздела «Запрещение показов по IP-адресам» это нужно для того, чтобы ваша реклама не выводилась вашим же сотрудникам. Ограничение IP-адресов – не более 25.

Возможность «Отображать данные из Яндекс. Справочника» лучше оставить включенной. Это нужно для Яндекс. Карт или блока Врезка в поиске. Так реклама становится привлекательнее. Также стоит поставить галочку в графе «Не учитывать остановленные объявления конкурентов». В этом случае не будет выводится неактивная реклама конкурирующих компаний.

Не лишним будет включить спецвозможность «Добавить кампанию в самые важные». После того, как настроили все важное в этом разделе, нажимаем «Дальше» и начинаем создавать сами объявления.

Создание группы объявлений в Директе

И наконец-то создаем группы объявлений в Яндекс Директе. Название пусть остается по умолчанию, а тип объявления выбираем текстово-графическое.

Создание группы объявлений в Директе

Дальше заполняем «Заголовок 1». В него записываем запрос или суть вашего предложения. Например, «Покупка детских игрушек». В «Заголовке 2» указываем дополнение к запросу или ваше преимущество перед другими компаниями.

После этого заполняете поле «Текст объявления», где указывается суть вашего объявления, ваши преимущества и призыв на действие. Обязательна ссылка на страницу сайта или лендинг. Потом заполняем подраздел «Отображаемая ссылка». В данном случае – это текст после основного домена, который отражается вместо URL. Например, «купи-игрушку».

Учитывая, что это текстово-графическое объявление, то не заполняем подразделы с изображением и видео. А вот «Быстрые ссылки» добавляем. В появившемся окне нажимаем «Показать» рядом с «Добавить описание к быстрым ссылкам». Здесь следует поместить 4 ссылки на другие страницы веб-ресурса с дополнительной информацией к ним без повторения.

В подразделе «Уточнения» указывается особенности вашего предложения или преимущества предприятия, но не более четырех. При этом отражаться они будут только на первой позиции спецразмещения.

Уточнения

Контактную информацию мы указали в Визитке, поэтому настраиваем ключевые фразы. Однако, стоит отключить автотаргетинг, так как с ним потратите больше денег. Чтобы задать ключевую фразу, нужно ваш заголовок поставить в кавычки. Для чего это делается? Это нужно, чтобы ваше объявление показывалось только по этому запросу и никакому другому. Это помогает в раскрутке сайта по словам, что важно для бизнеса.

О минус-фразах, регионах показа, корректировке ставок мы уже говорили. Для ограничения стоимости клика следует поставить любое значение в подразделе «Максимальная цена клика для новых и измененных условий показа». После этого сохраняем нашу группу объявлений и начинаем выбирать ставку за клик.

Здесь появляется 2 столбика с цифрами. В первом – стоимость на аукционе, во втором – наша стоимость за клик. Для попадания на первую позицию спецразмещения следует ставить значение больше, чем в первом столбике. Но списание будет проходить по второму столбику. Как только установили ставки, сохраняем рекламную кампанию и отправляем на модерацию. Вот все и готово.

Настроить рекламную кампанию в Яндекс. Директ можно самостоятельно. Главное, выполнять все действия постепенно и правильно, ведь этот сервис хороший помощник для управления контекстной рекламой в интернете, которая является одним из самых быстрых способов привлечения клиентов.

Наша компания осуществляет данный вид услуги. Для консультации или заказа вы можете обратиться в наш чат, расположенный в нижнем правом углу, или по телефону. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и посоветуют оптимальное для вас решение.


Статьи

Таргетолог это что за профессия?
Одной из таких востребованных профессий является таргетолог. У данного специалиста большой потенциал в плане карьеры. В этой статье мы выясним, кто такой таргетолог, чем он занимается и как им стать.
Как пользоваться через VPN?
Обходить сеть позволяет программа Virtual Private Network (VPN). Что это такое и как пользоваться данным сервисом, расскажем в данной статье.
Как проходят онлайн курсы?
Такая практика называется онлайн-курсы. Что это такое и для чего они нужны, мы сегодня подробно разберём.


Закрыть